Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


GALLINI - Ausonia e Partizan si sfidano per il trofeo degli Under 13

Negli Under 15 semifiNali di altissimo livello tra la Nazionale rumena e l'Empoli e tra gli svedesi dell'Hammarby e la Liventina


Atti finali nel pomeriggio per la Gallini Wourld Cup. Alle 14.00 saranno le formazioni della catgeoria Under 13 a sfidarsi per l’ambito trofeo, mentre alle 15.30 tocchera agli Under 15 scendere in campo per chiudere la manifestazione. Sono stati giorni di grande spattacolo sui campi della provincia di Pordenone all’insegna delle sorprese (Partizan eliminato negli Under 15 e Fontanafredda qualificato per le seminifnali negli Under 13) e conferme (Empoli e Liventina).
Se il Partizan era la grande favorita negli Under 15, eliminata nelal fase a gironi, i serbi sono riusciti a piazzare la squadra Under 13 in finale dove incrocieranno l’Ausonia Milano, formazione satellite dell’Inter.
In semifinale i milanesi hanno eliminato i canadesi del Vaughan per 2- 0, mentre i serbi hannotravolto il Fontanafredda per 5- 0.

Under 15 
Ottavi::
EMPOLI – NAZIONALE MONTENEGRO 2 – 0
PORDENONE – TAMPERE 2 – 0
LIVENTINA – BRASIL SUL 4 – 0
NAZIONALE ROMANIA – UDINESE 4 – 0
IMOLESE – WIMBLEDON 1 – 2
STELLA ROSSA – HAMMARBY 1 – 2
BRAVO LUBIANA – AREZZO 0 – 0 (16-17 d.c.r.)
AUSONIA – DON BOSCO SAN DONA’ 1 - 0

Quarti di finale:
EMPOLI – PORDENONE 3 - 0
NAZIONALE ROMANIA – WIMBLEDON 4 - 0
AREZZO - HAMAMRBY 0 – 0 (1-4 d.c.r.)
AUSONIA – LIVENTINA 0 - 1

Semifinali:
NAZIONALE ROMANIA – EMPOLI
HAMMARBY - LIVENTINA

UNDER 13
Ottavi
PARTIZAN – PORDENONE 2 – 1
BRAVO LUBIANA – ALPHENSE 2 -2 (4 -6 d.c.r.)
LOCARNESE – ANCONA UDINE 1 - 0
UTE ACADEMY – FONTANAFREDDA 0 - 2
MC LENA – FIUME VENETO 0 – 0  (3- 4 d.c.r. )
CALCIO ROSA’ – VAUGHAN 1 – 2
VENEZIA – AUSONIA 0 – 0  (4-6 d.c.r.)
IMOLESE – UDINESE 2 - 4

Quarti
PARTIZAN BELGRADO – ALPHENSE 5 - 0
FIUME VENETO – VAUGHAN 0 - 3
AUSONIA – UDINESE 2 – 2 (11-10 d.c.r.)
LOCARNESE – FONTANAFREDDA 0 – 1

Semifinali:
VAUGHAN – AUSONIA 0 - 2
PARTIZAN – FONTANAFREDDA 5 – 0

Finale AUSONIA – PARTIZAN ore 14.00 stadio Bottecchia di Pordenone

@RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da Gianpaolo Leonardi il 17/04/2017
 

Altri articoli dalla provincia...







MEMORIAL TONEATTO - Manzanese e Pordenone mostrano i muscoli

Se giovedì sera c'era scappato il botto (Triestina eliminata ai rigori per mano della Sanvitese), ieri sera al Memorial Lauro Toneatto, torneo che anticipa il campionato regionale Allievi, i rimanenti due quarti di finale sono terminati all'insegna delle previsioni della vigilia. In effetti, Manzane...leggi
09/09/2017



























Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,88256 secondi