Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Udine


UNDER 15 - Convocati Italia: Gasparini chiamato da Rocca

Il giovane portiere dell’Udinese farà parte della Nazionale azzurra che parteciperà al prossimo torneo delle Nazioni

Continua a sfornare portieri talentuosi il vivaio dell’Udinese: dopo Scuffet, Meret e Perisan ecco un altro talento bianconero approdato in Nazionale. Il selezionatore azzurro dell’Italia Under 15 Antonio Rocca ha convocato Manuel Gasparini (classe 2002) in vista del prossimo “Torneo delle Nazioni” in programma dal 24 aprile al 1 maggio. Già da tempo nel giro della nazionale di categoria, il portierino nato a San Daniele, ha confermato di essere un’ottimo prospetto per il futuro, messosi particolarmente in luce con l’undici di Raffaele Ametrano nella stagione in corso, che vede l’Udinese lottare per entrare nelle finali nazionali.

Ecco l’elenci dei convocati:
PORTIERI: Gasparini (Udinese Calcio), Vitale (US Sassuolo Calcio)
DIFENSORI Calafiori (AS Roma), Dimarco (FC Internazionale), Giosuè (AC Milan), Panada (Atalanta BC), Pirola (FC Internazionale), Spina (Juventus FC)
CENTROCAMPISTI Capone A. (AC Milan), Guerini (Torino FC), Marrazzo (SSC Napoli), Renault G. (Atalanta BC), Trimboli (UC Sampdoria), Viviani (Atalanta BC)
ATTACCANTI Cancello (FC Internazionale), Caricati (Novara Calcio), Conti (Genoa CFC), Laghi (AC Cesena), Lipari (Empoli FC), Reda (Atalanta BC)

Per gli appassionati vi elenchiamo anche i gironi e il calendario delle gare in programma:
GRUPPO A Emirati Arabi U15 Giappone U15 Italia U15 Portogallo U15
GRUPPO B Austria U15 Croazia U15 Malesia U15 Messico U15
GRUPPO C Inghilterra U15 Russia U15 Slovenia U15 USA U15

FASE ELIMINATORIA 1ª GIORNATA
Lunedì 24 Aprile 2017
Ore 12:00 - Austria U15 vs Croazia U15, Klagenfurt am Wörthersee (Austria)
Ore 14:00 - Messico U15 vs Malesia U15, Klagenfurt am Wörthersee (Austria)

Martedì 25 Aprile 2017
Ore 17:00 - Inghilterra U15 vs Russia U15, Vipava/Vipacco (Slovenia)
Ore 17:30 - Giappone U15 vs Emirati Arabia U15, Lignano Sabbiadoro (UD)
Ore 17:30 - Italia U15 vs Portogallo U15, Gradisca d'Isonzo (GO)
Ore 17:30 - Slovenia U15 vs USA U15, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)

2ª GIORNATA 
Mercoledì 26 Aprile 2017
Ore 12:00 - Austria U15 vs Malesia U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 14:00 - Croazia U15 vs Messico U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 17:00 - Russia U15 vs USA U15, Vipolže/Vipulzano (Slovenia)
Ore 17:30 - Portogallo U15 vs Emirati Arabi U15, Ronchi dei Legionari (GO)
Ore 18:00 - Italia U15 vs Giappone U15, Gorizia (GO)
Ore 18:00 - Slovenia U15 vs Inghilterra U15, Nova Gorica (Slovenia)

3ª GIORNATA
Giovedì 27 Aprile 2017
Ore 11:00 - Italia U15 vs Emirati Arabi U15, Gradisca d'Isonzo (GO)
Ore 11:00 - Portogallo U15 vs Giappone U15, Cervignano (UD)
Ore 12:00 - Malesia U15 vs Croazia U15, Hermagor-Pressegger See (Austria)
Ore 14:00 - Austria U15 vs Messico U15, Hermagor-Pressegger See (Austria)
Ore 17:00 - Inghilterra U15 vs USA U15, Precenicco (UD)
Ore 17:00 - Slovenia U15 vs Russia U15, Bilje (Slovenia)

SEMIFINALI
Sabato 29 Aprile 2017
Ore 14:00 - 1°/4° POSTO
Ore 17:00 - Vincente Gruppo A vs Vincente Gruppo C, Cormons (GO)
Ore 17:00 - Vincente Gruppo B vs Migliore Seconda, Gorizia (GO)

5°/8° POSTO
Ore 14:00 - 2ª Classificata Gruppo A/B/C vs 2ª Classificata Gruppo A/B/C, Arnoldstein (Austria)
Ore 17:00 - 3ª Classificata Gruppo A vs 3ª Classificata Gruppo B, San Giorgio di Nogaro (UD)

8°/12° POSTO
Ore 17:00 - 3ª Classificata Gruppo C vs 4ª Classificata Gruppo A, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)
Ore 17:00 - 4ª Classificata Gruppo B vs 4ª Classificata Gruppo C, Vipolže/Vipulzano (Slovenia)

FINALE 
Lunedì 1° Maggio 2017
1°/2° POSTO Ore 16:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Gradisca d'Isonzo (GO)
3°/4° POSTO Ore 11:00 - Vincente S3 vs Vincente S4, Fiumicello (UD)
5°/6° POSTO Ore 11:00 - Vincente S5 vs Vincente S6, Rivignano (UD)
7°/8° POSTO Ore 11:00 - Vincente S7 vs Vincente S8, Bilje (Slovenia)
9°/10° POSTO Ore 11:00 - Vincente S9 vs Vincente S10, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)
11°/12° POSTO Ore 11:00 - Vincente S11 vs Vincente S12, Miren/Merna (Slovenia)

@RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da Gianpaolo Leonardi il 20/04/2017
 

Altri articoli dalla provincia...














MEMORIAL TONEATTO - Manzanese e Pordenone mostrano i muscoli

Se giovedì sera c'era scappato il botto (Triestina eliminata ai rigori per mano della Sanvitese), ieri sera al Memorial Lauro Toneatto, torneo che anticipa il campionato regionale Allievi, i rimanenti due quarti di finale sono terminati all'insegna delle previsioni della vigilia. In effetti, Manzane...leggi
09/09/2017




















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,85743 secondi