Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SERIE C - Coppa, ecco i gironi e i calendari. Che scontri!

Nel girone A sarà battaglia tra Pordenone, Udinese e City, mentre nel B sono finite Clark, Torriana, Palmanova, Lignano e Manzano. E all'esordio...


Pubblicati in serata gironi e calendario della coppa Italia di Calcio a 5 "Memorial Stelio Martini"; dieci le società al via, hanno rinunciato le nuove arrivate Libertas Martignacco e Poggio che han preferito concentrare l'attenzione sul campionato; nuova formula quest'anno con due gironi da 5 squadre, gare all'italiana di sola andata e 4 qualificate per gruppo per dar vita poi al tabellone stile play-off nazionali per la conquista della coccarda regionale. Sorteggio libero senza teste di serie e due gironi tosti soprattutto il gruppo B, dove hanno trovato posto la seconda, terza e quarta della scorsa stagione, parliamo di Clark Udine, Torriana e Palmanova in compagnia del sempre ostico Calcetto Lignano e del temibile Manzano 1988 retrocesso dalla serie B.
Nel gruppo A sono approfate la detentrice del titolo Futsal Udinese, la corazzata Pordenone rinforzata nell'ultimo giro di mercato dal trio sloveno GrzeljKarmecic e Solaja, l'Udine City del mitico Pittini e le due outsider Maniago e Tergesteo.
Si parte fra una settimana con un anticipo di fuoco: il computer della Lega ha voluto mettere di fronte nell'anticipo di giovedì  14 settembre il Calcetto Lignano e la Clark Udine, che nella scorsa stagione furono protagoniste di un brutto dopo partita costato ben 6 turni di squalifica all'attaccante Raffele Saviano del Lignano e al portiere macedone Novica Radiceski della Clark, che potranno essere regolarmente in campo visto che la squalifica del Tribunale Federale dovrà essere scontata in campionato; ma siamo certi che l'esperienza e la sportività dei due presidenti, Sica da una parte e Tirindelli dall'altra, porteranno ad una gara sicuramente corretta e serena. Interessante anche l'altra sfida del gruppo B con la Torriana che riceve la visita del Manzano 1988 con spettatore interessato il Palmanova che osserva invece il turno di riposo.
Nel gruppo A prima giornata con subito il derby udinese tra l'Udine City e la Futsal Udinese con la rinnovata formazione di mister Della Negra che proverà a mettere i bastoni nelle ruote del cingolato di Pittini mentre il super Pordenone riceverà la visita del giovane Tergesteo;  toccherà quindi al Maniago osservere il turno di riposo.

Coppa Italia, il programma completo:

1° Giornata:
Girone A Sabato 16.09.2017 ore 16.00 UDINE CITY FUTBOL SALA – FUTSAL UDINESE A Sabato 16.09.2017 ore 18.30 PORDENONE – C.B. TERGESTEO GRADO Rip.: MANIAGO

Girone B Giovedì 14.09.2017 ore 20.45 CALCETTO LIGNANO – CLARK UDINE B Sabato 16.09.2017 ore 16.30 TORRIANA – C5 MANZANO BRN 1988 Rip.: FUTSAL PALMANOVA

2° Giornata:
Girone A Venerdì 22.09.2017 ore 20.45 C.B. TERGESTEO GRADO – MANIAGO FUTSAL A Venerdì 22.09.2017 ore 21.15 FUTSAL UDINESE – PORDENONE Rip.: UDINE CITY FUTBOL SALA

Girone B Sabato 23.09.2017 ore 16.00 CLARK UDINE – FUTSAL PALMANOVA B Sabato 23.09.2017 ore 16.30 C5 MANZANO BRN 1988 – CALCETTO LIGNANO Rip.: TORRIANA

3° Giornata:
Girone A Venerdì 29.09.2017 ore 21.15 MANIAGO FUTSAL – FUTSAL UDINESE A Sabato 30.09.2017 ore 18.30 PORDENONE – UDINE CITY FUTBOL SALA Rip.: C.B. TERGESTEO GRADO B Giovedì 28.09.2017 ore 20.45 CALCETTO LIGNANO – TORRIANA

Girone B Sabato 30.09.2017 ore 16.30 FUTSAL PALMANOVA – C5 MANZANO BRN 1988 Rip.: CLARK UDINE Pag. 4 del Comunicato n. 17 Segue Coppa Italia Calcio a Cinque 2017/2018

4° Giornata:
Girone A Venerdì 06.10.2017 ore 21.15 FUTSAL UDINESE – C.B. TERGESTEO GRADO A Sabato 07.10.2017 ore 16.00 UDINE CITY FUTBOL SALA – MANIAGO FUTSAL Rip.: PORDENONE B Sabato 07.10.2017 ore 16.30 TORRIANA – FUTSAL PALMANOVA

Girone B Sabato 07.10.2017 ore 16.30 C5 MANZANO BRN 1988 – CLARK UDINE Rip.: CALCETTO LIGNANO

5° Giornata:
A Venerdì 13.10.2017 ore 20.45 C.B. TERGESTEO GRADO – UDINE CITY FUTBOL SALA A Venerdì 13.10.2017 ore 21.15 MANIAGO FUTSAL – PORDENONE Rip.: FUTSAL UDINESE

Girone B Sabato 14.10.2017 ore 16.00 CLARK UDINE – TORRIANA B Sabato 14.10.2017 ore 16.30 FUTSAL PALMANOVA – CALCETTO LIGNANO Rip.: C5 MANZANO BRN 1988


@RIPRODUZIONE RISERVATA


Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica gratuitamente la nuova App ItaliaGol 

Link per Android
Clicca qui

Link per Apple
Clicca qui


Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti  il calcio a 5, il campionato Carnico  gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 04/09/2017
 

Altri articoli dalla provincia...


































Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,80414 secondi