Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SQUALIFICHE - Markovic, 5 turni. Ronchi, Chiarbola e Codroipo ko

I provvedimenti del giudice sportivo regionale in merito alle gare della terza di ritorno dall'Eccellenza alla Prima categoria

Provvedimenti settimanali del giudice sportivo regionale. 
In ECCELLENZA mano pesante sul Ronchi che perde per 3 giornate Raffa in quanto espulso "per condotta violenta nei confronti di un avversario in quanto, a gioco fermo, rincorreva il predetto avversario e gli inferiva volontariamente uno schiaffo colpendolo sul viso, senza causargli conseguenze". Pure Sarcinelli dovrà stare fermo 3 turni (2+1), e Strussiat per 2. 
Paga dazio anche Pertoldi del Torviscosa, pure lui stoppato per 3 gare in quanto, espulso, "per condotta violenta nei confronti di un avversario in quanto, con il pallone non a distanza di gioco, inferiva volontariamente, da dietro, un pugno all'avversario stesso colpendolo all'altezza del fianco destro; il calciatore colpito, a seguito del colpo subito, cadeva a terra accusando dolore, rialzatosi poco dopo, riprendeva il gioco senza lamentare conseguenze".
Completano i giocatori messi in castigo Scian del Cordenons (2 turni), nonchè Franzolini (Ol3) e Colavizza (Tricesimo).

PROMOZIONE
: stop rispettivamente fino al 20 e 16 febbraio per i tecnici Musolino del Sistiana e Busato dell'Aurora. 
Calciatori: un turno di squalifica è stato appioppato a: DONATO ANTONIO (A.S.D. SISTIANA SESLJAN), DE NARDIN MICHELE e LODOLO MARCO (AURORA BUONACQUISTO), POLO EMANUELE e BENEDETTO LUCA (PRATA FALCHI VISINALE), RENAR THOMAS (VESNA), GALLINELLI OLSEN (FULGOR), PANECK CHRISTIAN (PRO CERVIGNANO MUSCOLI), SANTOVITO ANIELLO (S. QUIRINO), PIVETTA ALESSANDRO (SANTAMARIA), GAJCANIN NIKOLA (TRIESTE CALCIO), ZUCCA MARTINO (ZAULE RABUIESE).  

PRIMA CATEGORIA: gran lavoro per il Giudice sportivo e a pagare dazio sono in particolare Codroipo (3 squalificati) e Chiarbola Ponziana (tre), con i triestini che perdono ben due elementi (Gileno e Sciarrone) che erano in panchina, una panchina evidentemente bollente considerato che sono stati sanzionati con due turni di castigo ciascuno.

Cinque turni di stop a MARKOVIC DANIEL (DOMIO) "per essere stato espulso al 46' del 2º tempo per condotta di particolare gravità in quanto, mentre il gioco era fermo a seguito di un fallo subito da un calciatore avversario che era rimasto a terra, si avvicinava al predetto avversario, si chinava verso di Lui e, da una distanza di circa un metro, gli sputava volontariamente addosso attingendolo sul volto".

Tre turni di stop a FERRARA EMANUELE (RIVOLTO). 

Due turni di stop a: BERTOCCHI MARCO, GILENO RICCARDO e SCIARRONE CRISTIANO (CHIARBOLA PONZIANA CALCIO), VALOPPI ANDREA (DIANA), BURAN FILIPPO (RIVIGNANO), GIORGI PAOLO (UNIONE S.M.T. CALCIO), TOLAZZI GIANNI (VENZONE).

Un turno di stop a PASQUALI STEFANO (ISONZO), CANCI GABRIELE (BUIESE) NICOLA MATTEO e TOMASIN ANDREA (CALCIO RUDA), CAMPARDO MICHELE (BARBEANO), GIUSEPPIN DAVIDE (CALCIO BANNIA), QUERINI ALEX (CALCIO TEOR), VAN BUUREN DANNY (FORUM JULII CALCIO), CANDUSSO MARCUS (MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE), MINISCHETTI ALESSANDRO (PALAZZOLO), SDRIGOTTI SIMONE, GUARAN GIANMARCO e NARDINI MARCO (POLISPORTIVA CODROIPO), PINZIN MATTEO (RIVIGNANO), VIOLA DAVIDE e PETRUCCO FRANCESCO (SANT'ANDREA SAN VITO), GORENSZACH GIACOMO (SERENISSIMA PRADAMANO), PAGURA GIANLUCA (UNION RORAI), FIGUEIREDO EDSON PAULO (UNIONE S.M.T. CALCIO), DI GREGORIO MASSIMILIANO (VILLESSE CALCIO), DISNAN DAVIDE (ZARJA A.S.D.), MIOLO JURI (COLLOREDO DI MONTE ALBANO), CARNELOS MATTEO (DIANA), BUSSI ALEX e FICHERA ANDREA (DOMIO), DI BERT MATTIA (FO.RE. TURRIACO), PATUI MATTIA (GRIGIONERI SAVORGNANO), BELGRADO ELVIS e FRANCETTI ELIA (MANIAGO LIBERO), ANTONIOZZI KEVIN (RIVOLTO), CONCIL DANIEL (SAN DANIELE CALCIO).




Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol

Link per Android
Clicca qui

Link per Apple
Clicca qui

 

Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti  il calcio a 5, il campionato Carnico  gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.

http://i.imgur.com/WqvPRi6.jpg

 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/02/2018
 

Altri articoli dalla provincia...


































Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,93697 secondi