FIGC - Carosello contro Pulfero a Turco, Inter - Muglia per Ferro
Sabato all'insegna delle partitissime nella A1 (occhio pure a Deportivo - Orlanda) e A2. Ecco il programma, gli arbitri e gli squalificati
Sabato di fuoco nei campionati degli Amatori Figc. Sia in A1 che in A2 andranno infatti in scena scontri fondamentali per la conquista dello scudetto e della promozione.
In A1 i fari saranno puntati su Carosello - Torean Pulfero, prima contro terza della classe, ma con gli ospiti che dopo la vittoria a tavolino (3-0) sull'Aurisina sono saliti a -7 dal Carosello ma avendo disputato due gare in meno: di conseguenza la distanza tra le due corazzate potrebbe essere di un solo punto, considerando che sabato 31 marzo l'undici di Mottes recupererà il match interno con il Valvasone e che sia il Carosello che il Deportivo (la squadra di Branco è a -3 dalla vetta) devono ancora osservare il turno di riposo.
Carosello - Torean Pulfero vale quindi un bel pezzo di scudetto, ricordando che nessuna delle due è stata penalizzata sul piano delle squalifiche dalle ultime decisioni del giudice sportivo e che all'andata si impose il Carosello per 3-1. Ma da allora il Torean Pulfero si è ulteriormente rafforzato: si affrontano due squadroni pieni di giocatori di vaglia, classe ed esperienza, oltre che consapevoli della posta in palio. Tra due sabati il Torean Pulfero ospiterà il Deportivo, il quale alla terz'ultima sfiderà il Carosello.
L'altra partitissima del turno in A1 sarà Deportivo - Pasian di Prato, gara insidiosa per il terzo incomodo nella corsa scudetto.
In A2, terrà banco invece il derby al vertice tra Inter San Sergio e Muglia (pesante l'assenza tra i rivieraschi del cecchino Wolf), con Leon Bianco A - Basaldella e Cormor - Julia quali altre gare particolarmente significative.
SERIE A1 (sabato, ore 15)
AMATORI STARANZANO - ANCONA DUE Walter Robilotta (Gorizia)
AURISINA - AMATORI CALCIO VALVASONE Michele Godino (Basso Friuli)
BARAZZETTO - AMATORI CALCIO FAGAGNA Giorgio Cozzi (Maniago)
CAROSELLO AMATORI CALCIO - BALON CLUB TOREAN Luca Turco (Udine)
DEPORTIVO FC - PASIAN DI PRATO AMATORI Gianluca Accarino (Maniago)
WARRIOS LAIPACCO - AMATORI CALCIO BRUGNERA Marco Blancuzzi (Cormons)
riposa il CERNEGLONS
SERIE A2 (sabato, ore 15)
INTER SAN SERGIO - MUGLIA FORTITUDO Carmelo Ferro (Cormons)
LEON BIANCO/A - ABC BASALDELLA Daniele Brandolin (Cormons)
LOVARIA - CHIOPRIS VISCONE Andrea Grazioli (Maniago)
ORGNANO 2005 - REMANZACCO Lejdi Strazimiri (Udine)
SAN LUIGI CALCIO - LEON BIANCO/B Enrico Casalena (Monfalcone)
TAGLIAMENTO AMATORI - AMATORI CALCIO PIERIS Tarik Jari (Udine)
UDINE UNITED RIZZI CORMOR - JULIA AMATORI CALCIO Alessandro Toniutti (Basso Friuli)
GLI SQUALIFICATI
2 giornate: VIDI MANUELE (ABC BASALDELLA).
Una giornata: ZIRALDO FRANCESCO (AMATORI CALCIO FAGAGNA), BOGA EMANUEL (CHIOPRIS VISCONE) COK SILVIO (INTER S.SERGIO), PIGNOTTI ERNESTO (LOVARIA), WOLF GIANLUCA (MUGLIA F.), OTTOCENTO MATTEO (PASIAN DI PRATO AMAT.), FRANCO MATTIA (SAN LUIGI CALCIO), FERRARA MARCO (JULIA AMATORI CALCIO).
Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol
Link per Android
Clicca qui
Link per Apple
Clicca qui
Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti il calcio a 5, il campionato Carnico gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.