Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


IL PUNTO - Ecco le gare play-off e play-out dall'Eccellenza alla Terza

Solo nel girone C di Prima categoria si disputeranno tutte le partite "supplementari", non essendo stato superato, né in zona play-off, né in quella play-out, il limite dei 6 punti di scarto tra le compagini coinvolte


Da oggi diversi campionati sono terminati o sono alle fasi finali (regionali o nazionali), ai playoff o ai playout. Anche quest'anno su Friuligol.it puoi seguire queste fasi cruciali, nelle quali si decide un'intera stagione! 
Sia dal sito che dalle nostre app potrai visualizzare spareggi, fasi finali, playout e playoff. 
E' disponibile da alcune settimane la pagina esclusiva dedicata alle partite del giorno, aggiornata in tempo reale grazie ai nostri dispositivi (clicca qui). Potrai come al solito interagire inserendo risultati, marcatori, foto e video delle partite, voti e commenti sui giocatori e sugli arbitri.

https://i.imgur.com/dpA8lLm.png
Proponiamo, di seguito, le sfide play-off e play-out dall'Eccellenza alla Terza categoria.

ECCELLENZA
Play-off nazionali 
Lumignacco (primo turno con l'Imperia)

Play-out
Virtus Corno - Kras

PROMOZIONE A
Play-off (già secondo turno)
Fiume Bannia - Sanvitese (sfida tra le vincenti)
Pravisdomini - Spal (sfida tra le perdenti)

Play-out
Corva - Porcia

PROMOZIONE B
Play-off
Primorje - Ism Gradisca 
(la vincente affronterà in trasferta la Juventina)

Play-out
Trieste Calcio - Aurora
Tarcentina - Fulgor 

PRIMA A
Play-off 
Diana - Ragogna
(la perdente ospiterà il Rive d'Arcano)

Play-out
Tagliamento - Ceolini

PRIMA B
Play-off (secondo turno)
Sevegliano Fauglis - Buiese (sfida tra le perdenti del primo turno)

Play-out
Forum Julii - Riviera 
Teor - Venzone

PRIMA C
Play-off
Mladost - Domio
San Giovanni - Ruda

Play-out
Isontina - Turriaco 
Mariano - Serenissima

SECONDA A
Play-off
Sarone Caneva - Valeriano 
(la perdente ospiterà il Villanova)

Play-out
San Leonardo - Tiezzo

SECONDA B
Play-off (già secondo turno)
Udine United - Ancona (gara tra le vincenti)
Reanese - Pagnacco (gara tra le perdenti)

Play-out
Majanese - Caporiacco 
Atletico Grifone - Blessanese

SECONDA C
Play-off
Sangiorgina - Trivignano
(la vincente andrà a Pertegada)

Play-out
Porpetto - Zompicchia 
Strassoldo - Morsano

SECONDA D
Play-off
Audax - Fiumicello 
(la perdente ospiterà il Sovodnje)

Play-out 
Montebello - Campanelle

TERZA A
Play-off
Vigonovo - Pocenia 
(la vincente sarà ospitata dalla Purliliese)

TERZA B
Play-off
Basiliano - Mereto 
(se la perdente sarà il Mereto, ospiterà il Glemone)

TERZA C 
Play-off
Gaja - Castions
(la perdente ospiterà l'Aiello)

https://i.imgur.com/dpA8lLm.png

Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol

Link per Android
Clicca qui

Link per Apple
Clicca qui

 

Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti  il calcio a 5, il campionato Carnico  gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.

http://i.imgur.com/WqvPRi6.jpg

 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 06/05/2018
 

Altri articoli dalla provincia...






















NOVITA' FRIULIGOL - Aggiornate la App...

Comunicazione per i nostri cari e numerosi lettori: in questi giorni ci saranno delle novità inerenti all'App di Italiagol dalla quale rimanete costantemente aggiornat...leggi
30/09/2018












Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 1,63018 secondi