PANCHINE - Dalla A alla Prima: ecco i 102 tecnici scelti
I nuovi dovrebbero essere 46, quasi uno su due. Ecco l'elenco degli allenatori che affronteranno la prossima stagione al timone delle squadre seniores regionali
Sono 46 gli allenatori destinati a cambiare volto tra la serie A e la Prima categoria compresa per quel che riguarda il calcio regionale. 46 su 102: poco meno di uno su due.
Di seguito troverete l'elenco dei tecnici scelti per guidare le formazioni seniores. All'appello ne mancano davvero pochi. La composizione dei gironi di Promozione e Prima è per ora solo un'ipotesi.
SERIE A
Udinese: Julio Velazquez (nuovo)
SERIE C
Pordenone: Attilio Tesser (nuovo)
Triestina: Massimo Pavanel (nuovo)
SERIE D
Cjarlins Muzane: Stefano De Agostini (confermato)
Chions: Alessandro Lenisa (confermato)
Tamai: Luca Saccon (confermato)
ECCELLENZA (5 nuovi su 16)
Brian: Gianluca Birtig (confermato)
Cordenons: Graziano Erodi (nuovo)
Flaibano: Roberto Peressoni (confermato)
Fontanafredda: Gianluca Stoico (confermato)
Fiume Bannia: Alessandro Giavon (confermato)
Gemonese: Roberto Bortolussi (nuovo)
Kras: Radenko Knezevic (confermato)
Juventina: Nicola Sepulcri (confermato)
Lignano: Giulio Francomartin (confermato)
Lumignacco: ? (nuovo)
Manzanese: Patrick Bertino (confermato)
Pro Gorizia: Enrico Coceani (confermato)
Ronchi: Fabio Franti (confermato)
San Luigi: Luigino Sandrin (confermato)
Torviscosa: Gianluca Marin (nuovo)
Tricesimo: Massimo Zucco (nuovo)
PROMOZIONE A (8 nuovi su 16)
Camino: Michele Pagnucco (confermato)
Casarsa: Massimo Muzzin (nuovo)
Corva: Pino Rauso (nuovo)
Gonars: Nerino Barel (nuovo)
Prata Falchi: Gabriele Dorigo (nuovo)
Pravisdomini: Cristian Chiara (nuovo)
Pol. Codroipo: Fabio Pittilino (nuovo)
Pro Fagagna: Pino Cortiula (confermato)
Risanese: Gigi Barbana (confermato)
Sanvitese: Pino Vittore (nuovo)
Sesto Bagnarola: Giovanni Esposito (confermato)
Spal Cordovado: Luca Nonis (nuovo)
Torre Pn: Michele Giordano (confermato)
Union Pasiano: ?
Vajont: Giovanni Mussoletto (confermato)
Vivai Rauscedo: Gianni Pizzolitto (confermato)
PROMOZIONE B (8 nuovi su 16)
Chiarbola Ponziana: Lorenzo Stefani (confermato)
Costalunga: Gianfranco Varljen (nuovo)
Ism Gradisca: Giuliano Zoratti (confermato)
Mladost: Stefano Caiffa (confermato)
Ol3: Alessandro Orlando (nuovo)
Primorje: Riccardo Allegretti (confermato)
Pro Cervignano: Gianni Tortolo (confermato)
Pro Romans: Stefano Beltrame (nuovo)
San Giovanni: Lorenzo Cernuta (confermato)
Sistiana Sesljan: Alessandro Musolino (confermato)
Tarcentina: Stefano Tion (nuovo)
Tolmezzo: Ivan Veritti (confermato)
Trieste Calcio: Euro Petagna (nuovo)
Valnatisone: Marco Billia (nuovo)
Virtus Corno: Marco Peressutti (nuovo)
Zaule: Aldo Corona (nuovo)
PRIMA A (8 nuovi su 16)
Barbeano: Manuel Trevisan (nuovo)
Bannia: Michele Sera (confermato)
Calcio Aviano: Steve Agostinetto (confermato)
Ceolini: Marzio Giordano (confermato)
Diana: David Trangoni (confermato)
Maniago Libero: Giuliano Gregolin (confermato)
Nuova Sacilese: Ezio Meneghin (confermato)
Porcia: Massimo Scaramuzzo (nuovo)
Ragogna: Luigino Pidutti (nuovo)
Rive d'Arcano: Stefano Bovio (nuovo)
San Daniele: Michele Nardin (nuovo)
San Quirino: Ermano Diana (nuovo)
Sedegliano: Luca Bidoggia (nuovo)
Union Martignacco: Gianpietro Crapiz (nuovo)
Union Rorai: Andrea Biscontin (confermato)
Vallenocello: Bobo Sonego (nuovo)
GIRONE B (9 nuovi su 16)
Ancona: Domenico Bevilacqua (nuovo)
Aurora: Andrea Zompicchiatti (nuovo)
Azzurra Premariacco: Roberto Bolzicco (confermato)
Bujese: Jozsef Negyedi (confermato)
Colloredo: Massimiliano Castenetto (confermato)
Forum Iulii: Flavio Chiacig (nuovo)
Fulgor: Nicola Trangoni (nuovo)
Grigioneri: Paolo D'Odorico (nuovo)
Lavarian Mortean: Massimo Marcuzzo (nuovo)
Rivignano: Peter Livon (confermato)
Rivolto: Tiziano Zampieri (confermato)
Santamaria: Stefano Chiarandini (confermato)
Serenissima: Ivan Cigaina (nuovo)
Torreanese: Rino Busato (nuovo)
Udine United: Yari Tullio (nuovo)
Venzone: Cleto Polonia (confermato)
GIRONE C (6 nuovi su 16)
Aquileia: Manuel Mauro (nuovo)
Domio: Rocco Quagliariello (confermato)
Gradese: Fabricio Nunez (confermato)
Isontina: Giovanni Longo (confermato)
Isonzo: Sergio Bandini (confermato)
Maranese: Ermanno Sinigaglia (confermato)
Pertegada: Lorenzo Berlasso (nuovo)
Primorec: Vincenzo De Sio (confermato)
Ruda: Cristian Terpin (confermato)
Sangiorgina: Giorgio Zanutta (confermato)
Sant'Andrea: Mario Campaner (nuovo)
Sevegliano Fauglis: Marco Paviz (nuovo)
Terenziana Staranzano: Stefano Gregoratti (confermato)
Ufm: Marco Novati (nuovo)
Vesna: Fabio Maranzana (nuovo)
Zarja: Michele Campo (confermato)
NOVITA' - E' arrivato il banner della DIRETTA LIVE. La pagina dedicata ai risultati LIVE della giornata è disponibile fino alle 8 del mattino successivo."LE PARTITE DEL GIORNO", un servizio attivo da lunedì al sabato per seguire in DIRETTA LIVE: posticipi, recuperi, anticipi di tutto il calcio regionale. Tutte le gare, sono seguite in DIRETTA LIVE attraverso la nostra APP ITALIAGOL, che aggiorna in tempo reale tutti i campionati e tornei inseriti all'interno di FRIULIGOL.IT
Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol
Link per Android
Clicca qui
Link per Apple
Clicca qui
Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti il calcio a 5, il campionato Carnico gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.