Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


PANCHINE - Dalla A alla Prima: ecco i 102 tecnici scelti

I nuovi dovrebbero essere 46, quasi uno su due. Ecco l'elenco degli allenatori che affronteranno la prossima stagione al timone delle squadre seniores regionali


Sono 46 gli allenatori destinati a cambiare volto tra la serie A e la Prima categoria compresa per quel che riguarda il calcio regionale. 46 su 102: poco meno di uno su due. 
Di seguito troverete l'elenco dei tecnici scelti per guidare le formazioni seniores. All'appello ne mancano davvero pochi. La composizione dei gironi di Promozione e Prima è per ora solo un'ipotesi.

SERIE A 

Udinese: Julio Velazquez (nuovo)


SERIE C 

Pordenone: Attilio Tesser (nuovo)

Triestina: Massimo Pavanel (nuovo)


SERIE D

Cjarlins Muzane: Stefano De Agostini (confermato)

Chions: Alessandro Lenisa (confermato)

Tamai: Luca Saccon (confermato)


ECCELLENZA (5 nuovi su 16)

Brian: Gianluca Birtig (confermato)

Cordenons: Graziano Erodi (nuovo)

Flaibano: Roberto Peressoni (confermato)

Fontanafredda: Gianluca Stoico (confermato)

Fiume Bannia: Alessandro Giavon (confermato)

Gemonese: Roberto Bortolussi (nuovo)

Kras: Radenko Knezevic (confermato)

Juventina: Nicola Sepulcri (confermato)

Lignano: Giulio Francomartin (confermato)

Lumignacco: ? (nuovo)

Manzanese: Patrick Bertino (confermato)

Pro Gorizia: Enrico Coceani (confermato) 

Ronchi: Fabio Franti (confermato)

San Luigi: Luigino Sandrin (confermato)

Torviscosa: Gianluca Marin (nuovo)

Tricesimo: Massimo Zucco (nuovo) 


PROMOZIONE A (8 nuovi su 16)

Camino: Michele Pagnucco (confermato)  

Casarsa: Massimo Muzzin (nuovo)

Corva: Pino Rauso (nuovo)

Gonars: Nerino Barel (nuovo)

Prata Falchi: Gabriele Dorigo (nuovo)

Pravisdomini: Cristian Chiara (nuovo)

Pol. Codroipo: Fabio Pittilino (nuovo)

Pro Fagagna: Pino Cortiula (confermato)

Risanese: Gigi Barbana (confermato)

Sanvitese: Pino Vittore  (nuovo)

Sesto Bagnarola: Giovanni Esposito (confermato)

Spal Cordovado: Luca Nonis (nuovo)

Torre Pn: Michele Giordano (confermato)

Union Pasiano: ?

Vajont: Giovanni Mussoletto (confermato)

Vivai Rauscedo: Gianni Pizzolitto (confermato)

PROMOZIONE B (8 nuovi su 16)

Chiarbola Ponziana: Lorenzo Stefani (confermato)

Costalunga: Gianfranco Varljen (nuovo)

Ism Gradisca: Giuliano Zoratti (confermato)

Mladost: Stefano Caiffa (confermato)

Ol3: Alessandro Orlando (nuovo)

Primorje: Riccardo Allegretti (confermato)

Pro Cervignano: Gianni Tortolo (confermato)

Pro Romans: Stefano Beltrame (nuovo)

San Giovanni: Lorenzo Cernuta (confermato)

Sistiana Sesljan: Alessandro Musolino (confermato)

Tarcentina: Stefano Tion (nuovo)

Tolmezzo: Ivan Veritti (confermato)

Trieste Calcio: Euro Petagna (nuovo)

Valnatisone: Marco Billia (nuovo)

Virtus Corno: Marco Peressutti (nuovo)

Zaule: Aldo Corona (nuovo)

PRIMA A (8 nuovi su 16)

Barbeano: Manuel Trevisan (nuovo)

Bannia: Michele Sera (confermato)

Calcio Aviano: Steve Agostinetto (confermato)  

Ceolini: Marzio Giordano (confermato)

Diana: David Trangoni (confermato)

Maniago Libero: Giuliano Gregolin (confermato)

Nuova Sacilese: Ezio Meneghin (confermato)

Porcia: Massimo Scaramuzzo (nuovo)

Ragogna: Luigino Pidutti (nuovo)

Rive d'Arcano: Stefano Bovio (nuovo)

San Daniele: Michele Nardin (nuovo)

San Quirino: Ermano Diana (nuovo)

Sedegliano: Luca Bidoggia (nuovo)

Union Martignacco: Gianpietro Crapiz (nuovo)

Union Rorai: Andrea Biscontin (confermato)

Vallenocello: Bobo Sonego (nuovo)

 

GIRONE B (9 nuovi su 16)

Ancona: Domenico Bevilacqua  (nuovo)

Aurora: Andrea Zompicchiatti (nuovo)

Azzurra Premariacco: Roberto Bolzicco (confermato)

Bujese: Jozsef Negyedi (confermato)

Colloredo: Massimiliano Castenetto (confermato)

Forum Iulii: Flavio Chiacig (nuovo)

Fulgor: Nicola Trangoni (nuovo)

Grigioneri: Paolo D'Odorico (nuovo)

Lavarian Mortean: Massimo Marcuzzo (nuovo)

Rivignano: Peter Livon (confermato)

Rivolto: Tiziano Zampieri (confermato)

Santamaria: Stefano Chiarandini (confermato)

Serenissima: Ivan Cigaina (nuovo)

Torreanese: Rino Busato (nuovo)

Udine United: Yari Tullio (nuovo)

Venzone: Cleto Polonia (confermato)


GIRONE C (6 nuovi su 16)

Aquileia: Manuel Mauro (nuovo)

Domio: Rocco Quagliariello (confermato)

Gradese: Fabricio Nunez (confermato)

Isontina: Giovanni Longo (confermato)

Isonzo: Sergio Bandini (confermato)

Maranese: Ermanno Sinigaglia (confermato)

Pertegada: Lorenzo Berlasso (nuovo)

Primorec: Vincenzo De Sio (confermato)

Ruda: Cristian Terpin (confermato)

Sangiorgina: Giorgio Zanutta (confermato)

Sant'Andrea: Mario Campaner (nuovo)

Sevegliano Fauglis: Marco Paviz (nuovo)

Terenziana Staranzano: Stefano Gregoratti (confermato)

Ufm: Marco Novati (nuovo)

Vesna: Fabio Maranzana (nuovo)

Zarja: Michele Campo (confermato)

NOVITA' - E' arrivato il banner della DIRETTA LIVE. La pagina dedicata ai risultati LIVE della giornata è disponibile fino alle 8 del mattino successivo."LE PARTITE DEL GIORNO", un servizio attivo da lunedì al sabato per seguire in DIRETTA LIVE: posticipi, recuperi, anticipi di tutto il calcio regionale. Tutte le gare, sono seguite in DIRETTA LIVE attraverso la nostra APP ITALIAGOL, che aggiorna in tempo reale tutti i campionati e tornei inseriti all'interno di FRIULIGOL.IT

Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol

Link per Android
Clicca qui

Link per Apple
Clicca qui

 

Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti  il calcio a 5, il campionato Carnico  gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.

http://i.imgur.com/WqvPRi6.jpg

 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/06/2018
 

Altri articoli dalla provincia...


































Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,96200 secondi