COPPA PROMOZIONE - Le terne e il programma delle gare di domani
A Zini, Marras e Okret le sfide più delicate e attese. Sono tante le variazioni di sede
Grande attesa per la prima uscita ufficiale delle 32 squadre della Promozione, che domani sera (ore 20 ove non diversamente indicato) scendono in campo per la gara d'andata del primo turno della coppa Italia di categoria.
Sono uscite le designazioni delle terne: i match di cartello sono stati affidati a Zini (Udine), Marri (Cormons) e Okret (Monfalcone), di scena rispettivamente a Fagagna, Prosecco e Gonars.
Di seguito proponiamo il programma completo delle gare (rimanendo fedeli al tabellone del torneo nell'ordine delle stesse), con le relative terne, indicando sede e orario di inizio dei match se modificati. E sono diverse le squadre di casa che hanno dovuto trasferirsi in particolare per trovare un impianto di illuminazione adeguato.
COPPA ITALIA PROMOZIONE: mercoledì, ore 20
MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE - VIRTUS CORNO (a Vermegliano)
Fabio Solari (Udine); Francesco Maria Camber (Trieste), Giacomo Ponti (Trieste)
COSTALUNGA - GS FALCHI VIS PAS (ad Aquilinia)
Thomas Curri (Monfalcone); Francesco Forgione (Monfalcone), Stefano Melchiorre (Gorizia)
PRO FAGAGNA - ISM GRADISCA
Marco Zini (Udine); Denis Roman Fulin (Maniago), Alessandro Pecile (Tolmezzo)
TRIESTE CALCIO - CASARSA (a Casarsa)
Edoardo Luglio (Monfalcone); Antonio Monfregola (Monfalcone), Pietro Tossut (Monfalcone)
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO - TOLMEZZO CARNIA (a Zoppola)
Andrea De Paoli (Udine); Stefano Mazzocut Zecchin (Pordenone), Alessandro Miani (Pordenone)
POLISPORTIVA CODROIPO - PRIMORJE (a Prosecco)
Francesco Marri (Cormons); Elia Banello (Monfalcone), Mauricio Jesus Fettarappa (Monfalcone)
PRO ROMANS MEDEA - CAMINO (a Medea)
Simone Gambin (Udine); Diego Sokolic (Trieste), Lorenzo Biondini (Trieste)
VAJONT - SANVITESE
Francesco Zancolo (Pordenone); Adolfo Turnu (Pordenone), Emanuele Borean (Pordenone)
SAN GIOVANNI - OL3 (ore 20.45)
Gianluca Toselli (Cormons); Martina Zonta (Trieste), Alessandro Fragiacomo (Monfalcone)
A.S.D. SISTIANA SESLJAN - TORRE PN (ore 20.30)
Filippo Plotti (Basso Friuli); Anna Bearzotti (Basso Friuli), Piero Mansutti (Basso Friuli)
CHIARBOLA PONZIANA CALCIO - PRAVISDOMINI (a Monfalcone, ore 20.30)
Davide Benedetti (Tolmezzo); Donato De Caprio (Basso Friuli), Gabriele Lava (Basso Friuli)
CORVA - VALNATISONE (a Fiume Veneto)
Gabriele Toffoletti (Udine); Fabio Fabris (Pordenone), Riccardo Lendaro (Pordenone)
COMUNALE GONARS - PRO CERVIGNANO MUSCOLI
Filippo Okret (Monfalcone); Daniele Carbone (Trieste), Enrico Catania (Trieste)
TARCENTINA - SPAL CORDOVADO (ore 20.30)
Federico Muccignato (Pordenone); Ermal Guze (Udine), Andrea Canci (Tolmezzo)
SESTO BAGNAROLA - ZAULE RABUIESE
Roberto De Stefanis (Udine); Simone Polo Grillo (Pordenone), Niklas Kalbhenn (Pordenone)
RISANESE - UNION PASIANO
Francesco Lozei (Trieste); Simone Della Mea (Udine), Andrea Plozner (Tolmezzo)
Per risultati e marcatori cliccare "Segui la diretta".
Tutti i campionati Regionali in DIRETTA LIVE!
Scarica la nuova App ItaliaGol
Link per Android
Clicca qui
Link per Apple
Clicca qui
Con la APP di FRIULIGOL sul tuo smartphone, oltre a leggere le news pubblicate quotidianamente sul sito www.friuligol.it, trovi tutti i campionati del Friuli - Venezia Giulia, dalla Serie A, ai dilettamti il calcio a 5, il campionato Carnico gli amatori e tutto il calcio giovanile.
Con la APP puoi seguire la tua squadra e il tuo campionato in tempo reale. Aggiornamenti disponibili su Desk - Mobile.