DOMENICA 13/1 - Le gare in programma. Doppio Cjarlins - Triestina
La prima giornata della seconda fase partirà tra una settimana per Under 14, Under 15 (girone B) e Under 16
Il Comitato regionale della Figc ha anticipato il primo turno di alcuni campionati regionali giovanili, quelli che domenica prossima (13 gennaio) inizieranno la seconda fase.
Si tratta degli Sperimentali Allievi (Under 16) e Giovanissimi (Under 14), entrambe categorie al gran completo, nonché il girone B dei Giovanissimi (Under 15), quello a 10 squadre, di cui Udinese e Pordenone fuori classifica.
E lo saranno, fuori classifica, pure Cussignacco e Trieste Calcio negli Under 14.
Si segnala il doppio confronto (Under 16 e 14) nei gironi A tra Cjarlins Muzane e Triestina Victory. E promette scintille, nell'Under 14 girone A un pirotecnico Manzanese - Udinese programmato a Cormons.
Ma ecco, di seguito, il programma di domenica prossima.
ALLIEVI UNDER 16 (FASCIA B)
1^ Giornata - GIRONE A 13/01/2019 ore 10.30
CJARLINS MUZANE - TRIESTINA VICTORY Pocenia
ISM GRADISCA - ANCONA Via King, San Valeriano
PRATA FALCHI VISINALE - DONATELLO SSD Via Volta, Prata di Pordenone
CORNO CALCIO - SANVITESE Via dei Pini, Corno di Rosazzo
MANZANESE - Riposa
1^ Giornata - GIRONE B 13/01/2019 ore 10.30
CHIAVRIS - CAVOLANO Via Alessandria, Udine
GRAVIS - TRIESTE CALCIO Viale Rimembranza, Casarsa
UDINE UNITED RIZZI CORMOR - OL3 Rizzi, Udine
PRO FAGAGNA - SAN DANIELE CALCIO Via Pieve, Dignano
PRO ROMANS MEDEA - Riposa
1^ Giornata - GIRONE C 13/01/2019 ore 10.30
ESPERIA 97 - UNION MARTIGNACCO Via Udine, Castions di Strada
SAN LUIGI CALCIO - TRIVIGNANO Rouna, Prosecco
VARMESE - LIVENTINA S.ODORICO Via Zuttioni, Varmo
NK KRAS REPEN - CONDOR Statale 202, Opicina
COM. FIUME V. BANNIA - Riposa
GIOVANISSIMI REGIONALI UNDER 15
1^ Giornata - GIRONE B 13/01/2019 ore 10.30
UDINESE CALCIO - ISM GRADISCA Via Div. Julia, Pagnacco
FORUM JULII CALCIO - RICR. SPORTIVO MANIAGO Gagliano di Cividale
TRIESTINA VICTORY - PORDENONE CALCIO Loc. Santa Croce di Trieste
SANVITESE - GEMONESE Via Prodolone, S.Vito al Tagl.to
ROIANESE - S.GIOVANNI Loc. Mattonaia, S.Dorligo della Valle
GIOVANISSIMI UNDER 14 (FASCIA B)
1^ Giornata - GIRONE A1 13/01/2019 ore 10.30
SANVITESE - COM. FIUME V.BANNIA Via dello Sport, S.Vito al Tagl.to
DONATELLO SSD - ISM GRADISCA Parrocchiale Paderno, Udine
TS & FVG FOOTBALL AC. - SAN LUIGI CALCIO Via Petracco “B”, Trieste
MANZANESE - UDINESE CALCIO P.le Atleti Azzurri, Cormons
TRIESTINA CALCIO - CJARLINS MUZANE Villaggio del Pescatore
1^ Giornata - GIRONE B 13/01/2019 ore 10.30
S.GIOVANNI - TERZO Loc. Basovizza, Trieste
COM. FONTANAFREDDA - UDINE UNITED RIZZI CORMOR Loc. Forcate di Fontanafredda
RICR. SPORTIVO MANIAGO - ZAULE RABUIESE Via Stadio, Maniago
SANGIORGINA - VALVASONE ASM Via Cavolano, Cavolano
CAVOLANO - Riposa
1^ Giornata - GIRONE C 13/01/2019 ore 10.30
TERENZIANA STARANZANO - CALCIO ZOPPOLA Via Atleti Azzurri, Staranzano
PORDENONE CALCIO - VESNA Via Cellina, Montereale
BUIESE - NK KRAS REPEN Via Trento, Treppo Grande
ANCONA - SERENISSIMA PRADAMANO Piazza della Vittoria, Percoto
TORRE - Riposa
1^ Giornata - GIRONE D 13/01/2019 ore 10.30
RANGERS - AURORA PORDENONE Via della Roggia, Udine
SANT'ANDREA SAN VITO - UNION RORAI Loc. Dolina, S.Dorligo della Valle
REANESE - CONDOR Via Stadio “B”, Reana del Roiale
CUSSIGNACCO CALCIO f.c. - SAN LUIGI CALCIO / B Via Padova, Cussignacco
UNION MARTIGNACCO - TOLMEZZO CARNIA Loc. Plasencis
1^ Giornata - GIRONE E 13/01/2019 ore 10.30
SALESIANA DON BOSCO - MANZANESE / B “Grigoletti”, Pordenone
TARCENTINA - PRATA FALCHI VISINALE Via Pascoli, Tarcento
POL. CODROIPO - ESPERIA 97 Loc. Biauzzo di Codroipo
TRIESTE CALCIO f.c. - PRO FAGAGNA Via dei Mulini, Muggia
AQUILEIA - ROIANESE Tapogliano