Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Udine


RAPPR. UDINE - Buona la prima per gli Allievi di De Sabata

A Magnano in Riviera si è svolto il primo allenamento della selezione: messi alla prova i 2003. Il ct soddisfatto del livello dei chiamati e dell'ammirevole ospitalità del Riviera



Si è svolto ieri il primo allenamento della costruenda rappresentativa provinciale Allievi della Delegazione di Udine. Il selezionatore è Sandro De Sabata, tecnico di vaglia, che con Loris Garofalo (che guiderà i Giovanissimi), Roberto Fabro e Paolo Zuliani ha formato - coordinatore il bravissimo Robert Rocco - uno staff di qualità e in grado di lavorare armoniosamente al servizio di questa nuova avventura. 
Ad ospitare l'Under 17 è stato l'impianto di Magnano in Riviera: "L'ospitalità del Riviera è stata strepitosa, ci siamo trovati benissimo - sottolinea De Sabata -. I ragazzi, poi, sono assai validi, si vede che i tecnici che li hanno avuti hanno lavorato molto bene. Ieri ho chiamato tutti 2003, ora ci dedicheremo anche ai 2002".  
Buona la prima, quindi, ed è cominciato anche a Udine il percorso che porterà al Torneo delle Delegazioni al quale parteciperanno pure le selezioni di Trieste, Gorizia, Tolmezzo e Pordenone. 

Ecco i convocati da Sandro De Sabata

ANCONA: PASTORELLO LUCA, DE CLARA RICCARDO, MENAZZI TOMMASO, GJONI LUIS. 
AURORA BUONACQUISTO: CIRILLO ANDREA, DURIAVICH ALESSIO.
CJARLINS MUZANE: VIOTTO SIMONE, CAMBI NICOLA, FELLUGA ELIA, CHICCARO TOMMASO.
COMETAZZURRA: ZANELLO FRANCESCO.
DONATELLO: LOCATI LORENZO, DEVECCHIS WILLIAM, URLI DAVIDE, ZONTA ANDREA.
MANZANESE: HADZIC SANEL, LA NOTTE ELIA, RANOCCHI DANIELE.
OL3: ROCCO SAMUEL, BUTTOLO FRANCESCO.
PRO FAGAGNA: LIZZI ALESSANDRO, BRUNO FRANCESCO.
RIVOLTO: DREOLINI DANNY, MISSON ALESSANDRO.
TARCENTINA: VELJKO GASIC, BELLAN GIANLUCA.
TRICESIMO: TULLIO MATTEO, DE PROPHETIS ANDREA.
UDINE UNITED RIZZI CORMOR: RONCO ANDREA, SALVADOR NICOLA.
UNION MARTIGNACCO: LIZZI SIMONE, LEONARDUZZI TOMMASO.



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 07/03/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,06294 secondi