RAPPR. UDINE - A Remanzacco gli Allievi promettono bene
Pomeriggio fruttuoso, quello vissuto dai ragazzi convocati da De Sabata. Ammirevole l'ospitalità dell'Aurora. A segno sono andati Don, Di Giusto e Onofrio
Ieri si è svolta la seconda selezione per la Rappresentativa Allievi della Delegazione provinciale di Udine.
Grazie alla ospitalità dell' A.D.S. Aurora Remanzacco che ha messo a disposizione il bellissimo impianto, i ragazzi si sono confrontati in una partita di 3 tempi di gioco, durante i quali mister Sandro De Sabata ha potuto osservare giocatori provenienti da varie società della provincia di Udine.
Oltre a mister De Sabata, era presente tutto lo staff, a partire dal sempre attivo Delegato Rocco Robert, per continuare con Loris Garofalo e i collaboratori Roberto Fabro e Paolo Zuliani.
SQUADRA BIANCA
NERI DYLAN (Buiese)
VELJKO GASIC (Tarcentina)
STAZI FILIPPO (Deportivo)
IBRAHIMI ERIC (Tricesimo)
DREOLINI DANNY (Rivolto)
STROILI ANDREA (Sedegliano)
DON FILIPPO (Corno Calcio)
TONINI MATTEO (Reanese)
DE BERNARDI THOMAS (Corno Calcio)
ONOFRIO LORENZO (Corno Calcio)
PEROSA PIETRO (S. Daniele)
TONINI MATTIA (Buiese)
ORLANDO EMANUELE (Chiavris)
COSTANTINI GIORDANO (Tricesimo)
SQUADRA BLU
TULLIO MATTEO (Tricesimo)
BARBORINI DANIEL (S.Daniele)
TAGLIAPIETRA SUNIL (S.Gottardo)
ZANELLO LUCA (Latisana)
ANTARES MATTEO (Reanese)
MISSON ALESSANDRO (Rivolto)
BARONI MATTIA (Sedegliano)
GENERO SIMOME (Moruzzo)
RAMSI ISMAIL (Buiese)
DI GIUSTO ELIA (Esperia 97)
MALOCAJ KEVIN (Tricesimo)
CANTONI ALFREDO (Corno calcio)
BELLAN GIANLUCA (Tarcentina)
COZZI SIMONE (S.Daniele)
RAMON MARCO (Latisana)
RISULTATO: 2-1 per i bianchi
Gol: Don (bianchi), Di Giusto (blu), Onofrio (bianchi)
L'attività provinciale delle rappresentative continuerà nel mese di aprile con un altro raduno, per poi arrivare ad affrontare il Torneo delle Province nei primi giorni di giugno.
La delegazione provinciale ringrazia tutte le società che hanno messo a disposizione i loro giocatori per il raduno di Remanzacco.