Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


COPPA SECONDA - Mercoledì sera le gare di ritorno dei quarti

Ecco programma, arbitri e squalificati in attesa delle sfide decisive per accedere tra le magnifiche 4. Villanova - Vigonovo andrà in scena una settimana dopo



Le gare di ritorno dei quarti di finale della coppa Regione di Seconda categoria andranno in scena mercoledì sera, con Villanova - Vigonovo che slittà al mercoledì successivo, ossia il 3 aprile. 
Si prospettano sfide al cardiopalma quelle in arrivo, tenuto conto dell'esito dell'andata, che vedrà Cormonese - Teor e Roianese - Centrosedia partire da una situazione di totale equilibrio, visto che i gol segnati in trasferta non valgono doppio. Decisamente più complicato appare il compito che attenderà il Mereto, chiamato a rimontare tre reti alla corazzata Reanese. La quale dovrà fare a meno per squalifica di tre elementi, anche se pure i neroverdi sotto questo aspetto hanno pagato dazio.
Ecco, di seguito, il programma delle gare, l'esito dell'andata, gli arbitri designati e i calciatori mandati in castigo dal giudice sportivo. 

Quarti di finale (gare di ritorno)

Mercoledì, ore 20.30

CORMONESE - CALCIO TEOR (1-1)
Matteo Esposito (Trieste)

MERETO CALCIO - REANESE (0-3)
Maxim Burac (Pordenone)

ROIANESE - CENTRO SEDIA CALCIO (0-0)
Luca Ruzzier (Trieste)

Mercoledì 3 aprile, ore 20.30

VILLANOVA A.S.D. – VIGONOVO (2-0)

Giocatori squalificati

Per 2 turni: DEDUSHAJ DOMENIKO (REANESE).

Per un turno: PREVITERA FABIO (VILLANOVA A.S.D.), AGNAOU MOHAMED e DAL MAS CHRISTIAN (VIGONOVO); DEL MESTRE LUCA e MATTIUSSI DAVID (MERETO CALCIO), GRIONE ENRICO (CENTRO SEDIA CALCIO), ERMACORA MARCO e GUS DANIEL (REANESE); MENICHINI DANIEL (ROIANESE). 



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 25/03/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04190 secondi