ARBITRI - L'ultima di campionato in Promozione e Prima
Grossi calibri in azione per i 90' che chiudono la stagione regolare: Codroipo - Prata a Toselli, Spal - Vajont per De Paoli, Trieste Calcio - Valnatisone affidata a Okret. E poi...
Ultima di campionato che bussa alla porta e designazioni arbitrali sfornate puntualmente e cucinate con particolare attenzione. Ecco, di seguito, le terne in azione in Promozione e gli arbitri allertati in Prima categoria.
Domenica, ore 16
PROMOZIONE A
CASARSA - PRO FAGAGNA
Thomas Curri (Monfalcone); Francesco Forgione (Monfalcone), Asia Rizzo (Tolmezzo)
COMUNALE GONARS - PRAVISDOMINI
Matteo Moschion (Cormons); Mattia Cristiano Pordenone), Nicola Bitto (Pordenone)
CORVA - TARCENTINA
Stefano Zilani (Trieste); Daniele Salvi (Monfalcone), Riccardo Lendaro (Pordenone)
POLISPORTIVA CODROIPO - GS FALCHI VIS PAS
Gianluca Toselli (Cormons); Giulio Bassutti (Maniago), Alberto Beltrame (Udine)
SANVITESE - TORRE PN
Alberto Cortolezzis (Udine); Stefano Bressan (Gorizia), Antonio Lappostato (Pordenone)
SPAL CORDOVADO - VAJONT
Andrea De Paoli (Udine); Luca Forte (Basso Friuli), Davide Turale (Udine)
UNION PASIANO - SESTO BAGNAROLA
Ciro Gaudino (Maniago); Paolo Casella Pordenone), Emanuele Borean (Pordenone)
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO - CAMINO
Andrea Cargnel (Monfalcone); Matteo Aldrigo (Basso Friuli), Piero Mansutti (Basso Friuli)
PROMOZIONE B
A.S.D. SISTIANA SESLJAN - VIRTUS CORNO
Nicola Menini (Udine); Simone Milillo (Udine), Martina Zonta (Trieste)
ISM GRADISCA - PRIMORJE
Roberto Presotto (Pordenone); Calogero Cravotta (Gorizia), Fabiola Daneluz (Pordenone)
MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE - CHIARBOLA PONZIANA CALCIO
Marco Zini (Udine); Ermal Guze (Udine), Daniele De Prato (Udine)
PRO ROMANS MEDEA - OL3
Roberto De Stefanis (Udine); Daniele Scremin (Trieste), Giacomo Ponti (Trieste)
SAN GIOVANNI - PRO CERVIGNANO MUSCOLI
Marco Pizzamiglio (Cormons); Alessandro Fragiacomo (Monfalcone), Pietro Tossut (Monfalcone)
TOLMEZZO CARNIA - RISANESE
Nicole Puntel (Tolmezzo); Matteo Prandin (Cormons), Thomas Cesarin (Cormons)
TRIESTE CALCIO - VALNATISONE
Filippo Okret (Monfalcone); Flavio Pompeo Cifù (Basso Friuli), Giovanni Masini (Gorizia)
ZAULE RABUIESE - COSTALUNGA
Edoardo Luglio (Monfalcone); Mauricio Jesus Fettarappa (Monfalcone), Stefano Melchiorre (Gorizia)
PRIMA A
BARBEANO - CALCIO COLLOREDO DI M. A.
Federico Muccignato (Pordenone)
CALCIO BANNIA - SAN DANIELE
Damiano Borrello (Monfalcone)
MANIAGO LIBERO - DIANA
Nicola Righi (Cormons)
RAGOGNA - VALLENONCELLO
Yasser Garraoui (Pordenone)
RIVE D'ARCANO - CALCIO AVIANO
Francesco Marri (Cormons)
S.A. PORCIA - CEOLINI
Edoardo Placereani (Udine)
UNION MARTIGNACCO - SAN QUIRINO
Matteo Cerqua (Trieste)
UNION RORAI - NUOVA SACILESE 1920
Gian Luca Vriz (Tolmezzo)
PRIMA B
BUIESE - AURORA BUONACQUISTO
Giacomo Trotta (Udine)
FORUM JULII - ANCONA
Pierandrea Paul Carli (Pordenone)
FULGOR - RIVOLTO
Fabio Cosimo Calò (Udine)
GRIGIONERI SAVORGNANO - TORREANESE
Riccardo Noviello (Trieste)
SANTAMARIA - SEDEGLIANO
Davide Buongiorno (Pordenone)
SEVEGLIANO FAUGLIS - SERENISSIMA PRADAMANO
Marco Bet (Pordenone)
UDINE UNITED RIZZI CORMOR - AZZURRA PREMARIACCO
Riccardo Lostuzzo (Tolmezzo)
VENZONE - LAVARIAN MORTEAN
Damiano Bruno Coral (Basso Friuli)
PRIMA C
DOMIO - ZARJA
Samuele Polese (Cormons)
GRADESE CALCIO - VESNA
Samuele Gava (Udine)
ISONTINA - AQUILEIA
Kevin Sappada (Tolmezzo)
ISONZO - SANT'ANDREA SAN VITO
Antoniomaria Cannistraci (Udine)
MARANESE - RUDA
Michele Piccolo (Pordenone)
PERTEGADA CALCIO - TERENZIANA STARANZANO
Stefano Cargnelli (Maniago)
PRIMOREC - SANGIORGINA
Sara De Rosa (Tolmezzo)
UNIONE FINCANTIERI MONFALCONE - RIVIGNANO (sabato, ore 17)
Jessica Mecchia (Tolmezzo)