Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


PLAY-OFF - Gare, precedenti e situazione dalla Promozione alla Terza

Domani scattano le gare per assegnare i restanti salti di categoria. Rive, Azzanese, Teor, San Canzian, Zoppola, Malisana e Strassoldo hanno già fatto festa



Scattano domani pomeriggio i play-off validi dalla Promozione alla Terza categoria, dopo che quelli di Eccellenza hanno visto il Brian imporsi e conquistare il diritto ad affrontare gli spareggi per la serie D. 
Con la retrocessione del Tamai dalla quarta serie i posti messi in palio per salire di categoria sono i seguenti:

Promozione: 1.
Prima: 3.
Seconda: 5. 
Terza 9. 

Ma è chiaro che potrebbero essere di più se il Brian compirà l'impresa di conquistare la serie D, o in caso di fusioni (Brian-Lignano) e rinunce. 

Qui di seguito proponiamo la situazione nei vari gironi, nonché i precedenti stagionali in campionato tra le squadre che domani si affronteranno. Va notato che solo nel girone A di Promozione e nel girone B di Prima categoria non è entrata in azione la "tagliola" del distacco maggiore di 6 punti che nei restanti campionati ha ridotto il numero delle sfide che avranno luogo.

PLAY-OFF Domenica, ore 16

PROMOZIONE A

POL. CODROIPO – CASARSA  (0-2, 1-2)
VAJONT – PRATA FALCHI VISINALE  (2-0, 1-1)

PROMOZIONE B

VIRTUS CORNO – TOLMEZZO CARNIA (1-1, 3-1)

PRIMORJE qualificata direttamente alla finale

PRO ROMANS MEDEA disputerà la gara di spareggio tra le perdenti del primo turno

PRIMA A

MANIAGO LIBERO – DIANA (1-1, 1-2)

RIVE D’ARCANO già seconda classificata 

SAN QUIRINO già quinta classificata 

PRIMA B 

BUIESE – FORUM JULII CALCIO (1-0, 0-1)
AZZURRA PREMARIACCO - SANTAMARIA (1-2, 0-0)

PRIMA C 

TERENZIANA STARANZANO – CALCIO RUDA (3-0, 1-2)

MARANESE disputerà la gara di finale tra con la vincente dell'altro match

SANT’ANDRA SAN VITO disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

SECONDA A 

SARONECANEVA – VALERIANO PINZANO (Via XXV Aprile, Sarone di Caneva) (0-0, 2-1)

AZZANESE già seconda classificata

MONTEREALE VALCELLINA già quinta classificata

SECONDA B

ARTENIESE – UNIONE SMT CALCIO (1-0, 0-2)

REANESE disputerà la gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno 

PALMARKET PAGNACCO disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

SECONDA C

BERTIOLO – CALCIO COM. BASILIANO (1-2, 3-1)

CALCIO TEOR già seconda classificata

U.C. 3 STELLE disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

SECONDA D

PIEDIMONTE - MARIANO (1-2, 1-1)

S.CANZIAN BEGLIANO disputerà la gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno 

CORMONESE disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

TERZA A

TRE S. CORDENONS - MANIAGO (0-5, 1-2)

CALCIO ZOPPOLA disputerà la gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno 

SARONE 1975 2017 disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

TERZA B

CHIAVRIS – UDINE KEEPFIT CLUB G.A. (1-1, 2-1)

MALISANA disputerà la gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno

CASTIONESE disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno

TERZA C

TRIESTINA VICTORY – MUGLIA (F. Via dei Mulini, Muggia) (3-2, 5-0)

STRASSOLDO disputerà la gara di finale tra le vincenti le gare del primo turno 

STUDENTI disputerà la gara di spareggio tra le perdenti le gare del primo turno



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/05/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,05190 secondi