COPPA CARNIA - Terzo round, il cerchio si stringe
Carnico a ciclo continuo. Mercoledì di nuovo in campo per definire le qualificate agli ottavi di finale
Mercoledì 22 maggio il "Carnico" sarà di nuovo in campo, alle 20.30 si gioca infatti la terza ed ultima giornata della fase a gironi di Coppa Carnia. Questo il programma completo della serata, la situazione dei gironi e gli arbitri designati.
GIRONE A - Eliminato Comeglians
TARVISIO - COMEGLIANS
Arbitro: Manuel Miu di Tolmezzo
PALUZZA - REAL IMPONZO CADUNEA
Arbitro: Luca Turco di Udine
GIRONE B - Eliminate Val Resia e Val del Lago
RAVASCLETTO - CAVAZZO
Arbitro: Madid Borsetto di Tolmezzo
VAL DEL LAGO - VAL RESIA
Arbitro: Savino Buonavitacola di Gorizia
GIRONE C - Qualificata Illegiana ed eliminato Sappada
SAPPADA - ILLEGIANA (a Presenaio)
Arbitro: Jessica Mecchia di Tolmezzo
OVARESE - LAUCO
Arbitro: Lejdi Strazimiri di Udine
GIRONE D - Qualificata Folgore ed eliminata Arta Terme
FOLGORE - ARTA TERME
Arbitro: Simone Chesini di Monfalcone
VIOLA - MOBILIERI SUTRIO
Arbitro: Andrea Pittoni di Udine
GIRONE E - Eliminate Fus-Ca ed Edera
CAMPAGNOLA - VERZEGNIS
Arbitro: Stefano Pugnetti di Tolmezzo
FUS-CA - EDERA ENEMONZO (a Venzone)
Arbitro: Luca Rivellini di Udine
GIRONE F - Eliminata La Delizia
CERCIVENTO - LA DELIZIA
Arbitro: Alba Goi di Tolmezzo
IL CASTELLO - AMARO
Arbitro: da definire
GIRONE G - Eliminata l'Ancora
CEDARCHIS - STELLA AZZURRA (Campo "A" di Tolmezzo)
Arbitro: Kevin Sappada di Tolmezzo
VELOX PAULARO - ANCORA
Arbitro: Daniele Di Salvo di Tolmezzo
GIRONE H - Eliminate Nuova Osoppo e Audax
MOGGESE - VILLA
Arbitro: Marco Grasso di Pordenone
NUOVA OSOPPO - AUDAX
Arbitro: Sara De Rosa di Tolmezzo
GIRONE I - Qualificato il Trasaghis
AMPEZZO - SAN PIETRO
Arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
Riposa il TRASAGHIS
GIRONE L - Qualificata la Pontebbana
BORDANO - TIMAUCLEULIS
Arbitro: Giuseppe Russo del Basso Friuli
Riposa la PONTEBBANA
Nella foto l'arbitro Marco Grasso, che arbitrerà la decisiva "Moggese - Villa".
Andrea Citran