Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Tolmezzo


LA BUSSOLA - Tre anticipi in Terza. Che sfide, domenica!

Ampezzo - Ancora di questa sera lancia il nuovo turno di campionato, caratterizzato dai big-match Cavazzo-Mobilieri, Cedarchis-Real, Paluzza-Illegiana e Velox-Folgore



Il fine settimana parte già questa sera alle ore 20,30 con l'anticipo dell'ottava giornata di Terza categoria fra Ampezzo ed Ancora; domani altri due anticipi di Terza a Bordano (Bordano-Val Resia alle 18,30) ed a Presenaio (San Pietro-Audax alle 19).
Tutto il resto del programma (Prima e Seconda categoria sono ormai giunte alla decima giornata) va in onda domenica alle ore 17,30. In Prima spiccano, fra tutti, lo scontro al vertice tra Cavazzo e Mobilieri Sutrio ed il sempre sentito "derby del ponte" fra Cedarchis e Real Imponzo Cadunea. In Seconda meritano particolare attenzione i matches fra il Paluzza e l'Illegiana e fra la Velox di Paularo e la capolista Folgore di Invillino.

Questo il programma completo del weekend, con i direttori di gara designati:

PRIMA CATEGORIA
AMARO - NUOVA OSOPPO
Arbitro: Luca Rivellini di Udine
CAVAZZO - MOBILIERI SUTRIO
Arbitro: Davide Turale di Udine
CEDARCHIS - REAL IMPONZO CADUNEA
Arbitro: Kevin Sappada di Tolmezzo
CERCIVENTO - ARTA TERME
Arbitro: Riccardo Lostuzzo di Tolmezzo
OVARESE - FUSCA
Arbitro: Gian Luca Vriz di Tolmezzo
TRASAGHIS - PONTEBBANA
Arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
VILLA - CAMPAGNOLA
Arbitro: Halidou Yabre di Maniago

SECONDA CATEGORIA
LAUCO - TIMAUCLEULIS
Arbitro: Alessandro Toniutti del Basso Friuli
TARVISIO - VAL DEL LAGO
Arbitro: Luca Gollino di Tolmezzo
PALUZZA - ILLEGIANA
Arbitro: Davide Benedetti di Tolmezzo (nella foto)
RAVASCLETTO - ARDITA
Arbitro: Jessica Mecchia di Tolmezzo
STELLA AZZURRA - SAPPADA
Arbitro: Luciano Lo Sardo di Pordenone
VELOX PAULARO - FOLGORE
Arbitro: Luca Turco di Udine

TERZA CATEGORIA
AMPEZZO - ANCORA (venerdì, ore 20,30)
Arbitro: da definire
BORDANO - VAL RESIA (sabato, ore 18,30)
Arbitro: Walter Robilotta di Gorizia
COMEGLIANS - EDERA ENEMONZO
Arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
LA DELIZIA - VIOLA (a Preone)
Arbitro: Manuel Miu di Tolmezzo
MOGGESE - IL CASTELLO DI GEMONA
Arbitro: Andrea Pittoni di Udine
SAN PIETRO - AUDAX (sabato, ore 19)
Arbitro: Giordano Maieron di Tolmezzo

Andrea Citran




Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 21/06/2019
 

Altri articoli dalla provincia...
















ALLIEVI - Velox a gonfie vele

Successo importante che proietta la Velox verso i play-off, con sei punti di vantaggio sull'inseguitrice Villa. A Sutrio la squadra di Paularo vince...leggi
16/07/2019



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01800 secondi