Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


IL PUNTO - L'eclissi del Brugnera amplia il buco in Seconda

Porcia e Pasianese in forse, ma intanto all'appello mancano 3 formazioni dopo aver esaurito tutte quelle che dalla Terza hanno preso parte ai play-off. Moraro, Coseano, Tiezzo, Campanelle e Nimis in preallarme



Si amplia con l'ormai dichiarato ritiro del Brugnera il numero di squadre mancanti nei ranghi della Seconda categoria. I gialloblù non iscriveranno la prima squadra, mentre l'attività giovanile continuerà sotto la bandiera del Tamai. Sono così 17 le formazioni della provincia di Pordenone che dovrebbero iscriversi al campionato, sempre se il Porcia riuscirà a superare le attuali difficoltà.
Parimenti, sono 16 le squadre isontine e giuliane sulla carta ai nastri di partenza.
Ne restano 28 della provincia di Udine, con un gap da colmare di 3 formazioni nella speranza che la Pasianese sia della partita.
Esaurita la lista delle partecipanti ai play-off di Terza categoria potrebbero essere chiamate a salire in Seconda nell'ordine  Moraro, Coseano, Tiezzo, Campanelle e Nimis, riducendo però sotto il livello di guardia le partecipanti alla Terza categoria.  

SECONDA CATEGORIA 2019-2020

GIRONE A (16 squadre)

Barbeano
Gravis
Liventina
Montereale
Morsano
Polcenigo
Porcia
Sarone 2017
San Leonardo
Spilimbergo
3S Cordenons
Unione Smt
Valvasone
Vigonovo
Virtus Roveredo
Zoppola

GIRONE B (14 squadre)

Arzino
Ancona

Atletico Grifone
Cassacco 
Chiavris
Ciconicco
Keepfit Udine Ga
Mereto
Moruzzo
Palmarket Pagnacco
Rangers
San Daniele
Udine United
Treppo Grande

GIRONE C (15 squadre)

Basiliano
Buttrio 
Castionese
Flambro
Fiumicello 2004
Malisana
Nuova Calcio Pocenia
Pasianese
Serenissima
Strassoldo
Terzo
Torre
Tre Stelle
Trivignano
Union 91

GIRONE D (16 squadre)

Audax
Azzurra Gorizia
Breg
Cgs
Cormonese
Isontina
La Fortezza
Muglia
Opicina
Piedimonte
Primorec
Romana
Sovodnje
Triestina Victory
Turriaco
Vesna

* in neretto le nuove formazioni rispetto alla precedente stagione




Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 24/06/2019
 

Altri articoli dalla provincia...





FIGC - La stagione inizia a Cormons

C’è ancora tempo prima dell’inizio dei vari campionati, quasi due mesi, ma nel frattempo si prepara già la locations e la data delle presentazione dei calend...leggi
15/07/2019

LA FOTO - Il ritorno dei campioni

E’ sbarcata tra ali di folla festante e tifosi in delirio (si scherza, è ovvio…) a mezzogiorno di oggi, all’aereoporto di Malpensa, la rappresentativa region...leggi
16/07/2019




CANADA NEWS - Pisano: tutti immensi

E’ sommerso dall’abbraccio di tutti i suoi ragazzi, a fine gara, mister Marco Pisano. «E’ dura trovare un aggettivo solo per descrivere questa...leggi
15/07/2019









Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01454 secondi