Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


RAPPRESENTATIVE - Oggi a Cormons e Torviscosa, domani a Majano

Le Under 15 di Gorizia, Tolmezzo e Udine a confronto, mentre Pordenone e Trieste si sfidano anche nell'Under 17



Scatta tra oggi e domani la seconda edizione del rivisitato torneo dedicato alle rappresentative provinciali e distrettuali, organizzato dal Comitato regionale della Figc in collaborazione con le Delegazioni. 

Oggi partirà il torneo riservato alle selezioni Under 15 (girone A) e si consumerà l'intero programma del girone B; domani decollerà quello dedicato alle selezioni Under 17 del girone A. 

Le 5 "entità" in gara sono state divise in 2 gironi. 

In quello A sono state inserite Gorizia, Tolmezzo e Udine, nel B duelleranno Pordenone e Trieste. Accederanno alle semifinali le prime due classificate del girone A e la vincitrice del B, più una quarta rappresentativa che emergerà dallo scontro tra le restanti due partecipanti. 

Oggi sarà Cormons ad ospitare gli Under 15 del girone A, domani a Majano battaglieranno gli Under 17 sempre del girone B. I match avranno durata di un tempo e, in caso di parità, si tireranno i calci di rigore. 

Ecco il programma delle gare: 

1a Gara - ore 18.00 TOLMEZZO – GORIZIA

Rip.: UDINE

2a Gara - ore 19.00 Perdente 1° gara – UDINE

Rip.: Vincente 1° gara

3a Gara - ore 20.00 UDINE– Vincente 1° gara

Rip.: Perdente 1° gara

Per quel che riguarda il girone B, entrambe le categorie giocheranno oggi a Torviscosa in match da due tempi ed eventuali calci di rigore.  

 

Cat. UNDER 15: PORDENONE – TRIESTE inizio gara ore 17.00

Cat. UNDER 17: PORDENONE – TRIESTE inizio gara ore 18.30

I successivi appuntamenti della manifestazioni sono stati fissati per mercoledì 22 maggio (gara di spareggio tra le terze del girone A e le perdenti dell'incrocio dei gironi B), mercoledì 29 maggio (le semifinali) e sabato 8 giugno (le finali). 



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 15/05/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01761 secondi