Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


UNDER 17 - Domani a Fontanafredda e Aquileia per la Coppa e l'Elite

Partono i due triangolari a cui partecipano rispettivamente le prime e le seconde classificate dei gironi B, C e D. I rossoneri ospitano la Forum Julii (riposa il Sant'Andrea), i patriarchini il Trieste Calcio (riposa l'Ol3). Mercoledì e domenica 9 giugno sono in programma le altre gare



Non solo Donatello - Giorgione 2000 nella domenica degli Under 17. Se i bianconeri di Bric domani pomeriggio ospiteranno i trevigiani in una gara decisiva per l'approdo alle finali nazionali, a livello regionale scatteranno due triangolari molto attesi. Materializzatasi la decisione su Domio-Forum Julii, che non ha spostato i verdetti della seconda fase, possono decollare la sfida per la coppa Regione Allievi e quella tra le seconde dei gironi B, C e D che mette in palio la promozione all'Elite della prossima stagione. 

Nel primo caso si sfidano le prime classificate dei gironi B, C e D. Ossia Fontanafredda, Forum Julii e Sant'Andrea San Vito. 
Si inizierà domani mattina, alle ore 10.30, con Fontanafredda - Forum Julii, mentre il Sant'Andrea riposerà. 
Le restanti due gare andranno in scena mercoledì alle ore 19 e domenica 9 giugno alle 10.30.

COPPA REGIONE UNDER 17

Domenica, ore 10.30
FONTANAFREDDA - FORUM JULII
Hamdan Ali (Pordenone)

Il triangolare tra le seconde classificate vedrà affrontarsi Aquileia, Trieste Calcio e Ol3: le prime due del gironcino approderanno al girone Elite, l'ultima disputerà invece nel prossimo anno il girone regionale.
Si comincia domani con Aquileia - Trieste Calcio (ore 10.30), mercoledì 5 giugno (ore 19) e domenica 9 giugno (ore 10.30) sono previste le rimanenti due gare. 

TRIANGOLARE TRA LE SECONDE PER L'ELITE 

Domenica, ore 10.30
AQUILEIA - TRIESTE CALCIO
Damiano Bruno Coral (Basso Friuli)



 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 01/06/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01694 secondi