IL PROGRAMMA - Si riprende con Ravascletto - Tarvisio
Dopo la sosta ferragostana ecco una tre giorni che promette scintille. Domenica il match di cartello è la riedizione della finale di Coppa tra Villa e Cavazzo
Dopo la pausa ferragostana riprende il campionato Carnico. Sono state pertanto definite le designazioni arbitrali per la quinta giornata di ritorno di Prima e Seconda Categoria e per la quarta di ritorno della Terza.
Si comincia già oggi, venerdì, a Ravascletto, alle 20.30, con l’anticipo di Seconda fra Ravascletto e Tarvisio. Sabato si disputeranno altri due anticipi: per la cadetteria se la giocheranno alle 20.30 a Paularo la lanciatissima Velox ed il Lauco, per la Terza interessante lo scontro di Cavazzo, sempre alle 20.30, tra la capolista Viola e la rigenerata Audax.
Tutte le altre gare si disputeranno domenica alle ore 17.30. Spicca fra tutti il match di rivincita della recente finale di coppa Carnia fra il Villa di Raffaele Maisano e la corazzata Cavazzo guidata da Mario Chiementin.
Questo l’elenco completo delle gare in programma, con i relativi direttori di gara:
PRIMA CATEGORIA
AMARO - CEDARCHIS
Arbitro: Alba Goi di Tolmezzo
ARTA TERME - PONTEBBANA
Arbitro: Luca Marcuzzi di Udine
CERCIVENTO - CAMPAGNOLA
Arbitro: Stefano Pugnetti di Tolmezzo
NUOVA OSOPPO - FUSCA
Arbitro: Marco Grasso di Pordenone
OVARESE - MOBILIERI SUTRIO
Arbitro: Madid Borsetto di Tolmezzo
TRASAGHIS - REAL IMPONZO CADUNEA
Arbitro: Jessica Mecchia di Tolmezzo (nella foto)
VILLA - CAVAZZO
Arbitro: Gian Luca Vriz di Tolmezzo
Si comincia già oggi, venerdì, a Ravascletto, alle 20.30, con l’anticipo di Seconda fra Ravascletto e Tarvisio. Sabato si disputeranno altri due anticipi: per la cadetteria se la giocheranno alle 20.30 a Paularo la lanciatissima Velox ed il Lauco, per la Terza interessante lo scontro di Cavazzo, sempre alle 20.30, tra la capolista Viola e la rigenerata Audax.
Tutte le altre gare si disputeranno domenica alle ore 17.30. Spicca fra tutti il match di rivincita della recente finale di coppa Carnia fra il Villa di Raffaele Maisano e la corazzata Cavazzo guidata da Mario Chiementin.
Questo l’elenco completo delle gare in programma, con i relativi direttori di gara:
PRIMA CATEGORIA
AMARO - CEDARCHIS
Arbitro: Alba Goi di Tolmezzo
ARTA TERME - PONTEBBANA
Arbitro: Luca Marcuzzi di Udine
CERCIVENTO - CAMPAGNOLA
Arbitro: Stefano Pugnetti di Tolmezzo
NUOVA OSOPPO - FUSCA
Arbitro: Marco Grasso di Pordenone
OVARESE - MOBILIERI SUTRIO
Arbitro: Madid Borsetto di Tolmezzo
TRASAGHIS - REAL IMPONZO CADUNEA
Arbitro: Jessica Mecchia di Tolmezzo (nella foto)
VILLA - CAVAZZO
Arbitro: Gian Luca Vriz di Tolmezzo
SECONDA CATEGORIA
SAPPADA - ARDITA
Arbitro: Emanuele Cecchia di Tolmezzo
ILLEGIANA - VAL DEL LAGO
Arbitro: Alessio Carotenuto di Gradisca d’Isonzo
PALUZZA - TIMAUCLEULIS
Arbitro: Sara De Rosa di Tolmezzo
RAVASCLETTO - TARVISIO (venerdì ore 20.30)
Arbitro: Davide Benedetti di Tolmezzo
STELLA AZZURRA - VERZEGNIS
Arbitro: Andrea Pittoni di Udine
VELOX PAULARO - LAUCO (sabato ore 20.30)
Arbitro: Giulio Bassutti di Maniago
SAPPADA - ARDITA
Arbitro: Emanuele Cecchia di Tolmezzo
ILLEGIANA - VAL DEL LAGO
Arbitro: Alessio Carotenuto di Gradisca d’Isonzo
PALUZZA - TIMAUCLEULIS
Arbitro: Sara De Rosa di Tolmezzo
RAVASCLETTO - TARVISIO (venerdì ore 20.30)
Arbitro: Davide Benedetti di Tolmezzo
STELLA AZZURRA - VERZEGNIS
Arbitro: Andrea Pittoni di Udine
VELOX PAULARO - LAUCO (sabato ore 20.30)
Arbitro: Giulio Bassutti di Maniago
TERZA CATEGORIA
AMPEZZO - MOGGESE
Arbitro: Massimo Picco di Udine
ANCORA - LA DELIZIA
Arbitro: Stefano Cecotti di Udine
BORDANO - COMEGLIANS
Arbitro: Marco Blancuzzi di Gradisca d’Isonzo
EDERA ENEMONZO - IL CASTELLO DI GEMONA
Arbitro: Lorenzo Vuerich di Tolmezzo
VAL RESIA - SAN PIETRO
Arbitro: Luca Gollino di Tolmezzo
VIOLA-AUDAX (sabato ore 20.30)
Arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
AMPEZZO - MOGGESE
Arbitro: Massimo Picco di Udine
ANCORA - LA DELIZIA
Arbitro: Stefano Cecotti di Udine
BORDANO - COMEGLIANS
Arbitro: Marco Blancuzzi di Gradisca d’Isonzo
EDERA ENEMONZO - IL CASTELLO DI GEMONA
Arbitro: Lorenzo Vuerich di Tolmezzo
VAL RESIA - SAN PIETRO
Arbitro: Luca Gollino di Tolmezzo
VIOLA-AUDAX (sabato ore 20.30)
Arbitro: Jacopo Urbani di Tolmezzo
Andrea Citran
Scritto da La Redazione il 23/08/2019