Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SQUALIFICHE - Dall'Eccellenza alla Terza chi va in castigo

Per i Giudici sportivi è stata una settimana quanto mai tranquilla. Poche e non gravi le punizioni dispensate a calciatori e dirigenti

Lavoro ridotto al lumicino per i Giudici sportivi della regione, alle prese con campionati e coppe. Ecco le squalifiche.

ECCELLENZA

Due giornate: Luigi De Blasi (Tricesimo).

PROMOZIONE

Dirigenti:

Una giornata: Massimo Marangoni (Buiese).

Calciatori

Due giornate: Marco Minisini (Rive d'Arcano), Manuel Madrusan (Trieste Calcio).

Una giornata: Jari Del Negro (Juventina), Andrea Zanier (Sacilese).

PRIMA CATEGORIA

Dirigenti:

Fino al 30/9: Massimo Roncarati (Union Rorai).

Calciatori:

Due giornate: Riccardo De Angelis (SaroneCaneva).

Una giornata: Michele Presot (Aquileia), Davide Grion (Aurora), Mattia Pezzin (Calcio Aviano), Andrea Gaeta (Centro Sedia), Thomas Notarfrancesco (Gonars), Raffaele Riccardi (Gradese), Mubarak Felsel (Grigioneri), Aleksandar Savic (Ism Gradisca), Andrea Ferro (Riviera), Marco Bellussi (Roianese), Matteo Feletto (Sedegliano), Massimo Gianni Mitidieri (Valeriano Pinzano).  

SECONDA CATEGORIA

Girone A

Una giornata: Francesco Fre (San Leonardo), Nathan Baldo (Virtus Roveredo). 

Girone B

Due giornate: Edi Patat (Chiavris), Luca Bogana (Treppo Grande). 

Una giornata: Terry Frank Osadolor (Ancona), Davide Modesti e Ricardo Gabriel Quaino (Atletico Grifone), Dennis Nyarko (Cassacco), Thomas Rosso (Chiavris), Umberto Marseglia (Pagnacco). 

Girone C

Una giornata: Armando Merja (Buttrio), Davide Pinat (Serenissima), Lars Lampani (Terzo). 

Girone D

Due giornate: Pietro Rudes (Cgs). 

Una giornata: Gabriele Battistutta (Isontina), Geijo Diego Bartoli (Cgs), Mirko Inguscio (Moraro). 


COPPA TERZA CATEGORIA

Due giornate: Marco Quaino (Assosangiorgina), Emanuele Dri (Zompicchia). 

Una giornata: Hernan Raul Gayoso (Mossa), Riccardo Sette (Latisana Ronchis), Andrea Petrich (Montebello Don Bosco). 

https://i.imgur.com/uckzRYW.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 19/09/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,02545 secondi