Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


REGIONALI - Parte anche il girone A. Programma, squalificati e arbitri

Al via il girone con le società di Eccellenza, mentre nel B e C domani si disputerà la seconda d'andata

Anche il girone A degli Under 19 (Juniores) regionali è ai nastri di partenza. Talché, domani il programma sarà completo, con le squadre di tutti e 3 i raggruppamenti in campo se si escludono Sedegliano e Pro Romans, che sconteranno il turno di riposo. 
Fari puntati sull'esordio del Brian Lignano, che sfida il Tricesimo, di solito competitivo nella categoria. Sarà assai interessante vedere come scatterà la Manzanese, detentrice del titolo, impegnata sul campo del Ronchi. E promettono scintille Torviscosa - Pro Fagagna (a Malisana) e Flaibano - Pro Gorizia
Nel girone B Casarsa - Sangiorgina, Spal - Sacilese e Union Martignacco - Falchi saranno i confronti da cui si attendono le risposte più probanti, mentre nel C il Sevegliano Fauglis esordirà sul terreno dell'Ol3 e Terenziana Staranzano - Zaule andrà in scena a Pieris. 

GLI SQUALIFICATI

Due giornate: MAION AMEDEO (TOLMEZZO CARNIA).

Una giornata: QUALIZZA GABRIELE (ISONZO), STODUTO VITTORIO (TERENZIANA STARANZANO), URBAN PIETRO (TOLMEZZO CARNIA). 

IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI

Sabato, ore 17.30

GIRONE A

BRIAN LIGNANO CALCIO - TRICESIMO
Michel Ivanaj (Basso Friuli)

FLAIBANO - PRO GORIZIA
Lorenzo Ioan (Udine)

FONTANAFREDDA - POLISPORTIVA CODROIPO
Francesco Cinelli (Pordenone)

GEMONESE - COMUNALE FIUME V. BANNIA (ore 17, a Venzone)
Antoniomaria Cannistraci (Udine)

RONCHI CALCIO - MANZANESE
Lorenzo Re (Basso Friuli)

TORVISCOSA - PRO FAGAGNA (a Malisana)
Marco Tricomi (Gradisca D'isonzo)

VIRTUS CORNO - PRO CERVIGNANO MUSCOLI
Lorenzo Biondini (Trieste)

GIRONE B

CALCIO AVIANO - SESTO BAGNAROLA
Erik Corona (Maniago)

CAMINO - CORVA
Michele Comar (Udine)

CASARSA - SANGIORGINA
Tommaso Lentini (Pordenone)

LATISANA RONCHIS - VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO
Francesco Zancolo (Pordenone)

SANVITESE - TORRE PN
Nicola Barbui (Pordenone)

SPAL CORDOVADO - SOCIETA SPORTIVA SACILESE
Gregorio Pierantoni (Pordenone)

UNION MARTIGNACCO - GS FALCHI VIS PAS
Paul Maxime Nanfah (Udine)

riposa il SEDEGLIANO

GIRONE C

DOMIO - TRIESTE CALCIO
Federico Monti Bragadin (Trieste)

ISONZO - TOLMEZZO CARNIA
Alessandro Manzo (Gradisca D'isonzo)

OL3 - SEVEGLIANO FAUGLIS
Gianmarco Lunazzi (Udine)

SANT'ANDREA SAN VITO - AQUILEIA
Omar Veneziani (Trieste)

TARCENTINA - RISANESE
Andrea Canci (Tolmezzo)

TERENZIANA STARANZANO - ZAULE RABUIESE (a Pieris)
Matteo Falasca (Gradisca D'isonzo)

SAN GIOVANNI - KRAS REPEN

riposa la PRO ROMANS

https://i.imgur.com/uckzRYW.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/09/2019
 

Altri articoli dalla provincia...









REG. C - A Pieris il Tolmezzo domina

TERENZIANA - TOLMEZZO 0-7 (p.t. 0-2)Gol: nel primo tempo Copetti al 19' e al 36'; nella ripresa Copetti al 15', Dinota al 23', Cimenti al 39', Zanier al 44' e a...leggi
06/10/2019










Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,02856 secondi