Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Tolmezzo


IL TURNO - Sono 10 le gare calde dell'ultima di campionato

Ultimi 90' con squadre in lotta per salire di categoria e per salvarsi. Tra i match più attesi spicca lo scontro promozione tra Velox e Paluzza. Ecco il programma della giornata e le designazioni arbitrali

Titoli di coda, salvo probabili spareggi, per il campionato Carnico 2019. In Prima categoria saranno tre le partite con interessi di classifica, con il Cercivento che, in quel di Trasaghis, cercherà il punto per eliminare dalla corsa salvezza il Campagnola, in campo a Sutrio, e l'Amaro, impegnata ad Imponzo con il Real.
In Seconda categoria saranno tre i campi dove saranno impegnate le quattro contendenti per il salto di categoria, con campo centrale identificato nel "Nives Romano" di Paularo, dove si sfideranno Velox e Paluzza, mentre Folgore e Illegiana giocheranno in trasferta con le "tranquille" Lauco e Ravascletto; il Verzegnis, sempre in Seconda, per superare la "riposante" Stella Azzurra e non scendere di categoria, dovrà conquistare i tre punti contro la già retrocessa Ardita.
In Terza categoria, già promossa l'Ancora, per i rimanenti due posti i favori del pronostico vanno ad Edera e Viola, impegnate rispettivamente ad Ampezzo ed in Val Resia, mentre il San Pietro, che giocherà a Comeglians, dovrà solo sperare nelle improbabili disgrazie altrui.

Queste le designazioni arbitrali per le gare dell'ultima giornata, in programma domenica con inizio alle ore 15:

PRIMA CATEGORIA

CAVAZZO-FUSCA

Arbitro: Sandro Pontonutti di Gradisca d'Isonzo

CEDARCHIS-PONTEBBANA
Arbitro: Savino Buonavitacola di Gradisca d'Isonzo

MOBILIERI SUTRIO-CAMPAGNOLA

Arbitro: Luca Rivellini di Udine

OVARESE-NUOVA OSOPPO
Arbitro: da definire

REAL I.C.-AMARO
Arbitro: Giordano Maieron di Tolmezzo

TRASAGHIS-CERCIVENTO
Arbitro: Leopoldo Pesce di Trieste

VILLA-ARTA TERME
Arbitro: Luca Turco di Udine

SECONDA CATEGORIA

LAUCO-FOLGORE
Arbitro: Alessandro Toniutti del Basso Friuli

TARVISIO-SAPPADA
Arbitro: Manuel Miu di Tolmezzo

RAVASCLETTO-ILLEGIANA
Arbitro: Lejdi Strazimiri di Udine

TIMAUCLEULIS-VAL DEL LAGO
Arbitro: Alessandro Della Siega di Tolmezzo

VELOX PAULARO-PALUZZA
Arbitro: Riccardo Lostuzzo di Tolmezzo

VERZEGNIS-ARDITA
Arbitro: Stefano Franconi di Maniago

Riposa: STELLA AZZURRA

TERZA CATEGORIA

AMPEZZO-EDERA ENEMONZO
Arbitro: Andrea Grossutti di Udine

BORDANO-IL CASTELLO DI GEMONA (sabato ore 16)
Arbitro: Lejdi Strazimiri di Udine

COMEGLIANS-SAN PIETRO
Arbitro: Jessica Mecchia di Tolmezzo (nella foto)

LA DELIZIA-AUDAX
Arbitro: Daniel Di Salvo di Tolmezzo

MOGGESE-ANCORA
Arbitro: Marco Grasso di Pordenone

VAL RESIA-VIOLA
Arbitro: Ciro Iodice di Gradisca d'Isonzo

A cura di Andrea Citran


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 11/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01713 secondi