Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


RAPPRESENTATIVE LND - Albanese e Giannichedda al timone

Comunicati gli staff tecnici delle squadre nazionali della Lega Dilettanti. Andrea guiderà l'Under 16, l'ex giocatore dell'Udinese plasmerà le Under 18 e 19

Il sito del Comitato regionale Figc sottolinea giustamente la nomina odierna di Andrea Albanese a tecnico della Rappresentativa Under 16 nazionale della Lnd. 

C'è molto Friuli Venezia Giulia nelle nomine dei selezionatori delle Rappresentative nazionali della Lega Nazionale Dilettanti: Andrea Albanese, il tecnico che conquistò il titolo di campione d'Italia con la Rappresentativa regionale del Friuli Venezia Giulia "Giovanissimi" nel 2015, è stato promosso alla guida della Rappresentativa Nazionale "Under 16" dopo una stagione trascorsa in quella "Under 15", mentre per la guida di quella "Under 18" è stato scelto Giuliano Giannichedda il quale, nella sua lunga carriera da calciatore professionista, può vantare ben 151 presenze in serie A con la maglia dell'Udinese. Ad Andrea e Giuliano le congratulazioni da parte di tutto il Comitato Regionale.

STAFF RAPPRESENTATIVE NAZIONALI LND 2019/2020

Rappresentativa Serie D - Under 19
Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratori Tecnici: Antonello Mattei, Gianfranco Tosoni; Medico Responsabile: Massimiliano Greggi; Medico: Diego Campolongo; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Andrea Bandini, Walter Verdi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli


Rappresentativa Under 18
Capo Delegazione: Saverio Mirarchi; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratori Tecnici: Antonello Mattei, Gianfranco Tosoni; Medico Responsabile: Antonio Ammendolia; Medico: Giuseppe Bova; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Marcello Manocchio, Flavio Ranaldi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli


Rappresentativa Under 17
Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Calogero Sanfratello; Vice Allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina; Medico Responsabile: Gaetano Schiavottiello; Medico: Oreste Sacchetti; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Caterina Giuliani, Andrea Bonetto; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli


Rappresentativa Under 16
Capo Delegazione: Alessandro Pica; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Andrea Albanese; Vice Allenatore: Marco Maestripieri; Allenatore dei Portieri: Roberto Cappelli; Medico Responsabile: Diego Campolongo; Medici: Massimiliano Greggi, Piergiovanni Andreani; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti Walter Verdi, Andrea Bandini; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli


Rappresentativa Under 15
Capo Delegazione: Giovanni Guardini; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Roberto Chiti; Vice Allenatore: Paolo Dalena; Allenatore dei Portieri: Savino Freda; Medico Responsabile: Giuseppe Bova; Medico: Antonio Ammendolia; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Ignazio Bernasconi, Flavio Ranaldi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 16/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01477 secondi