Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


SERIE B - Derby Maccan - Palmanova. L'Udine City a Belluno

Terza di campionato in programma sabato, con i fari puntati sulla sfida tra regionali. Il Pordenone cercherà il riscatto ospitando il Sedico

Terzo turno di campionato in serie B nazionale che propone questo fine settimana il derby tra Maccan Prata e Palmanova, padroni di casa che vogliono continuare la striscia positiva di vittorie che li issa, seppure in coabitazione, in testa alla classifica; sul fronte opposto ci si lecca le ferite dopo il rovescio interno con Cornedo, trasferta sulla carta proibitiva per gli amaranto che proveranno in qualche modo a mettere il bastone nelle ruote al quotato avversario, anche se il team ha già messo nel mirino il match di sabato prossimo tra le mura amiche con Rovereto avversario decisamente più abbordabile. Gara importante per l'Udine City alla Spes Arena di Belluno contro una Canottieri non proprio invincibile, i padroni di casa sono reduci dalla "manita" presa a Nervesa e tra le mura amiche hanno superato di stretta misura ed anche con un pizzico di fortuna all'esordio il Palmanova, per il team di Pittini dunque la concreta possibilità di muovere la classifica.
Bella gara al Pala Flora di Torre di Pordenone con i neroverdi del presidente Onofri che duelleranno con il Sedico, sconfitta bruciante e di misura, da cancellare, sia ad Arzignano che in casa in coppa Divisione con l'Olympia Regium, squadra comunque caricata a mille e pronta a dare battaglia ad un Sedico che nei primi turni della stagione ha dimostrato di essere una formazione quadrata e difficile da superare.
Nel resto della giornata sfide tutte da seguire quelle tra Bubi Merano e Arzignano, spettacolo garantito tra Cornedo e Nervesa mentre il derby tra Atesina e Rovereto consentirà ad una di loro o ad entrambe di schiodarsi da quota zero. (m.p.)

Sabato

BUBI MERANO - ARZIGNANO TEAM C5
Olga De Giorgi (Modena); Gianfrancesco Sorci (Pesaro), Giulio Colombin (Bassano del Grappa)

CANOTTIERI BELLUNO GIESSE - UDINE CITY FUTBOL SALA
Fabio Perez (Milano); Salvatore Cucuzzella (Ragusa), Simone Tassinato (Padova)

FUTSAL ATESINA - OLYMPIA ROVERETO
Gregorio Sommese (Lecco); Antonio Puzzonia (Como), Andrea Saggese (Rovereto)

FUTSAL CORNEDO - ATLETICO NERVESA 2014
Salvatore Pagano (Catania); Francesco Quartaronello (Messina), Fabio Pozzobon (Treviso)

MACCAN PRATA - C.5 PALMANOVA
Domenico Di Donato (Merano); Aurelian Petrica Chirvasuta (Monza), Giovanni Cacciola (Treviso)

PORDENONE CALCIO SSD SRL - SEDICO CALCIO A 5
Alessandro Mella (Roma 1); Davide Fardelli (Cassino), Amarildo Hoxha (Este)


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01895 secondi