Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


COPPA SECONDA - Ancona, Audax e Vigonovo cercano il ribaltone

Gare di ritorno degli ottavi di finale in programma nei prossimi 2 mercoledì. Pagnacco e Trivignano sono chiamate a compiere l'impresa per poter restare in corsa. Il Terzo va a far visita al Breg forte del dirompente 6-0 messo a segno nella sfida d'andata

Tra questo e il prossimo mercoledì la coppa Regione di Seconda categoria promuoverà ai quarti le magnifiche 8. Domani sera (ore 20, con Breg - Terzo che inizierà alle 20.30) sono in programma 6 delle 8 partite di ritorno degli ottavi; Morsano - Montereale e Isontina - Castionese sono state invece posticipate di una settimana.
Ha già blindato la qualificazione il Terzo, che nel match d'andata ha rifilato al Breg un decisivo 6-0. 
Possono contare su un sostanzioso tesoretto da difendere il Trivignano e l'Atletico Grifone, entrambe vincenti per 3-0 il 9 ottobre: Romana Monfalcone e Pagnacco si affideranno al fattore campo per cercare la complicata rimonta. 
Risulta molto incerto l'esito dei restanti incontri: il Mereto è atteso sul campo dell'Ancona partendo dal vantaggio di 3-2 conquistato quindici giorni orsono; e in trasferta anche Union 91 (al Baiamonti di Gorizia, fortino dell'Audax) e Valvasone (atteso dal Vigonovo) dovranno difendere il margine di un gol messo in saccoccia dopo aver prevalso nell'andata rispettivamente per 1-0 e 2-1. 

GLI SQUALIFICATI

Per una gara: BIN FLAVIANO e SCLABAS ALESSIO (MORSANO AL TAGL.TO), BUTTAZZONI MARCO (PALMARKET PAGNACCO), MARTARELLO MATTEO e MIJATOVIC STJEPAN (ANCONA), BOBBINI ANDREA (BREG), BERNECICH PIERO (ISONTINA), GIACOVAZ MARTINO (ROMANA MONFALCONE), IRTO DANIELE (TERZO), CALDO SIMONE (TRIVIGNANO), D'AGNOLO MIRCO e D'ANDREA MORENO (VALVASONE ARZENE S.MART.).  

OTTAVI DI FINALE (gare di ritorno)

Mercoledì, ore 20

ANCONA - MERETO CALCIO
Hadis Ate (Gradisca d'Isonzo)
Andata: 3-2 per il Mereto

AUDAX SANROCCHESE - UNION 91
Enrico Catania (Trieste)
Andata: 1-0 per l'Union 91

BREG - TERZO (ore 20.30)
Daniel Santiago Meredo (Basso Friuli)
Andata: 6-0 per il Breg

PAGNACCO - ATLETICO GRIFONE
Dionis Koci (Pordenone)
Andata: 3-0 per l'Atletico Grifone

ROMANA MONFALCONE - TRIVIGNANO
Gioele Cuzzoni (Trieste)
Andata: 3-0 per il Trivignano

VIGONOVO - VALVASONE ARZENE S.MART.
Alberto Zoratti (Udine)
Andata: 2-1 per il Valvasone

*******

Mercoledì 30 ottobre, ore 20.30

MORSANO - MONTEREALE
Andata: 2-1 per il Montereale

ISONTINA - CASTIONESE
Andata: 1-0 per l'Isontina


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 22/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...




IL LUTTO - Il calcio piange Aldo Peressini

Se n'è andato in silenzio, come da sua abitudine, a 71 anni Aldo Peressini, noto calciofilo nostrano, ex calciatore professionista e per tanti anni disinteressato “manager diletta...leggi
13/11/2019















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,01785 secondi