Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Tolmezzo


IMPONZO - I migliori del campionato. La firma di Falcon

E' andato in scena il tradizionale appuntamento con le premiazioni dei migliori giocatori della stagione 2019 del Carnico

Ad Imponzo tradizionale appuntamento con le premiazioni dei migliori giocatori del Carnico 2019 con classifiche finali uscite dalle segnalazioni degli inviati di “A Tutto Carnico”, la trasmissione irradiata dalle frequenze di Radio Studio Nord a Caneva di Tolmezzo, assommate a quelli di  di allenatori e dirigenti della 39 squadre che hanno dato vita alla 67ª edizione del calcio della montagna.
Le premiazioni sono state precedute dalla sfida tra i Top 11 della Prima categoria e quelli del mix tra la Seconda e Terza categoria, con partita vinta dal quest’ultima formazione per 1-0 con gol decisivo di Estaben Falcon della Folgore a poco dal triplice fischio dell’arbitro Riccardo Lostuzzo della sezione di Tolmezzo. 

LE FORMAZIONI IDEALI

TOP 11 1^ CAT. Gressani (Cavazzo), Cimador (Cavzzo), Campetti (Ovarese), De Giudici (Cedarchis), Fruch (Ovarese), D’Andfrea (Mpobilieri), Felaco (Villa), De Conti (Cercivento), Del Linz (Mobilieri), Burba (Cavazzo), Misic (Pontebabna). All. Radina (Cedarchis). PANCHINA: Ponte (Nuova Osoppo), Frezza (Amaro), Mazzolini (Amaro).

TOP 11 2^ e 3^ CAT. Fedele (Illegiana), Senatore (Lauco), Petris (Edera), Mainardis (Viola), Picco (Val del Lago), Neri (Sappada), Del Negro (Velox), De Crignis (Ravascletto), Iob (Stella Azzurra), Zammarchi (Paluzza), Puntil (Sappada). All. Agostinis (Ancora).

PANCHINA: Del Bianco (Ancora), Coradazzi (La Delizia), Falcon (Folgore), Polonia (Ancora), Basaldella (Il Castello).

Alla cerimonia di premiazioni tenutasi nell’accogliente palestra adiacente il “Sergio Pittoni” di Imponzo, hanno presenziato il presidente Regionale della Figc Ermes Canciani, la Vice Presidente Vicario Flavia Danelutti, l’Assessore allo sport del comune di Tolmezzo Francesco Martini, il Consigliere Regionale Luca Boschetti, il presidente degli arbitri regionale Avv, Dante Cudicio, il presidente della sezione allenatori della Carnia Fausto Barburini, il presidente della sezione arbitri della Carnia Nicola Forgiarini, il giornalista Marco Ceci della redazione sport del Messaggero Veneto ed il capo delegazione della Confartigianato di Tolmezzo Roberto Vicentini.

I TOP DEL CARNICO 2019

MIGLIOR GIOCARORE  Riccardo Puntil (Sappada)
MIGLIOR ALLENATORE Giacomino Radina (Cedarchis)
MIGLIOR ARBITRO  Riccardo Lostuzzo (Sezione Tolmezzo)
BOMBER DEL CAMPIONATO e 2^ CATEGORIA  Daniele Iob 33 reti (Stella Azzurra)
BOMBER DELLA 1^ CATEGORIA Paolo Nait  29 reti (Cavazzo)
BOMBER DELLA 3^ CATEGORIA  27 reti  Michael Polonia (Ancora)

MIGLIORE PORTIERE E DELLA 1^ CATEGORIA
MASSIMO GRESSANI (Cavazzo): 7 reti subite

MIGLIORE PORTIERE 2^ CATEGORIA
DAMIANO FEDELE (Illegiana): 30 reti subite

MILGLIORE PORTIERE 3^ CATEGORIA
SAMUELE DEL BIANCO (Ancora): 31 reti subite

PREMI ALLA CARRIERA

ETTORE PITTINI (Arta Terme)
BRUNO CANTONI (Campagnola)
ERMES LONDERO (Stella Azzurra)
PREMIO FAIR-PLAY  Agostino Pittino (Paluzza).

Renato Damiani

(Foto Cella)


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,02899 secondi