Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


REGIONALI - Tutte in trasferta le big dei 3 gironi

Il programma, le variazioni, i posticipi e gli arbitri del turno che andrà in scena nel tardo pomeriggio. Manzanese, Casarsa, Prata e Tolmezzo puntano a irrobustire la loro posizione di prime della classe

Vanno in scena nel tardo pomeriggio odierno (ore 17.30) le gare degli Juniores regionali (Under 19): rispettivamente la settima giornata nel girone A e l'ottava d'andata per B e C. 
Nel girone A la capolista Manzanese sarà impegnata a Codroipo, ma in trasferta dovranno cimentarsi anche le principali rivali, ossia la Pro Fagagna a Cervignano, il Tricesimo a Gemona e il Fiume Bannia al Campagnuzza di Gorizia, fortino della Pro
Flaibano - Torviscosa è stata rinviata a data da destinarsi. 

Nel girone B Casarsa e Prata si mettono in viaggio alla volta rispettivamente di Aviano e Torre di Pordenone, con Spal - Union Martignacco che si disputerà a Ramuscello (ore 18), mentre sono state posticipate Sanvitese - Sangiorgina (a lunedì) e Sesto Bagnarola - Sacilese (a mercoledì). 

Nel girone C la lepre Tolmezzo cercherà di allungare (Pro Romans permettendo: la sfida inizia alle 18.30) sfruttando il turno di riposo dell'Aquileia. Sono attese da sfide impegnative le inseguitrici Ol3 (a Tarcento) e Kras (sul terreno del Trieste Calcio).

IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI

Sabato, ore 17.30

GIRONE A

FONTANAFREDDA - BRIAN LIGNANO CALCIO
Riccardo Pantanali (Gradisca d'Isonzo)

GEMONESE - TRICESIMO
Lothar Leonardi (Pordenone)

POLISPORTIVA CODROIPO - MANZANESE
Marco Bortolussi (Pordenone)

PRO CERVIGNANO MUSCOLI - PRO FAGAGNA
Emanuele Nigris (Udine)

PRO GORIZIA - COMUNALE FIUME V. BANNIA 
Nicolò Pischiutta (Udine)

VIRTUS CORNO - RONCHI CALCIO
Giacomo Busatto (Trieste)

FLAIBANO - TORVISCOSA 
(posticipata a data da definirsi)

GIRONE B

CALCIO AVIANO - CASARSA
Marco Bet (Pordenone)

LATISANA RONCHIS - CAMINO
Marco Zorzon (Trieste)

SANVITESE - SANGIORGINA (lunedì, ore 19.30)
Maxim Corbatto (Gradisca d'Isonzo)

SEDEGLIANO - CORVA
Omar Veneziani (Trieste)

SPAL CORDOVADO - UNION MARTIGNACCO (ore 18, a Ramuscello)
Andrea Fonda (Trieste)

TORRE PN - GS FALCHI VIS PAS
Francesco Cicero (Pordenone)

SESTO BAGNAROLA - SACILESE (mercoledì, ore 19)

riposa il VIVAI RAUSCEDO

GIRONE C

DOMIO - SEVEGLIANO FAUGLIS
Daniel Santiago Meredo (Basso Friuli)

PRO ROMANS MEDEA - TOLMEZZO CARNIA (ore 18.30)
Ettore Mancin (Pordenone)

RISANESE - ZAULE RABUIESE
Luca Colonnello (Pordenone)

SANT'ANDREA SAN VITO - ISONZO
Luca Ruzzier (Trieste)

TARCENTINA - OL3
Enrico Piva (Udine)

TERENZIANA STARANZANO  SAN GIOVANNI
Giacomo Barison (Udine)

TRIESTE CALCIO - N.K. KRAS REPEN
Simone Sisti (Trieste)

riposa l'AQUILEIA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 02/11/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03927 secondi