Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


BASKET UISP MASCHILI - I numeri del week-end

Omsk travolgente sullo Spazzidea, altrettanto il Fagagna. Pochi canestri a Monfalcone, tanti invece per Attimis e Laipacco.

È in pieno svolgimento il 33° campionato di pallacanestro Uisp organizzato dal Comitato Provinciale di Udine.

In serie A1 girone Trieste facile affermazione di OMSK di coach Kidzik sul Spazzidea per 82-56. Successi esterni di Libertas sul Dai e Vai per 69-61 e di UCPT su Basket4 per 81-76

Nel girone di Udine 1 il Fagagna travolge Remanzacco per 74-46, Aiello espugna San Daniele sul filo di lana per 64-60 e prima vittoria in serie A1 dei Dindias Aiello su Gorizia in volata per 65-64.

Nel girone di Udine 2 vittorie esterne per Sbrindella ai danni di Monfalcone per 63-51 e di Laipacco alle spese di Tricesimo per 80-59. Comoda vittoria interna di Attimis contro Tarcento per 83-67.

In serie A2 si è giocata la seconda giornata con CDU Udine, Porpetto, Gemona e Monfalcone a punteggio pieno.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1 - GIRONE TRIESTE

Dai e Vai (Vlacci F. 13) – Libertas (Gioannini 20) 61-69, OMSK (Vucetic 22, Bozic 18, Lorenzi 14) – Spazzidea (Ruggiero 17, Benvenuto 16) 82-56, Basket4 (Visintini e Campagnolo 14) – UCPT (Slavec 21, Stokelj 16, Tomasini 15) 76-81.

Classifica: OMSK, Libertas e UCPT 2, Dai e Vai, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – OMSk (04/11 ore 21.15), Libertas – Basket4 (08/11 ore 21.15), Spazzidea – Dai e Vai (08/11 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

San Daniele - Aiello (Pellagatta 20, Simonini 17) 60-64, Dindias Aiello (Avian 23) - Gorizia 65-64, Fagagna (Tomic 13) - Remanzacco (Miani 14) 74-46, ha riposato WLM Ud

Classifica: Fagagna e Aiello 4, WLM Ud e Dindias Aiello 2, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno: Remanzacco – Dindias Aiello (08/11 ore 21.00), Gorizia – San Daniele (08/11 ore 21.00), WLM Ud – Aiello (08/11 ore 20.30) riposa Fagagna

GIRONE UDINE 2

Tricesimo (Zuliani 21, Bertacche 16) – Laipacco (Trojer 24) 59-80, Attimis (Gabrici 29) – Tarcento 83-67, Monfalcone (Varesano 27) – Sbrindella (Tarvis 15) 51-63

Classifica: Attimis, Laipacco e Sbrindella 2, Tricesimo, Tarcento e Monfalcone 0.

Prossimo turno: Sbrindella – Tarcento (07/11 ore 21.15), Laipacco - Monfalcone (07/11 ore 21.00), Attimis – Tricesimo (08/11 ore 21.15)

SERIE A2

Latisana (Pittana 19) – Reyer Ud (Domini 23) 67-60, CDU Ud (Mitri e Renoldi 10)– Referee Ud (Rivron 13) 53-49, Tolmezzo (Pillinini 32) – Gorizia (Milloch 32) 72-57, Porpetto (Bredeon 18) – Basket Time Ud (Zompicchiatti 13) 60-52, Pasian di Prato (Roviglio 20) – Gemona (Picco 17) 62-73, Monfalcone (Peruzzo 14) – Pagnacco (Faelli 12) 72-42, Buttrio (Russo 16) – San Giorgio (Beuzer 18) 59-42.

Classifica: Porpetto, CDU, Monfalcone e Gemona 4, Latisana, Referee Ud, Tolmezzo, Pasian di Prato, Buttrio, San Giorgio 2, Gorizia, Pagnacco, Reyer, Basket Time 0.

Prossimo turno:

Buttrio – Tolmezzo (28/10 ore 20.45), Gorizia - CDU Ud (28/10 ore 19.45), Referee – Monfalcone (28/10 ore 21.30), San Giorgio - Porpetto (31/10 ore 20.30), Pagnacco – Latisana (29/10 ore 21.15), Reyer Ud – Pasian di Prato (28/10 ore 21.30), Basket Time Ud – Gemona (30/10 ore 21.00).

https://i.imgur.com/UbjhVrB.jpg

https://i.imgur.com/sCt47MK.jpg

https://i.imgur.com/UbjhVrB.jpg

https://i.imgur.com/MSaG3WZ.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/10/2019
 

Altri articoli dalla provincia...













IL CONCORSO - Diabete e sport, uno scatto per vincere

A ruota libera contro il diabete, perchè il diabete teme chi va in bici o fa movimento. Questo è il titolo della campagna di informazione su “Attività fisica e Diabete” lanciata nella regione Friuli Venezia Giulia dallo Sweet Team Aniad FVG, associazione di volontariato che promuove ...leggi
05/09/2016

BASKET - Eurodonne Under 16: l'Italia finisce quarta

La Spagna è campione d’Europa femminile Under 16. La formazione iberica, priva di due pedine fondamentali quali Carrera e Flores, ha dominato, nell’atto conclusivo, la favorita Germania (che si consola con il titolo di miglior giocatrice torneo attribuito a Luisa ...leggi
14/08/2016

TENNIS - E' la Bondarenko la stella della Città di Tarvisio Cup

  Tarvisio (Udine), 28 luglio 2016 - Il tennis internazionale è pronto a ritornare a Tarvisio. Dopo il grande successo della passata edizione, il capoluogo della Valcanale ospita nuovamente - dal 30 luglio al 6 agosto - il torneo femminile internazionale con montepremi da 10.000 dolla...leggi
28/07/2016

Le aperture di piste e impianti nei poli del Friuli Venezia Giulia

Le aperture di piste e impianti nei poli del Friuli Venezia Giuliadal 25 al 31 dicembre - Proseguono le aperture delle piste sui comprensori sciistici regionaliDopo l’apertura del polo di Sella Nevea proseguono le aperture delle piste nei comprensori sciistici della regione: da domani 25 dicembre fino a giovedì 31, aprono inf...leggi
24/12/2015

SCI. Nassfeld - Pramollo, parte un' altra stagione top

Partirà venerdi prossimo 4 dicembre la stagione sciistica 2015/2016 di Nassfeld Pramollo. Per rendere ancora più appetibile il famosissimo comprensorio carinziano (il quale fa parte della top 10 austriaca), la società di gestione – che chiuderà l’ultimo bilancio con un utile del 5% su un volume d’affari di 18 milioni, de...leggi
01/12/2015


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,02642 secondi