Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


REGIONALI - Sono Casarsa-Sanvitese e Zaule-Aquileia le gare calde

Oggi va in scena il turno numero 9 (ottava d'andata per il girone A). Corva - Torre è stata posticipata a lunedì sera

Turno di campionato degli Under 19 regionali in programma nel tardo pomeriggio odierno e con l'incognita del maltempo. Nel girone A si disputa l'ottava d'andata che non contempla scontri diretti per la zona play-off; giocano in casa le prime 4 della classe, Manzanese, Pro Fagagna, Tricesimo e Fiume Veneto
Nel girone B la nona d'andata è imperniata sulla sfida al vertice tra Casarsa (21 punti) e Sanvitese (19), col Prata (21) che ospita il Sesto (da non sottovalutare) con la possibilità di restare da solo al vertice (ma con una gara disputata in più rispetto ai gialloverdi di Casarsa). 
Corva - Torre è in programma lunedì. 
Nel girone C le arrembanti Tolmezzo, Ol3 e Kras ospitano rispettivamente Trieste Calcio, Domio e (ma al Rouna di Prosecco) la Risanese. Il match di cartello è dunque Zaule (14) - Aquileia (17). 

IL PROGRAMMA 

Sabato, ore 17.30

GIRONE A (ottava d'andata)

BRIAN LIGNANO CALCIO - GEMONESE
Manuel Massari (Udine)

COMUNALE FIUME V. BANNIA - FLAIBANO
Riccardo Marangoni (Udine)

MANZANESE - PRO CERVIGNANO MUSCOLI
Lorenzo Vuerich (Tolmezzo)

PRO FAGAGNA - PRO GORIZIA
Emanuele Cecchia (Tolmezzo)

RONCHI CALCIO - FONTANAFREDDA
Francesco Gentili (Udine)

TORVISCOSA - VIRTUS CORNO
Leonardo Diana (Pordenone)

TRICESIMO - POLISPORTIVA CODROIPO
Daniel Santiago Meredo (Basso Friuli)

Recuperi 

VIRTUS CORNO - RONCHI (lunedì, ore 19)

FLAIBANO - TORVISCOSA (martedì, ore 20)

**********

GIRONE B (nona d'andata)

CAMINO - CALCIO AVIANO
Matteo Falasca (Gradisca d'Isonzo)

CASARSA - SANVITESE
Yousri Garraoui (Pordenone)

CORVA - TORRE PN (lunedì, ore 19.30)
Davide Italiano (Pordenone)

GS FALCHI VIS PAS - SESTO BAGNAROLA
Stefano Franconi (Maniago)

SANGIORGINA - SEDEGLIANO
Alessandro Zuliani (Trieste)

SOCIETA SPORTIVA SACILESE - VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO
Francesco Menegon (Pordenone)

UNION MARTIGNACCO - LATISANA RONCHIS
Luca Giovannelli (Pordenone)

**********

GIRONE C (nona d'andata)

ISONZO - TARCENTINA (ore 18.30)
Eli Vincent Yakanou (Trieste)

N.K. KRAS REPEN - RISANESE (a Prosecco, ore 18.30)
Eugenio Montecalvo (Gradisca d'Isonzo)

OL3 - DOMIO
Michel Ivanaj (Basso Friuli)

SAN GIOVANNI - SANT'ANDREA SAN VITO
Giacomo Busatto (Trieste)

SEVEGLIANO - PRO ROMANS MEDEA
Andres Felipe Cavanna (Pordenone)

TOLMEZZO CARNIA - TRIESTE CALCIO
Filippo Fabbro (Udine)

ZAULE RABUIESE - AQUILEIA
Dario Romano (Udine)

**********

GLI SQUALIFICATI

Tre turni: BARZAN ANDREA MASSIMO (TORRE).

Due turni: CANCIAN REZA (CALCIO AVIANO), STEFFENON MATTIA (CASARSA), IOB EMILIANO (GEMONESE), CODARO SIMONE (PRO ROMANS MEDEA). 

Un turno: TURRIN DAVIDE (COMUNALE FIUME V. BANNIA), GRAZIANO DOMENICO (PRO GORIZIA), DUCA ALEX (RISANESE), NATALE TOBIA LINO (SANT ANDREA SAN VITO). 


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 09/11/2019
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03263 secondi