Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


BASKET UISP - I numeri della giornata in A1 e A2

Ucpt rimane imbattuta, prima caduta invece oer la Libertas. Fagagna sempre al comando nel girone Udine 1. Sbirindella fa conoscere la prima sconfitta ad Attimis nel girone Udine 2. In serie A2 Porpetto a valanga

In serie A1 girone di Trieste, continua la marcia imbattuta di UCPT che ha la meglio su Spazzidea CUS per 69-56. Gli OMSK di coach Kidzik infliggono la prima sconfitta alla Libertas per 68-60 e la raggiungono al secondo posto della graduatoria. Nelle retrovie Dai e Vai vince in volata sul Basket4 per 79-78.

Nel girone Udine 1, Fagagna vince, in controllo, su San Daniele per 76-68 e mantiene in solitaria la testa della classifica. Remanzacco batte nettamente WLM per 83-64, come anche Gorizia che non concede scampo all’Aiello per 72-54.

Nel girone Udine 2, nel confronto tra imbattute, Sbrindella ha la meglio su Attimis per 65-56. Tarcento conquista il primo referto rosa della stagione battendo tra le mura amiche il Laipacco per 81-61 e Monfalcone mantiene il passo ai vertici del girone vincendo in trasferta con Tricesimo per 46-40.

In serie A2 si è invece giocata la sesta giornata del girone di andata.
Ancora a punteggio pieno Porpetto che batte a valanga Reyer Udine per 73-47. Alle spalle della capolista mantengono il passo CDU Udine e Referee Udine entrambe vincenti rispettivamente su Tolmezzo (67-48) e Basket Time Udine (46-43).

Livio Nonis

https://i.imgur.com/AtYZLTh.jpg


Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1
GIRONE TRIESTE
UCPT (Tomasini L. 14) – Spazzidea CUS (Pozzecco G. e Miani 15) 69-56, OMSK (Lorenzi 19) – Libertas (Volpi 18) 68-60, Basket4 (Corbo, Milo, Da Forno e Kosmah 13) – Dai e Vai (Guzic 21) 78-79
Classifica: UCPT 8, Libertas e OMSK 6, Dai e Vai 4, Spazzidea e Basket4 0.
Prossimo turno: Dai e Vai – OMSK (29/11 ore 21.15), Libertas – UCPT (29/11 ore 21.15), Spazzidea CUS - Basket4 (29/11 ore 20.30)

GIRONE UDINE 1
Remanzacco (Valent 27) - WLM Ud (Micalich 26) 83-64, Gorizia (Donati 20) – Aiello (Pellagatta 20) 72-54, Fagagna (Pilosio 18) – San Daniele (Puppin e Bellese 16) 76-68, ha riposato Dindias Aiello
Classifica: Fagagna 8, WLM Ud 6, Aiello, Remanzacco e Gorizia 4, San Daniele e DIndias Aiello 2.
Prossimo turno: WLM Ud - Fagagna (29/11 ore 20.30), San Daniele – Dindias Aiello (29/11 ore 21.00), Basket Aiello – Remanzacco (29/11 ore 21.00) riposa Gorizia

GIRONE UDINE 2
Sbrindella (Job 27) – Attimis (Binutti 17) 65-56, Tarcento (Domenis 29) – Laipacco (Trojer 17) 81-61, Tricesimo (Della Vedova 14) – Monfalcone (Varesano 13) 40-46.
Classifica: Sbrindella 8, Attimis e Monfalcone 6, Laipacco e Tarcento 2, Tricesimo 0.
Prossimo turno: Tricesimo – Tarcento (26/11 ore 21.15), Laipacco – Sbrindella (29/11 ore 21.00), Attimis – Monfalcone (30/11 ore 20.00)


SERIE A2
Latisana (Pittana 16) – Buttrio (Paravan 16) 53-60, CDU UD (Boezio 22) – Tolmezzo (Pillinini 14) 67-48, Basket Time Ud (D’Arcangelo 16) – Referee Ud 43-46, Porpetto (Agnoletto 23) – Reyer Ud (Domini 15) 73-47, Pasian di Prato (Roviglio e Tomasella 17) – Gorizia (Milloch 20) 72-64, Monfalcone (Scocchi 12) – San Giorgio (Marchiori 15) 54-58, Gemona (DI Maria 16) – Pagnacco (Faelli 14) 54-47.
Classifica: Porpetto 12, CDU e Referee Ud 10, Buttrio e Gemona 8, Monfalcone, Latisana, Pasian di Prato e San Giorgio 6, Pagnacco e Tolmezzo 4, Basket Time Ud e Reyer Ud 2, Gorizia.
Prossimo turno:
CDU – Porpetto (26/11 ore 20.30), Tolmezzo - Monfalcone (27/11 ore 20.30), Buttrio – Pasian di Prato (29/11 ore 20.45), Gorizia – Basket Time Ud (25/11 ore 19.45), Referee Ud – Gemona (25/11 ore 21.30), San Giorgio - Latisana (24/11 ore 20.30), Pagnacco – Reyer Ud (26/11 ore 21.15).

https://i.imgur.com/kvxolaE.jpg

https://i.imgur.com/J8l2n2d.jpg

https://i.imgur.com/WAPFgpz.jpg

https://i.imgur.com/oO66GB0.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 26/11/2019
 

Altri articoli dalla provincia...

















IL CONCORSO - Diabete e sport, uno scatto per vincere

A ruota libera contro il diabete, perchè il diabete teme chi va in bici o fa movimento. Questo è il titolo della campagna di informazione su “Attività fisica e Diabete” lanciata nella regione Friuli Venezia Giulia dallo Sweet Team Aniad FVG, associazione di volontariato che promuove ...leggi
05/09/2016


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03383 secondi