Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


SERIE D - Cjarlins, San Luigi e Tamai in casa, Djurdjevic al Capone

Mercoledì pomeriggio va in scena la terza di ritorno. Il Chions sarà impegnato a Mestre

Scalda i motori la terza giornata di ritorno del girone C della serie D, in programma mercoledì. Sono uscite le designazioni arbitrali, che vedranno in pista anche Aleksandar Djurdjevic, che dirigerà al Capone di Vigasio, e Filippo Tortolo, assistente in Montebelluna - Legnago. 
Fari puntati, naturalmente, sugli impegni delle 4 regionali: giocheranno in casa Cjarlins Muzane (contro l'Union Chioggia Clodiense), il San Luigi (arriva a Trieste la Luparense) e il Tamai, che ospiterà il Belluno fresco di esonero di Stefano De Agostini. Sarà invece di scena a Mestre il Chions

GARE, PUNTI e TERNE (terza di ritorno)

Mercoledì, ore 14.30

71 punti (27+44)
DELTA - CAMPODARSEGO
Matteo Mori (La Spezia); Luca Landoni (Milano), Giuseppe Lipari (Brescia)

69 punti (33+36)
UNION FELTRE - CARTIGLIANO
Alessandro Silvestri (Roma 1); Stefano Gaddoni (Faenza), Stefano Girgenti (Ferrara)

68 punti (33+35)
CJARLINS MUZANE - UNION CLODIENSE CHIOGGIA
Gilberto Gregoris (Pescara); Simone Marconi (Lucca), Michele Piatti (Como)

62 punti (28+34)
ESTE - ADRIESE
Giorgio Di Cicco (Lanciano); Michelangelo Cardinaletti (Jesi), Paolo Fiorese (Bassano del Grappa)

62 punti (25+37)
MONTEBELLUNA - LEGNAGO
Andrea Rizzello (Casarano); Milos Djordjevic (Schio), Filippo Tortolo (Basso Friuli)

60 punti (34+26)
MESTRE - CHIONS
Simone Gavini (Aprilia); Ilario Montanelli (Lecco), Alex Arizzi (Bergamo)

52 punti (17+35)
VIGASIO - AMBROSIANA
Aleksandar Djurdjevic (Trieste); Massimo Pasi Ravenna), Alessandro Castellari (Bologna)

47 punti (16+31)
SAN LUIGI - LUPARENSE 
Stefano Grassi (Forlì); Salvatore Nicosia (Saronno), Gennantonio Martone (Monza)

42 punti (15+27)
VILLAFRANCA VERONESE - CALDIERO TERME
Sergio Palmieri (Conegliano); Francesco Macchi (Gallarate), Bruno Galigani (Sondrio)

40 punti (13+27)
TAMAI - BELLUNO 
Claudio Giuseppe Allegretta (Molfetta); Daniele De Chirico (Molfetta), Davide Rignanese (Rimini)


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 13/01/2020
 

Altri articoli dalla provincia...



SERIE B - Diaw, inutile doppietta

Non è bastata la doppietta di uno scatenato Davide Diaw a garantire al Cittadella la semifinale play - off con il Pordenone. Nel match senza domani, avversario ...leggi
05/08/2020

BARBEANO - Firmano i fratelli Turolo

Una buona stagione quella nel girone A di Seconda categoria terminata anzitempo per il Barbeano, con un quinto posto acquisito che, qualora si fossero disputati i play-off, i biancorossi del presidente Giovanni...leggi
05/08/2020















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,26896 secondi