Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


REGIONALI - Occhio ai derby nell'A. Esame Casarsa per il Martignacco

Va in scena nel tardo pomeriggio l'intera giornata. Flaibano - Tricesimo snodo chiave nella rincorsa ai play-off. Trasferte a Trieste per Tolmezzo e Ol3

Va in scena interamente questo pomeriggio il turno degli under 19 regionali e, precisamente, la quarta giornata di ritorno nel girone A e la quinta di ritorno per quel che riguarda il B e il C. 
Nel girone A spiccano i derby Flaibano - Tricesimo, Virtus - Manzanese e Torviscosa - Brian Lignano, i primi due assai rilevanti anche per la corsa play-off, mentre la lepre Pro Fagagna sarà di scena sul terreno del Fontanafredda, avversaria sempre temibile. 
Nel girone B sono due le gare più attese: Union Martignacco - Casarsa e Sanvitese - Sacilese, mentre nel C le battistrada Tolmezzo e Ol3 saranno di scena a Trieste, i carnici sul rettangolo del Sant'Andrea, gli orange di Faedis su quello dell'agguerrito San Giovanni

Sabato, ore 17.30

GIRONE A (quarta di ritorno)

FLAIBANO - TRICESIMO
Emanuele Cecchia (Tolmezzo)

FONTANAFREDDA - PRO FAGAGNA
Ettore Mancin (Pordenone)

GEMONESE - PRO GORIZIA
Gianmarco Puglisi (Udine)

POLISPORTIVA CODROIPO - PRO CERVIGNANO MUSCOLI
Matteo Pancera (Udine)

RONCHI CALCIO - COMUNALE FIUME V. BANNIA
Lorenzo Re (Basso Friuli)

TORVISCOSA - BRIAN LIGNANO CALCIO
Riccardo Belliato (Basso Friuli)

VIRTUS CORNO - MANZANESE
Filippo Fabbro (Udine)

GIRONE B (quinta di ritorno)

CALCIO AVIANO - GS FALCHI VIS PAS (ore 16.30)
Andres Felipe Cavanna (Pordenone)

LATISANA RONCHIS - CORVA
Manuel Massari (Udine)

SANVITESE - SOCIETA SPORTIVA SACILESE
Yasser Garraoui (Pordenone)

SEDEGLIANO - VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO (ore 19)
Giacomo Barison (Udine)

SPAL CORDOVADO - SANGIORGINA
Abideen Ali Zainul (Pordenone)

TORRE PN - SESTO BAGNAROLA (ore 17)
Alex Battiston (Pordenone)

UNION MARTIGNACCO - CASARSA
Ciro Gaudino (Maniago)

riposa il CAMINO

GIRONE C (quinta di ritorno)

DOMIO - ZAULE RABUIESE
Gioele Cuzzoni (Trieste)

PRO ROMANS MEDEA - AQUILEIA
Eugenio Montecalvo (Gradisca d'Isonzo)

SAN GIOVANNI - OL3
Federico Tritta (Trieste)

SANT'ANDREA SAN VITO - TOLMEZZO CARNIA
Omar Salerno (Trieste)

TARCENTINA - N.K. KRAS REPEN
Alessandro Della Siega (Tolmezzo)

TERENZIANA STARANZANO - SEVEGLIANO FAUGLIS
Riccardo Pantanali (Gradisca d'Isonzo)

TRIESTE CALCIO - RISANESE
Francesco Placer (Trieste)

Riposa l'ISONZO

***********

GLI SQUALIFICATI

Due giornate: STOCCA KRALJ ALEN (N.K. KRAS REPEN), DELLA NEGRA CHRISTIAN (TORVISCOSA), COSATTO SIMONE (UNION MARTIGNACCO), SCALA LEANDRO (SANGIORGINA).

Una giornata: RUFFINI ALESSANDRO (PRATA FALCHI VISINALE), FAGGIANI VICTOR e CRISTAUDO MARCO (PRO ROMANS MEDEA), DURMISI LOVDRIM e PITTON LORENZO (TORVISCOSA), CANDOTTI TIZIANO (UNION MARTIGNACCO), ZANATTA DAVIDE (CALCIO AVIANO), JURINCIC MATTEO (DOMIO), VALENT MATTEO (GEMONESE), PAVESI JOAO VITOR (N.K. KRAS REPEN), GASPARINI ERIK (POLISPORTIVA CODROIPO), SUT RICCARDO (S.P.A.L.CORDOVADO), SGUASSERO ALESSIO (SANGIORGINA), DEL BEN FRANCESCO (SOCIETA SPORTIVA SACILESE), ZANI ALESSANDRO (VIRTUS CORNO).     


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/02/2020
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03356 secondi