Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SQUALIFICHE - I provvedimenti dall'Eccellenza alla Prima categoria

Normale amministrazione per il Giudice sportivo regionale. Cesca dovrà saltare il derby di Rivignano e altre due gare. Sono tre i calciatori del Prata Falchi messi in "castigo"

Sono usciti i settimanali provvedimenti del Giudice sportivo regionale. Ecco le ammende e le squalifiche commitate a club e tesserati. 

ECCELLENZA 

100 euro: FONTANAFREDDA ("Perché due propri sostenitori, negli ultimi minuti di gara, proferivano nei confronti dell'assistente all'arbitro reiterati epiteti ingiuriosi ed irriguardosi").

50 euro: MANZANESE e PRO FAGAGNA ("Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi").

Una giornata: GAGGIOLI CARLO (allenatore PRO GORIZIA).

Due giornate: CONTENTO MICHELE (PRO GORIZIA).

Una giornata: MAURIG NICOLA (LUMIGNACCO), RUSSIAN GIOELE e ZETTO FEDERICO (TORVISCOSA), MARIJANOVIC DEJAN (BRIAN LIGNANO CALCIO), GREATTI EDOARDO (COMUNALE FIUME V. BANNIA), GERBINI NICOLO (PRO CERVIGNANO MUSCOLI), ZAMPA ESTEBAN (RONCHI CALCIO).

*********

PROMOZIONE

250 euro: ZAULE ("Perchè propri sostenitori, in occasione di un episodio di gara, proferivano un epiteto gravemente sessista all'indirizzo di una dirigente della squadra avversaria ed uno ingiurioso all'indirizzo di un calciatore della squadra avversaria. Ancora, in altra occasione, proferivano un epiteto ingiurioso all'indirizzo del primo assistente dell'arbitro").

100 euro: COSTALUNGA ("Per non aver impedito l'ingresso nel recinto di gioco ad una persona non inserita nella lista di gara che, a gara terminata, si intratteneva negli spogliatoi degli arbitri per protestare nei loro confronti").

Fino al 17/3: BUSATO RINO (allenatore TARCENTINA): "Espulso per aver protestato nei confronti dell'arbitro lanciando una bottiglietta d'acqua contro la propria panchina e proferendo, al contempo, un'espressione blasfema".

Fino al 3/3: BOZIC ROK (allenatore N.K. KRAS REPEN): "Espulso per aver protestato nei confronti dell'arbitro proferendo espressioni ingiuriose all'indirizzo di quest'ultimo".

Tre giornate: MANFREDA ANDREA (TERENZIANA STARANZANO). 

Due giornate: IZEIRI MUHAMED (CAMINO).

Una giornata: FELITTI FRANCESCO (CASARSA), KOCMAN IVAN (N.K. KRAS REPEN), DAL CIN ALBERTO (S.P.A.L.CORDOVADO), FERRANTE ENRICO (SEVEGLIANO FAUGLIS), KERPAN GORAN e COLONNA RICCARDO (SISTIANA SESLJAN), DA ROS ENRICO e TELLAN MATTIA (SOCIETA SPORTIVA SACILESE), DEL SAVIO SEBASTIANO (TORRE), SACCOMANO ELVIS e SALVADORI GIOVANNI (CAMINO), BASSO SIMONE, PRESOTTO MATTEO e ROMANZIN DARIO (PRATA FALCHI VISINALE), ZUCCHIATTI RAFFAELE (RIVE D ARCANO), SERGI TOBIA (ZAULE RABUIESE).

*********

PRIMA CATEGORIA

100 euro: VALLENONCELLO ("Perchè propri sostenitori, in una singola occasione, proferivano nei confronti del direttore di gara epiteti ingiuriosi").

50 euro: BASILIANO ("Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro").    

Fino al 25/2: SAMSA MASSIMILIANO (allenatore ROIANESE).

Tre giornate: CESCA ALESSANDRO (CALCIO TEOR): "Espulso per aver colpito intenzionalmente un avversario con una gomitata alla nuca, alla notifica del provvedimento proferiva un'espressione ingiuriosa all'indirizzo dell'arbitro".  
Due giornate: ALIETTI GIULIO (CALCIO AVIANO), LUSA ALESSIO (COMUNALE GONARS).

Una giornata: MIOLO YURI e LORENZINI DENIS (COLLOREDO DI MONTE ALBANO), GUADAGNIN LUCA e GHERBAZ STEFANO (DOMIO), VICARIO MICHELE (LAVARIAN MORTEAN), LIZZI ALESSANDRO (RAGOGNA), MAURO NICOLAS e PEREZ SOSA ELVIN JAVIER (RIVIERA), PERIN ALESSIO (S.QUIRINO), MASOLINI ALEX, BIDUT SIMONE e SCHIFF YARI (SANGIORGINA), BRUSEGHIN ALAN e TECCOLO THOMAS (CEOLINI), MORO NICHOLAS (COMUNALE GONARS), MAZZONE GIUSEPPE (FULGOR), GIACOMINI FEDERICO (GRIGIONERI SAVORGNANO), FRATTARUOLO ANTONIO (ISONZO), SANGALLI MARCO (MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE), MAHMOUD YOUSSRY EFFAT M (SESTO BAGNAROLA), DE BERNARDI LUCA e PUNTAR MANUEL (U.FINCANTIERI MONFALCONE), ROSPANT DEMIAN (UNION RORAI), RABBACHIN MARCO (VALERIANO PINZANO), DE ROVERE DAVID (VALLENONCELLO), RACMAN PATRIK (ZARJA A.S.D.).  


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 13/02/2020
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,16557 secondi