PRIMA - A Nadal e Vendrame le zolle bollenti di Lavariano e S. Giorgio
Settima di ritorno al via: tre sono gli anticipi del sabato, mentre i confronti domenicali più attesi appaiono essere Vallenoncello - SaroneCaneva, Lavarian Mortean - Grigioneri e Sangiorgina - Gonars
Scalpita la settima di ritorno in Prima categoria: 24 gare tutte apertissime o quasi, tutte importanti o quasi. I campionati entrano in una fase arroventata e con squadre chiamate a dare il massimo a prescindere da assenze, squalifiche, infortuni e avversarie di turno.
Tre saranno gli anticipi del sabato: Diana - Arteniese (nel B), nonché Aquilieia - Mladost e Zarja - Domio nel C. Dovendo scegliere un match clou per girone le sfide più attese appaiono essere Vallenoncello - SaroneCaneva, Lavarian Mortean - Grigioneri e il derby Gonars - Sangiorgina, tre partitissime affidate alle cure di Tomasetig di Udine, Nadal di Pordenone e Vendrame di Trieste.
Ecco, di seguito, il menù completo del turno, compreso delle designazioni arbitrali.
PROGRAMMA E ARBITRI
Domenica, ore 15
GIRONE A
CEOLINI - CALCIO AVIANO
Eric Visentini (Udine)
FESTA IN PIASSA VILLANOVA - SAN QUIRINO
Nicole Puntel (Tolmezzo)
RIVOLTO - AZZANESE
Raul Suciu (Udine)
SESTO BAGNAROLA - RAGOGNA
Thomas Megna (Gradisca d'Isonzo)
UNION PASIANO - UNIONE SMT CALCIO
Antoniomaria Cannistraci (Udine)
UNION RORAI - SEDEGLIANO
Sara De Rosa (Tolmezzo)
VALERIANO PINZANO - CALCIO BANNIA
Fabio Cosimo Calò (Udine)
VALLENONCELLO - SARONECANEVA
Stefano Tomasetig (Udine)
GIRONE B
ARTENIESE - DIANA (sabato, ore 16.30)
Alberto Zoratti (Udine)
CALCIO COMUNALE BASILIANO - TORREANESE
Davide Buongiorno (Pordenone)
CALCIO TEOR - CALCIO COLLOREDO DI M. A.
Emanuele Cecchia (Tolmezzo)
CENTRO SEDIA CALCIO - AURORA BUONACQUISTO
Pierandrea Paul Carli (Pordenone)
FULGOR - RIVIERA
Nicola Righi (Gradisca d'Isonzo)
LAVARIAN MORTEAN - GRIGIONERI SAVORGNANO
Giacomo Nadal (Pordenone)
UNION MARTIGNACCO - REANESE
Samuele Polese (Gradisca d'Isonzo)
VENZONE - RIVIGNANO
Luca Mongiat (Maniago)
GIRONE C
AQUILEIA - MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE (sabato, ore 16)
Matteo Esposito (Trieste)
ZARJA - DOMIO (sabato, ore 15)
Marco Anaclerio (Trieste)
ISONZO - ISM GRADISCA
Manuel Miu (Tolmezzo)
MARIANO - UNIONE FINCANTIERI MONFALCONE
Riccardo Noviello (Trieste)
ROIANESE - GRADESE CALCIO
Fabio Solari (Udine)
RUDA - SAN CANZIAN BEGLIANO
Marco Bet (Pordenone)
SAN GIOVANNI - SANTAMARIA
Simone Gambin (Udine)
SANGIORGINA - COMUNALE GONARS
Matteo Vendrame (Trieste)