PROMOZIONE - Programma e terne della settima di ritorno
Sono 4 gli anticipi, due per girone. Chiuderà le ostilità domenica Maranese - Spal...
Settima di ritorno in Promozione pronta a irrompere: 4 gli anticipi, due per girone, il resto del programma si dipanerà a partire dalla ore 15 di domenica, mentre a chiudere le danze sarà Maranese - Spal, che inizierà alle ore 16.
Ecco, di seguito, il menù della ventiduesima di campionato, con le terne arbitrali scelte per ridurre al minimo (si spera...) gli incendi polemici e le recriminazioni.
PROGRAMMA E TERNE
GIRONE A
Sabato
BUIESE - RIVE D'ARCANO (ore 15.30)
Mohamed Khalid Fayed (Udine); Ermal Guze (Udine), Denis Roman Fulin (Maniago)
SACILESE - TORRE PN (ore 15.30)
Gianluca Toselli (Gradisca d'Isonzo); Davide Turale (Udine), Niklas Kalbhenn (Pordenone)
Domenica, ore 15
CAMINO - MANIAGO LIBERO
Marco Zini (Udine); Luca Forte (Basso Friuli), Flavio Pompeo Cifù (Basso Friuli)
CASARSA - GS FALCHI VIS PAS
Andrea Cargnel (Gradisca d'Isonzo); Mattia Cristiano (Pordenone), Beatrice Mazzotta (Gradisca d'Isonzo)
CORVA - PERTEGADA CALCIO
Ciro Gaudino (Maniago); Timothy Dissegna (Gradisca d'Isonzo), Simone Chesini (Gradisca d'Isonzo)
MARANESE - SPAL CORDOVADO (ore 16)
Alessandro Biscontin (Pordenone); Giovanni Masini (Gradisca d'Isonzo), Fabio Fabris (Pordenone)
TOLMEZZO CARNIA - TARCENTINA
Francesco Montesano (Trieste); Stefano Valeri (Maniago), Roberto Presotto (Pordenone)
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO - SANVITESE
Giacomo Trotta (Udine); Daniele De Prato (Udine), Andrea Alex Sciortino (Udine)
GIRONE B
Sabato
N.K. KRAS REPEN - PRO ROMANS MEDEA (ore 16)
Gabriele Toffoletti (Udine); Diego Sokolic (Trieste), Leonello Biagi (Trieste)
OL3 - A.S.D. SISTIANA SESLJAN (ore 16)
Thomas Curri (Gradisca d'Isonzo); Antonio Monfregola (Gradisca d'Isonzo), Gabriele Galiussi (Gradisca d'Isonzo)
Domenica, ore 15
CHIARBOLA PONZIANA CALCIO - VALNATISONE
Edoardo Luglio (Gradisca d'Isonzo); Andrea Ferretti (Trieste), Alessandro Fragiacomo (Gradisca d'Isonzo)
FORUM JULII - TERENZIANA STARANZANO
Matteo Cerqua (Trieste); Piero Mansutti (Basso Friuli), Alessandro Pecile (Tolmezzo)
JUVENTINA SANT'ANDREA - TRIESTE CALCIO
Yasser Garraoui (Pordenone); Stefano Savorgnani (Maniago), Elia Banello (Gradisca d'Isonzo)
RISANESE - AZZURRA PREMARIACCO
Federico Tritta (Trieste); Marco Marino (Basso Friuli), Donato De Caprio (Basso Friuli)
SEVEGLIANO FAUGLIS - SANT'ANDREA SAN VITO
Yousri Garraoui (Pordenone); Nicola Bitto (Pordenone), Alessandro Miani (Pordenone)
ZAULE RABUIESE - COSTALUNGA (ore 15.30, ad Aquilinia)
Antonio Bonutti (Basso Friuli); Guido De Marinis (Trieste), Ludovico Banova (Trieste)