SERIE D - Il quadro delle operazioni di mercato. Adriese scatenata
Ecco la situazione nel possibile girone che comprenderà anche le compagini regionali. La matricola San Giorgio Sedico si regala i gol di Sottovia, Mestre ed Este restano ancora in stand-by
Sta accelerando il calciomercato di serie D pur in un quadro ricco di punti di domanda, a cominciare dalla composizione del girone nel quale risulteranno inserite le formazioni regionali. E mentre la presenza o meno del babau Trento è uno dei principali rebus che attende risposta, tra le aspiranti big si è messa in evidenza l'Adriese del confermato Mattiazzi, che ha già piazzato alcuni colpi eclatanti, in particolare il ritorno del fromboliere Giacomo Marangon.
Ecco il quadro della situazione, vivacizzato dalla matricola San Giorgio Sedico (ha fatto scalpore l'ingaggio del bomber Sottovia). Ma anche Cjarlins Muzane e Chions appaiono decisamente attive.
ADRIESE
Allenatore: Gianluca Mattiazzi (confermato).
Arrivi: Giacomo Marangon (1992, a., dalla Clodiense), Andrea Boscolo Papo (1990, c., dal Modena); Damian Florian (1987, a., dal Matelica); Fabrizio Lo Sicco (1986, c., dal Matelica).
Partenze: Grasjan Aliù (1989, a., al Trento).
Nel mirino: Andrea Del Carro (1993, c., del Calvina).
AMBROSIANA
Allenatore: Tommaso Chiecchi (confermato).
Arrivi: Nicola Vicentini (1994, a., Polisportiva Pedemonte), Federico Nardi (2001, c., dal Vigasio).
Partenze: Marcus N'Ze (1985, d., al Caldiero Terme), Lorenzo Moscatelli (1995, a., Union Feltre).
BELLUNO
Allenatore: Renato Lauria (nuovo).
Arrivi: Halil Gjoshi (1995, d., dall'Union Feltre), Matteo Pedrini (2001, a., dal San Giorgio Sedico), Michele Peterle (2001, p., dalla Carenipievigina).
CALDIERO TERME
Allenatore: Cristian Soave (confermato)
Arrivi: Marcus N'Ze (1985, d., dall'Ambrosiana)
Partenze: Bilal Boudraa (1994, d, al Cartigliano), Mattia Falchetto (1994, c., al Legnago Salus).
CARTIGLIANO
Allenatore: Alessandro Ferronato (confermato).
Arrivi: Alberto Buson (Borgoricco), Samuele Bellé (1993, a., Istrana), Daniele Marchesan (2000, d., dal Veldelago), Lorenzo Barzon (1999, c., dall'Arcella), Bilal Boudraa (1994, d, dal Caldiero Terme), Ivan Bogdanic (2001, p., dallo Schio).
Partenze: Agostino Marcolin (1995, a., al San Giorgio Sedico), Pellizzer, Enrico Rossi (2001, d.), Enrico Zanella (1992, d.), Illiade Romagna (1999, d.), Andrea Girardi (1999, d.), Nicolas Pozzato (2000, p.).
CJARLINS MUZANE
Allenatore: Patrick Bertino (nuovo).
Arrivi: Sasa Cicarevic (1994, c., dal Legnago Salus), Miha Gregoric (1989, d.), Alberto Pignat (1994, c., dal Crema).
Partenze: Angelo Calligaro (1987, p.), Gianluca Migliorini (1993, c.)
CHIONS
Allenatore: Fabio Rossitto (nuovo).
Partenze: Antonio Acampora (1989, a.).
Nel mirino: Luca Cassin (a., del Flaibano), Marco Cotali (2001, c., del Pordenone), Andrea Plai (2002, p., dal Fontanafredda).
DELTA PORTO TOLLE
Allenatore: Andrea Pavan (confermato).
ESTE
-
LEGNAGO SALUS
Allenatore: Massimo Bagatti (confermato).
Arrivi: Kevin Magri (1995, d., dall'Avezzano); Mattia Falchetto (1994, c., dal Caldiero Terme).
Partenze: Sasa Cicarevic (1994, c., al Cjarlins Muzane).
LUPARENSE
Allenatore: Nicola Zanini (nuovo).
Nel mirino: Andrea Munaretto (1992, d., Este); Stefano Pozza (1987, c., Este); Filippo Segalina (1997, c., Este).
MANZANESE
Allenatore: Roberto Vecchiato (nuovo).
Arrivi: Yves Gnegnene Gnago (1992, a., dal Portomansuè); Angelo Calligaro (1987, p., dal Cjarlins Muzane), Luca Cecchini (1993, d., dal San Luigi).
MESTRE
(*Trattative in corso per il passaggio della società dopo le dimissioni del presidente Stefano Serena).
MONTEBELLUNA
Allenatore: Daniele Pasa (confermato).
SAN GIORGIO SEDICO
Allenatore: Alessandro Ferro (nuovo).
Arrivi: Agostino Marcolin (1995, a., dal Cartigliano), Paolo Pellicanò (1995, d., Trento); Dario Sottovia (1989, a., dal Trento).
Partenze: Gabriele Speranza (2000, p., Union Feltre), Piero Paludetto (2000, d., Union Feltre), Nicola Rimoldi (1987, d.), Matteo Pedrini (2001, a., al Belluno).
SONA CALCIO
Allenatore: Marco Tommasoni (nuovo).
UNION CLODIENSE CHIOGGIA
Allenatore: Mario Vittadello (confermato).
Partenze: Giacomo Marangon (1992, a., all'Adriese), Angelo Rosa (2001, a.), Marco Tattini (1990, a.), Davide Granziera (1998, d.).
UNION FELTRE
Allenatore: Sandro Andreolla (confermato).
Arrivi: Lorenzo Moscatelli (1995, a., dall'Ambrosiana), Gabriele Speranza (2000, p., San Giorgio Sedico), Pietro Pauletto (2000, d, San Giorgio Sedico).
Partenze: Michael Salvadori (1994, d.).
© RIPRODUZIONE RISERVATA