Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Pordenone


SERIE D - Cjarlins, arbitro inglese. Dal cartellino pronto a Manzano

Le terne designate a dirigere le gare della quinta di ritorno, che vedranno gli orange ospitare il Cartigliano, mentre il Cjarlins Muzane e il Chions saranno di scena rispettivamente a Mestre e Montebelluna. Toccherà a Burlando fischiare un complicato Trento - Belluno

Bussa alla porta la quinta giornata di ritorno nel raggruppamento C di serie D. Il turno proporrà in anticipo il derby Luparense - Campodarsego, a cui seguirà una domenica assai interessante, che vedrà la Manzanese ospitare il Cartigliano, e Cjarlins Muzane e Chions affrontare le trasferta di Mestre e Montebelluna
Mestre - Cjarlins Muzane è stata affidata all'arbitro Ciro Aldi di Finale Emilia, un fischietto all'inglese (16 ammonizioni in 9 gare e nessuna espulsione) che ha già diretto Sedico - Campodarsego
Anche Pietro Campazzo (sezione di Genova) è alla seconda direzione nel girone C di serie D: ha già fischiato in Clodiense - Arzignano e fin qui ha dispensato più cartelli (25 "gialli", 2 "rossi") e non sempre ha entusiasmato.
E' una new entry nel girone Gabriele Totaro, della sezione di Lecce, chiamato ad arbitrare Manzanese - Cartigliano. Nelle 6 sfide già dirette ha inflitto ben 33 ammonizioni e 5 espulsioni. 
Il big-match Trento - Belluno, infine, è stato affidato a quel Francesco Burlando legato alla contestatissima direzione di Calvina - Lumignacco, il match che negò ai rossoblù udinesi il salto in D. 
 
Programma della quinta di ritorno
 
Sabato, ore 14.30

54 punti (35+19)
LUPARENSE - CAMPODARSEGO
Guido Verrocchi (Sulmona); Paolo Cufari (Torino), Anthony Cusumano (Collegno)

Domenica, ore 14.30
 
62 punti (36+26)
MESTRE - CJARLINS MUZANE
Ciro Aldi (Finale Emilia); Dario Ameglio (Torino), Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara) 

42 punti (25+17)
MONTEBELLUNA - CHIONS
Pietro Campazzo (Genova); Alex Arizzi (Bergamo), Federico Mezzalira (Varese)

73 punti (44+29)
MANZANESE - CARTIGLIANO 
Gabriele Totaro (Lecce); Damiano Caldarola (Asti), Umberto Galasso (Torino)

57 punti (30+27)
ADRIESE - ARZIGNANO
Senthuran Lingamoorthy (Genova); Gian Marco Cardinali (Perugia), Luca Mantella (Livorno) 

55 punti (29+26)
CALDIERO - VIRTUS BOLZANO 
Davide Giacometti (Gubbio); Simone Mino (La Spezia), Nicolò Pasquini (Genova)

60 punti (41+19)
UNION CLODIENSE CHIOGGIA - AMBROSIANA 
Gerardo Garofalo (Torre del Greco); Matteo Pinna (Pinerolo), Nicola Di Meo (Nichelino) 

49 punti (26+23)
UNION SAN GIORGIO SEDICO - DELTA
Maksym Frasynyak (Gallarate); Badreddine Mamouni (Tolmezzo), Erik Iemmi (Ravenna)
 
51 punti (22+29)
UNION FELTRE - ESTE 
Gianluca Martino (Firenze); Carlo De Luca (Merano), Roberto Scardino (Trento) 

87 punti (49+38)
TRENTO - BELLUNO
Francesco Burlando (Genova); Gianluca Scardovi (Imola), Emanuele Fumarulo (Barletta)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/03/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08599 secondi