Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


TORNEI AUTORIZZATI - Doppio appuntamento col Cjarlins Muzane

Esordienti e Pulcini oggi e domani in campo per la Bella Italia Cup e la Zanutta Futur Cup. A giugno Gallini Cup e Donna Cup. Anche 3 Stelle, Cavolano e Aurora Remanzacco lanciano la ripartenza

Procede a pieno ritmo l'organizzazione di tornei in questa parte finale della primavera che vuole lasciarsi alle spalle la pandemia. Oggi e domani il Cjarlins Muzane chiama a raccolta Esordienti e Pulcini per 2 competizioni a livello nazionale. Ma scaldano i motori anche la Gallini Cup, la Donna Cup (entrambi organizzati dal Fiume Bannia), nonché i tornei varati da 3 Stelle, Cavolano e Aurora Buonacquisto
Proponiamo di seguito l'elenco dei tornei autorizzati, alcuni dei quali già in svolgimento.

*******

TORNEI AUTORIZZATI

Bella Italia Cup (organizzato dal Cjarlins Muzane):
Esordienti misti, nazionale (dal 29/5 al 30/5)

Zanutta Futur Cup (organizzato dal Cjarlins Muzane):
Pulcini misti, nazionale (dal 29/5 al 30/5)

Ripartiamo (organizzato dall'Unione Calcio 3 Stelle):
Allievi under 17 (dal 4/6 al 6/6)

Donna Cup (organizzato dall'Unione Fiume Veneto Bannia):
Allieve under 17, internazionale (dal 25/6 al 27/6) 

Gallini Cup (organizzato dall'Unione Fiume Veneto Bannia):
Allievi under 16, internazionale (dal 24/6 al 27/6)
Giovanissimi under 15, internazionale (dal 24/6 al 27/6)
Giovanissimi under 14, internazionale (dal 24/6 al 27/6)

8° Torneo Luigi Bruni (organizzato dall'Aurora Buonacquisto):
Esordienti misti (dal 12/6 al 19/6)

Memorial Achille Dal Mas (organizzato dal Cavolano):
Esordienti misti (20/6)

- Memorial Franco Barazza (organizzato dal Cavolano):
Pulcini misti (12/6)

Memorial Flavio Rosolen (organizzato dal Cavolano):
Primi calci (20/6) 

*******

TORNEI GIA' AUTORIZZATI 

- 37° Città di Trieste 2021 (organizzato dal San Giovanni, in svolgimento):
Dilettanti Provinciale (dal 16/5 13/6)
Juniores U19 Provinciale (dal 15/5 al 12/6) 
Allievi U16 Provinciale (dal 15/5 al 12/6)
Giovanissimi U14 Provinciale (dal 15/5 al 12/6)
Esordienti misti Provinciale (dal 20/5 al 11/06)
Pulcini misti Provinciale (dal 19/5 al 19/6)

- Trofeo Imm. Driussi (organizzato dalla Sacilese, in svolgimento):
Allievi Under 17 (dal 24/5 al 29/5)
Giovanissimi Under 15 (dal 7/6 al 12/6)
Esordienti misti (dal 14/6 al 19/6)
Primi Calci (05/06)
Pulcini misti (13/06)

Coppa della rinascita-Arteco (organizzato dal San Luigi, in svolgimento):
Esordienti 1° anno (dal 29/5 al 12/6)

- Rigiochiamo a calcio (organizzato dall'Azzurra Premariacco):
Allievi Under 17 (dal 02/06 al 30/6)
Giovanissimi Under 15 (dall'11/6 al 26/6)

Pulcini misti (02/06)
Primi calci (6/6)
Piccoli amici (6/6)

- 8° Trofeo di primavera (organizzato dall'Ol3):
Primi Calci (02/06)

4° Città di Faedis (organizzato dall'Ol3): 
Esordienti misti (29/5) 

5° Città di Povoletto (organizzato dall'Ol3): 
Pulcini misti (30/5)

- 3° Mem. Vittorio Morandini (organizzato dall'Aurora Buonacquisto):
Pulcini misti Regionale (il 06/6) 

- Torneo regionale Am. Colline Fvg (organizzato dal Moruzzo):
Esordienti misti (12/6)
Pulcini misti (5/6)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/05/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,46407 secondi