Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 17 - Ultima giornata della fase eliminatoria. Il programma

Un anticipo, quattro posticipi, alcuni cambi di orario e di campo nel turno decisivo per il passaggio alla fase a eliminazione diretta del torneo

Va in scena la terza e ultima giornata della fase a gironcini del torneo riservato agli Under 17. Quasi tutte le gare sono in programma questo pomeriggio con inizio alle ore 17. Posticipano domani mattina, domenica, Liventina - Sacilese e Spal Cordovado - Condor, e lunedì sera Sovodje - Pro Romans e Aris San Polo - Ism Gradisca B. Sono già diverse le squadre qualificate alla fase a eliminazione diretta perché passano le prime classificate in ciascun girone, più le 15 migliori seconde dei 16 quadrangolari. Il girone R è diventato triangolare in seguito al ritiro dello Zaule e promuoverà una sola compagine. 
Ecco, di seguito, il programma del turno, con le variazioni di giornata, orario e campo.

******

TORNEO UNDER 17 (sabato, ore 17)

GIRONE A

Maniago - Casarsa B
Polcenigo Budoia - Maniago Vajont (ore 18.30)

GIRONE B

Liventina San Odorico - Sacilese (domenica, ore 10)
SaroneCaneva - Fontanafredda B 

GIRONE C

Casarsa - Fontanafredda
Villanova - Torre Pn (ore 18)

GIRONE D

Sanvitese - Cjarlins Muzane
Spal Cordovado - Condor (domenica, ore 11)

GIRONE E

Pro Fagagna - San Daniele
Union Martignacco - Majanese

GIRONE F

Arteniese - Tolmezzo Carnia (ore 18)
Cavazzo - Gemonese

GIRONE G

Bujese - Ol3 (domenica, ore 11)
Forum Julii - Tarcentina 

GIRONE H

Ancona - Udine United (ore 19)
Reanese - Tricesimo (a Tricesimo, campo B)

GIRONE I

Aurora - Azzurra Prem.
Cussignacco - Donatello

GIRONE L

Amici Visco - Manzanese A
Cormonese - Corno Calcio (a Corno di Rosazzo)

GIRONE M

Brian Lignano - Sangiorgina (a Precenicco)
Cjarlins Muzane B - Pro Cervignano

GIRONE N

Fiumicello - Aquileia
Manzanese B - Unione Friuli Isontina

GIRONE O

Ism Gradisca - Ts Isontino A
Sovodnje - Pro Romans Medea (lunedì, ore 18.30)

GIRONE P

Aris San Polo - Ism Gradisca B (lunedì, ore 18)
Terenziana Staranzano - Ufm 

GIRONE Q

Sistiana Sesljan - San Luigi
Ts Isontino B - Sant'Andrea

GIRONE R* 

Muglia - Ts&Fvg Academy
riposa la Triestina Victory

*(Lo Zaule Rabuiese si è ritirato)

GIRONE S

Fiume Bannia - Corva (giocata ieri)
Opicina - Tamai

© RIPRODUZIONE RISERVATA

TUTTI I RISULTATI - La pagina della diretta, le partite del giorno  Clicca qui

https://i.imgur.com/GBTzxop.jpg

Sabato 29 e domenica 30 maggio sono partiti i due tornei organizzati dalla Figc regionale per le categorie Under 17 e Under 15. Come di consueto, Friuligol.it seguirà le due manifestazioni tramite le pagine dedicate sul proprio sito web e sull'App Italiagol, scaricabile gratuitamente. dove si potranno inserire risultati e marcatori (se inserita la rosa...) in tempo reale, con la classifica che si aggiornerà in automatico.


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/06/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07661 secondi