Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 17 - Il tabellone dei sedicesimi di finale e le squalifiche

Il Comitato regionale ha comunicato gli accoppiamenti della fase a eliminazione diretta che inizierà sabato pomeriggio

Il Comitato regionale della Federcalcio ha comunicato il tabellone dei sedicesimi di finale del torneo Under 17, con gare di sola andata che si disputeranno sabato con inizio alle ore 17. Per evitare la ripetizione di match già disputati nella prima fase sono stati necessari degli spostamenti, oltre a un sorteggio. 
Ecco gli accoppiamenti:

CASARSA B - CJARLINS MUZANE

FONTANAFREDDA B - TAMAI

CASARSA - UNIONE FRIULI ISONTINA

SANVITESE - SOVODNJE

DONATELLO - UNION MARTIGNACCO

GEMONESE - CORMONESE 

FORUM JULII - SANT'ANDREA

ANCORA - PRO FAGAGNA

MANZANESE A - TOLMEZZO CARNIA 

CJARLINS MUZANE B - OL3

MANZANESE B - ISM GRADISCA B

ISM GRADISCA A - UDINE UNITED

TERENZIANA STARANZANO - SACILESE 

SAN LUIGI - AZZURRA PREMARIACCO 

TS&FVFG ACADEMY - TORRE

FIUME BANNIA - MANIAGO

*******

LE SQUALIFCHE

Fino al 22/6: MASSIMO CRISTANCIGH (allenatore Azzurra) e PAOLO CERNOIA (allenatore Corno Calcio).

Per 2 gare: TONDOLO FAUSTO e IOB SEBASTIANO (ARTENIESE), ANDRISOAIA ROBERT (CONDOR).

Per una gara: SANSON ALESSIO (AQUILEIA), DE CECCO MANUEL (ARTENIESE), BERNARD LORENZO, DE SABBATA GIULIO e GUERBAS NAZIM (AURORA BUONACQUISTO), KORRESHI KASTRIJOT (ANCONA), CANTARUTTI FILIPPO (AZZURRA PREMARIACCO), CORONA KEVIN (CALCIO MANIAGO VAJONT), BAYIRE ABDOUL WAHAB (CASARSA A), MURADOR TOMMASO (CONDOR), CASAGRANDE MICHELE (LIVENTINA S.ODORICO), PICCIN DAVIDE (MANIAGO), LORENZINI FRANCESCO (OL3), FONTEBASSO e GRANSINIGH LUCA (SANGIORGINA), MILEVSKI JOVAN (SPAL CORDOVADO), BARATTO SEBASTIANO (U.FINCANTIERI MONFALCONE), LEONI MATTEO (TAMAI).

Archiviata la fase di qualificazione dei due tornei organizzati dalla Figc regionale per le categorie Under 17 e Under 15, inizia quella finale. Come di consueto, Friuligol.it seguirà le due manifestazioni tramite le pagine dedicate sul proprio sito web e sull'App Italiagol, scaricabile gratuitamente. dove si potranno inserire risultati e marcatori (se inserita la rosa...) in tempo reale.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

https://i.imgur.com/bX5QSY6.jpg


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 09/06/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07036 secondi