COPPA SECONDA - Tutte le sfide di domenica. In 7 sono già al sicuro
Va in scena senza anticipi l'ultima giornata, la terza, della prima fase a gironcini: passano il turno le vincenti dei gironcini e le migliori 12 seconde
Senza nessun match anticipato al sabato (o posticipato), la coppa Regione di Seconda categoria è pronta domenica a mandere in scena la terza e ultima giornata della fase a gironcini: passeranno ai sedicesimi di finale 32 compagini, ossia le vincitrici dei raggruppamenti e le migliori 12 seconde classificate. Hanno sostanzialmente già superato il turno Barbeano (girone C), Morsano (girone L), Cussignacco (a meno di non subire una goleada dal Buttrio), Sovodnje (girone R), Romana (girone S), Opicina (girone T) e Muggia (girone V).
Chi ha già vinto le prime due gare disputate, comunque, è praticamente certo di rimanere in corsa per il trofeo passando il turno, al limite, tra le migliori seconde.
Il raggruppamento più incerto è l'N, con Pocenia, Palazzolo, Malisana e Aris San Polo che, partendo dalla pari, si giocheranno la qualificazione alla fase a eliminazione diretta nei confronti Palazzolo - Aris e Pocenia - Malisana.
*******
ULTIMA GIORNATA DELLA PRIMA FASE
Domenica, ore 17
Girone A
MONTEREALE VALCELLINA - LIVENTINA SAN ODORICO
Gianluca Accarino (Maniago)
POLCENIGO BUDOIA - SAN LEONARDO
Luca Giovannelli Pagoni (Pordenone)
Girone B
CORDENONESE 3S - UNITED PORCIA
Nicola Barbui (Pordenone)
VALVASONE ARZENE S.MART. - PURLILIESE (a Porcia)
Marco Grasso (Pordenone)
Girone C
BARBEANO - ZOPPOLA
Andrea Gibilaro (Maniago)
REAL CASTELLANA - SPILIMBERGO
Simone De Clara (Pordenone)
Girone D
PRAVIS 1971 - SESTO BAGNAROLA
Iulian Nicolae Silescu (Pordenone)
RAMUSCELLESE - TIEZZO 1954
Luciano Lo Sardo (Pordenone)
Girone E
ARZINO - VIVARINA
Erik Corona (Maniago)
COSEANO - TAGLIAMENTO
Riccardo Da Pieve (Pordenone)
Girone F
MAJANESE - GLEMONE
Riccardo Marangoni (Udine)
VALERIANO PINZANO - SAN DANIELE
Stefano Mazzocut Zecchin (Pordenone)
Girone G
CAPORIACCO - CAR CICONICCO
Daniele Petrillo (Udine)
TREPPO GRANDE - MORUZZO
Michele Comar (Udine)
Girone H
GRIGIONERI SAVORGNANO - DEPORTIVO FC
Jacopo Zaramella (Udine)
UDINE UNITED RIZZI CORMOR - NIMIS
Gianmarco Puglisi (Udine)
Girone I
BLESSANESE - CHIAVRIS
Giovanni Mossenta (Udine)
RANGERS - UNIONE CALCIO 3 STELLE
Federico Zannier (Udine)
Girone L
MORSANO AL TAGLIAMENTO - POLISPORTIVA FLAMBRO
Davide Italiano (Pordenone)
VARMESE - COMUNALE LESTIZZA
Dionis Koci (Pordenone)
Girone M
CUSSIGNACCO - BUTTRIO
Rodolfo Pedace (Udine)
riposa la SERENISSIMA
Girone N
NUOVA CALCIO POCENIA - MALISANA
Tommaso Lentini (Pordenone)
PALAZZOLO - ARIS SAN POLO CALCIO
Michel Ivanaj (Basso Friuli)
Girone O
CORNO CALCIO - TRIVIGNANO
Francesco Muzzarelli (Udine)
VILLANOVA - UNION 91
Simone Massolin (Udine)
Girone P
STRASSOLDO - TERZO
Cesare Masutti (Udine)
TORRE - CASTIONS
Riccardo Belliato (Basso Friuli)
Girone Q
MORARO - PIEDIMONTE
Marco Pizzamiglio (Gradisca d'Isonzo)
UNIONE FRIULI ISONTINA - ISONTINA
Carmelo Ferro (Gradisca d'Isonzo)
Girone R
LA FORTEZZA GRADISCA - VILLESSE CALCIO
Christian Esposito (Gradisca d'Isonzo)
SOVODNJE - POGGIO
Gabriele Pacini (Trieste)
Gironi S e T
PIERIS - FO.RE. TURRIACO
Omar Salerno (Trieste)
PRIMORJE - VESNA (sabato)
Omar Veneziani (Trieste)
ROMANA - OPICINA
Girone U
CAMPANELLE - COSTA INTERNATIONAL
Gabriele Torrisi (Trieste)
CGS - MONTEBELLO DON BOSCO
Francesco Placer (Trieste)
Girone V
MUGLIA - MUGGIA
TS ACADEMY - BREG
Emanuele Iozzi (Trieste)
© RIPRODUZIONE RISERVATA