Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


PRIMA - Decollo al buio per Colloredo e Gradese

Domenica è in programma la prima di campionato, che granata e mamuli affronteranno in casa ma senza il conforto di aver preso parte alla Coppa. Torreanese - Riviera si gioca a Pulfero, a Ceolini si scenderà in campo alle ore 16...

Si disputa domenica la giornata d'esordio della Prima categoria, suddivisa come da tradizione in 3 gironi. All'appello mancherà Arteniese - Ragogna, rinviata a data da destinarsi su richiesta delle 2 società, con i padroni di casa a corto di giocatori (tra infortuni e malattie), e resi prudenti dall'insidia del Covid che potrebbe palesarsi nella febbre accusata da un paio di calciatori, per altro vaccinati. 
Esordiranno al buio, ossia senza il test della Coppa, Colloredo e Gradese, entrambe impegnate in casa rispettivamente ospitando Mereto e Centro Sedia. Va segnalato che Ceolini - Unione Smt inizierà un'ora dopo, alle 16, mentre la Torreanese riceverà a Pulfero il Riviera
Tra le sfide più attese si segnalano Aviano - Azzanese, San Quirino - Vivai e Union Pasiano - Virtus Roveredo nel girone A, Basiliano - Teor e Rivolto - Aurora nel B, e Ruda - Mladost, Zarja - Isonzo e Cormonese - Audax nel C. 
 
*******

PROGRAMMA E ARBITRI (prima giornata)

Domenica, ore 15

GIRONE A

CALCIO AVIANO - AZZANESE
Federico Calò (Udine)

CALCIO BANNIA - VALLENONCELLO
Elvis Poletto (Pordenone)

CEOLINI - UNIONE SMT (ore 16)
Mattia Simeoni (Pordenone)

VILLANOVA - SARONE 1975 2017
Nicola Righi (Gradisca d'Isonzo)

SAN QUIRINO - VIVAI RAUSCEDO
Giacomo Curreli (Pordenone)

UNION PASIANO - VIRTUS ROVEREDO
Damiano Bruno Coral (Basso Friuli)

UNION RORAI - MANIAGO
Edoardo De Luisa (Udine)

VIGONOVO - REANESE
Gianmarco Lunazzi (Udine)

*******

GIRONE B

ARTENIESE - RAGOGNA (rinviata)
Francesco Zannier (Udine)

COLLOREDO DI M. A. - MERETO 
Dario Romano (Udine)

BASILIANO - TEOR
Madid Borsetto (Tolmezzo)

GONARS - SEDEGLIANO
Gabriele Padrini (Maniago)

FULGOR - DIANA
Stefano Cargnelli (Maniago)

RIVIGNANO - PAGNACCO
Alba Goi (Tolmezzo)

RIVOLTO - AURORA BUONACQUISTO
Thomas Megna (Gradisca d'Isonzo)

TORREANESE - RIVIERA (a Pulfero)
Maichol Perazzolo (Pordenone)

*******

GIRONE C

AZZURRA - ROIANESE
Hadis Ate (Gradisca d'Isonzo)

CORMONESE - AUDAX SANROCCHESE
Filippo Fabbro (Udine)

DOMIO - ISM GRADISCA
Matteo Vendrame (Trieste)

FIUMICELLO 2004 - TRIESTINA VICTORY
Marco Zorzon (Trieste)

GRADESE - CENTRO SEDIA 
Raul Suciu (Udine)

MARIANO - SAN CANZIAN BEGLIANO
Simone Sisti (Trieste)

RUDA - MLADOST 
Andrea Fonda (Trieste)

ZARJA - ISONZO
Matteo Esposito (Trieste)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 17/09/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,18094 secondi