Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


PROMOZIONE - A Casarsa e Sevegliano le sfide di cartello dei primi 90'

Campionato al via con un turno che si giocherà interamente di domenica. Ecco il programma delle sfide e le terne designate

Promozione al via senza anticipi e con un gran numero di debuttanti nella categoria alla prova del fuoco. 
Nel girone A la bella di Coppa, il Casarsa di Stefano Dorigo, ospita la squadra più accreditata al salto in Eccellenza, la Sacilese di Mauro Lizzi: è questa la gara più attesa dei primi 90' di un campionato che si annuncia particolarmente tosto ed equilibrato. 
Nel girone B i match di maggiore spessore tecnico sulla carta appaiono essere Sevegliano Fauglis - Ufm e Azzurra - Juventina. Ma ecco, di seguito, il menù della prima giornata e le terne designate a condurre in porto le 16 gare in programma. 

PROGRAMMA E TERNE (prima giornata)

Domenica, ore 15

GIRONE A

MANIAGO VAJONT - CORVA (Comunale Maniago)
Gabriele Toffoletti (Udine); Fabio Fabris (Pordenone), Emanuele Cecchia (Tolmezzo)

CAMINO - VENZONE
Matteo Giormani (Trieste); Francesco Bonino (Maniago), Antoniomaria Cannistraci (Udine)

CASARSA - SACILESE
Stefano Zilani (Trieste); Biagio Belfiore (Maniago), Alessandro Pecile (Tolmezzo)

LAVARIAN MORTEAN ESPERIA 97 - BUIESE
Federico Tritta (Trieste); Timothy Dissegna (Gradisca d'Isonzo), Danilo Patat (Tolmezzo)

OL3 - PRATA FALCHI (a Marsure di Sotto)
Antonio Bonutti (Basso Friuli); Giovanni Masini (Gradisca d'Isonzo), Marco Della Gaspera (Gradisca d'Isonzo)

SARONECANEVA - TORRE PN (a Caneva)
Yousri Garraoui (Pordenone); Stefano Valeri (Maniago), Stefano Franconi (Maniago)

TARCENTINA - UNIONE BASSO FRIULI
Edoardo Luglio (Gradisca d'Isonzo); Denis Roman Fulin (Maniago), Francesco Zannier (Udine)

UNION MARTIGNACCO - MARANESE
Marco Anaclerio (Trieste); Ludovico Banova (Trieste), Beatrice Mazzotta (Gradisca d'Isonzo)

*******

GIRONE B

AZZURRA PREMARIACCO - JUVENTINA SANT'ANDREA
Stefano Tomasetig (Udine); Lorenzo Ret (Udine), Lorenzo Tomasi (Pordenone)

PRO ROMANS MEDEA- AQUILEIA
Yasser Garraoui (Pordenone); Matteo Gondolo (Udine), Alessio Mondello (Trieste)

SAN GIOVANNI - SANGIORGINA
Eric Visentini (Udine); Simone Chesini (Gradisca d'Isonzo), Seyedvahid Mirhosseini (Trieste)

SANT'ANDREA SAN VITO - FORUM JULII
Mattia Ambrosio (Pordenone); Donato De Caprio (Basso Friuli), Nicolò Glavina (Trieste)

SEVEGLIANO FAUGLIS - UNIONE FINCANTIERI MONFALCONE
Francesco Montesano (Trieste); Stefano Belvedere (Basso Friuli), Marco Blancuzzi (Gradisca d'Isonzo)

TERENZIANA STARANZANO - SANTAMARIA
Francesco Caputo (Pordenone); Eli Vincent Yakanou (Trieste), Lorenzo Lena (Trieste)

TOLMEZZO CARNIA - COSTALUNGA
Fabio Cosimo Calò (Udine); Elia Banello (Gradisca d'Isonzo), Luca Mongiat (Maniago)

TRIESTE CALCIO - RISANESE
Davide Benedetti (Tolmezzo); Daniel Pavlovic (Trieste), Daniele Zuliani (Basso Friuli)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 17/09/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,16723 secondi