Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


PROMO B - Turbolenze in arrivo per lo strano terzetto al comando

Juventina, Forum e Santamaria giocheranno in casa, ma dovranno dimostrare mentalità e solidità per dribblare le insidie proposte dai confronti con Pro Romans, Tolmezzo e Aquileia. Derby da batticuore tra Ufm e Terenziana

In un campionato, il girone B di Promozione, senza squadre imbattute, la sesta d'andata si preannuncia particolarmente emozionante. Resisterà lo strano terzetto in testa alla classifica (Juventina, Forum e Santamaria) alle turbolenze dei prossimi 90'? Non sarà facile perchè sabato la Juve ospiterà una Pro Romans affamata di punti e della prima vittoria, mentre domenica i ducal gaglianesi riceveranno un Tolmezzo rinfrancato dal successo sull'Ufm e il Santamaria dovrà evitare distrazioni contro la mina vagante Aquileia
Sicuramente a forte impatto emotivo risulterà il derby di sabato tra Ufm e Terenziana, una partita che per gli ospiti, che hanno fin qui racimolato un solo punto (però arrivato nell'ultima uscita), può rappresentare la svolta e innescare la riscossa.  
Infine, ci si attendono risposte importanti in particolare da Sangiorgina - Azzurra e dal derby Trieste Calcio - Sant'Andrea.
 
Sabato, ore 15

JUVENTINA SANT'ANDREA - PRO ROMANS MEDEA
Filippo Capone (Trieste); Daniele Carbone (Trieste), Elia Banello (Gradisca d'Isonzo)

UNIONE FINCANTIERI MONFALCONE - TERENZIANA STARANZANO
Matteo Cerqua (Trieste); Diego Sokolic (Trieste), Matteo Cristin (Basso Friuli)

Domenica, ore 15

FORUM JULII - TOLMEZZO CARNIA
Yasser Garraoui (Pordenone); Thomas Cesarin (Gradisca d'Isonzo), Matteo Prandin (Gradisca d'Isonzo)

RISANESE - COSTALUNGA
Gian Luca Vriz (Tolmezzo); Donato De Caprio (Basso Friuli), Lorenzo Lena (Trieste)

SAN GIOVANNI - SEVEGLIANO FAUGLIS
Gabriele Toffoletti (Udine); Savino Buonavitacola (Gradisca d'Isonzo), Rehad Ibra (Gradisca d'Isonzo)

SANGIORGINA - AZZURRA PREMARIACCO
Yousri Garraoui (Pordenone); Alessio Mondello (Trieste), Seyedvahid Mirhosseini (Trieste)

SANTAMARIA - AQUILEIA
Alba Goi (Tolmezzo); Danilo Patat (Tolmezzo), Alessandro Pecile (Tolmezzo)

TRIESTE CALCIO - SANT'ANDREA SAN VITO
Marco Anaclerio (Trieste); Daniele Salvi (Gradisca d'Isonzo), Simone Chesini (Gradisca d'Isonzo)

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 22/10/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,24297 secondi