Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Udine


SQUALIFICHE - In castigo dall'Eccellenza alla Seconda categoria

Ecco i provvedimenti dei Giudici sportivi. Solo un giocatore fermato nell'Eccellenza, girone A. Quattro stop per l'Arzino

ECCELLENZA A

Euro 100: SPAL CORDOVADO (Per non aver impedito l'accesso al recinto di gioco di una persona il cui nominativo non era presente nella lista di gara)

Una giornata: PRETATO LUCA (TRICESIMO).

ECCELLENZA B

Due giornate:MASCOLO RAFFAELE (PRIMOREC 1966).

Una giornata: DE MATTIA PAOLO (SAN LUIGI CALCIO), CONTENTO SIMONE (ANCONA LUMIGNACCO), GRION JACOPO (PRO GORIZIA), CROSATO LUCA e STEINHAUSER PATRICK (SISTIANA SESLJAN), LOSCHIAVO MARCO e MUIESAN MATTEO (ZAULE RABUIESE).

PROMOZIONE A

Euro 150: TARCENTINA (Per avere propri sostenitori rivolto epiteti ingiuriosi e minacciosi all’indirizzo dell'arbitro da metà del secondo tempo e fino al termine della gara).

Una giornata: GIORDANO MICHELE (allenatore TORRE), INFANTI MARCO e VALLERUGO MANUEL (CALCIO MANIAGO VAJONT), CLOCCHIATTI GABRIO (LAVARIAN MORTEAN ESPERIA), PERUCH STEFANO (PRATA FALCHI VISINALE), FORTE SIMONE e MUZZOLINI MATTEO (BUIESE), ZANIN FABIO (CASARSA), GIACOMIN FABIO (CORVA).

PROMOZIONE B

Una giornata: GOBBO SEBASTIANO (SANTAMARIA), VECCHIET NICOLA (S.GIOVANNI), AMADIO SIMONE (SEVEGLIANO FAUGLIS).

PRIMA A 

Due giornate: PIGNAT MASSIMILIANO (AZZANESE).

Una giornata: BALDO NATHAN (VIRTUS ROVEREDO), CARGNELLI LORENZO (UNIONE S.M.T. CALCIO), CARETTO GABRIELE (MANIAGO), ZAMPIERI ALEX e MONINO DAVIDE (REANESE), BRAIT THOMAS (S.QUIRINO), CARACCIOLO RAFFAELE (SARONE 1975 2017).

PRIMA B

Tre giornate: PASSON NICHOLAS (COLLOREDO DI MONTE ALBANO).

Una giornata: DE MARCO GIANLUCA (RIVIGNANO), MARINIG ELIAS (TORREANESE), ELIA ANTONIO (AURORA BUONACQUISTO). 

PRIMA C

Fino al 30/11: RAVALICO DAVIDE (allenatore ZARJA A.S.D.).

Quattro giornate: MARKOVIC LUCA (allenatore AZZURRA) Perché, a gara terminata, protestava nei confronti dell'arbitro apostrofandolo con l'espressione "down".

Una giornata: TERPIN CRISTIAN (allenatore AZZURRA), MARCHIORO LUCA (AZZURRA), RODARO DANIELE (FIUMICELLO 2004), LORENZI LUCA e RIZZOTTO MATTEO (ZARJA A.S.D.), FRANZ LUCA (MARIANO).

SECONDA A 

Fino al 21/12: RIOLA LUCA (allenatore VALVASONE ARZENE S.MART.).

Cinque giornate: EZZALZOULI ZAKARYA (VIVARINA A.S.D.).

Una giornata: TURCATEL NICOLO (LIVENTINA SAN ODORICO), LETIZIA KEVIN (S.A.P. RAMUSCELLESE), LORIGGIOLA CRISTIANO e CECON DAVIDE (VALVASONE ARZENE S.MART.), BANSE DESIRE (VIVARINA A.S.D.).

SECONDA B

Una giornata: AJELLO ROBERTO, DE CECCO CRISTIAN, PLOS KEVEN e DE NARDO FILIPPO (ARZINO), BENEDETTI MARCO (COSEANO), PRETTO ANDREA (GLEMONE), VALOPPI ALEX (TAGLIAMENTO), COPOLUTTI CRISTIAN (CALCIO CASSACCO), BIRARDA ELIA (CAPORIACCO), PIGNATTONE THOMAS (NIMIS B). 

SECONDA C

Una giornata: CHENITI LOUKMAN (DONATELLO S.S.D. SRL), RAINIS ANTONIO (UDINE UNITED RIZZI CORMOR), ROSSI MANUEL (CHIAVRIS), SIMONETTI LUCA (BLESSANESE).

SECONDA D

Una giornata: DI LENARDA JACOPO (COMUNALE LESTIZZA).

SECONDA E 

Due giornate: TRANGONI NICOLA (allenatore SOVODNJE).

Una giornata: DISSETTE FILIPPO (SERENISSIMA PRADAMANO), BANELLO MICHELE e TOGNON ELIA (VILLESSE CALCIO), UMEK KLEMEN (SOVODNJE), SPAGNUL FRANCESCO (TERZO), CIANI NICOLO (TORRE). 

SECONDA F 

Euro 50:  TURRIACO 1922.

Due giornate: BELLOCCHI SIMONE (STUDENTI).

Una giornata: LAKNORI ELJON (CAMPANELLE), CAMARA FALI (COSTA INTERNATIONAL), FEDELE GIUSEPPE (STUDENTI), CESTER SILVIO (TURRIACO 1922).

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 25/11/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,10776 secondi