Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 15/2 - Ecco le promosse ai regionali e i probabili gironi

La prima fase, quella interamente provinciale, è terminata, ma all'appello mancano ancora diversi recuperi. Nel girone A di Pordenone Torre, Fiume Bannia e Sanvitese si sono assicurate le 3 posizioni utili per il "salto", ma l'ordine in classifica non può ancora essere stabilito

Gli Under 15 regionali hanno terminato la prima fase, quella interamente provinciale. In verità sono diversi ancora i match da recuperare, e alcuni probabilmente slitteranno all'inizio del 2022. Tuttavia, è già possibile identificare le 24 formazioni che accederanno alla fase regionale e anche disegnare i relativi 4 gironi composti da 6 squadre ciascuno. 
Il rebus maggiore da risolvere riguarda l'ordine d'arrivo del girone A di Pordenone: le 3 promosse, ossia Torre, Fiume Bannia e Sanvitese sono racchiuse in classifica in un solo punto quando all'appello mancano ancora Torre -Maniago Vajont (in programma domenica) e Sanvitese - Fiume Bannia (data da definire), ragion per cui non è ancora possibile stabilire in quale girone dei regionali finiranno. 
Va segnalato infine che nel girone B di Udine, la sconfitta a tavolino della Manzanese col San Gottardo (la squadra orange non si era presentata) con annesso punto di penalizzazione, proietta al primo posto l'Ancona Lumignacco, seguita da Udine United e, appunto, Manzanese.

PROBABILE COMPOSIZIONE DEI GIRONI DELLA FASE REGIONALE

GIRONE A: Ancona Lumignacco, Fontanafredda, Pro Cervignano, Lavarian Mortean Esperia, Audax, *

GIRONE B: Sacilese, Cjarlins Muzane, Bujese, Udine United, Zarja, * 

GIRONE C: Codroipo, Tolmezzo, Manzanese, Ufm, Triestina Victory, *

GIRONE D: Donatello, San Luigi, Casarsa, Sangiorgina, Fiumicello, Chions

* Accedono alla fase regionale anche Torre, Fiume Bannia e Sanvitese

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 14/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



PRO ROMANS - Completato lo staff tecnico

  Il settore giovanile giallorosso ha il proprio staff tecnico al completo tra conferme e nuovi arrivi per la prossima stagione sportiva 2022/23 che vede alla partenza ben 9 sq...leggi
27/07/2022

TS ISONTINO - Ecco i tecnici e i preparatori

La Triestina Isontino ha ufficializzato la squadra di tecnici, tutti qualificati Uefa B o Uefa C, con cui affronterà la prossima stagione, la terza dalla sua fondazione. Le novità per la costola ...leggi
20/07/2022






RAPPR. UNDER 15 - Umbria indigesta

Dopo la vittoria sui padroni di casa della Liguria, la Rappresentativa regionale Under 15 è scivolata al cospetto dell'Umbria nella seconda giornata del torneo interreg...leggi
04/06/2022









Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,09755 secondi