Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


SQUALIFICHE - Dieci turni di stop a Bobbini, 4 a Fabbroni

I provvedimenti del Giudice sportivo regionale sull'ultima giornata dell'andata in Promozione e Prima categoria

Il Giudice sportivo regionale ha deliberato in merito all'ultima d'andata. 
Per quel che riguarda la finale di coppa Italia di Eccellenza, non si segnala nessuna squalifica, un aspetto positivo per il Brian Lignano, atteso dalla fase nazionale della competizione. 
In Promozione spiccano i 10 turni di stop inflitti ad Andrea Bobbini del Sant'Andrea per aver proferito "un'espressione offensiva di stampo discriminatorio" all'indirizzo di un avversario. Lo prevede l'articolo 28 del codice di Giustizia Sportiva, e i giudizi sulla eccessiva severità o meno della sanzione sono i più vari.

PROMOZIONE A

Quattro giornate: FABBRONI MASSIMILIANO (UNIONE BASSO FRIULI).

Due giornate: GHERBEZZA DANIELE (VENZONE). 

Una giornata: TOFFOLO SIMONE (CASARSA), FABRIS STEFANO e LO MANTO ENRICO JUNIOR (VENZONE), SALVADORI GIOVANNI (CAMINO),  PERESSIN PAOLO (TORRE), AHMETAJ JULIAN e NERI FEDERICO (UNIONE BASSO FRIULI). 

PROMOZIONE B

Dieci giornate: BOBBINI ANDREA (SANT'ANDREA SAN VITO) "Perché, nei pressi dello spogliatoio a gara terminata, proferiva un'espressione gravemente offensiva di chiaro stampo discriminatorio all'indirizzo di un calciatore della squadra avversaria".

Una giornata:  MILAN DANIEL (U.FINCANTIERI MONFALCONE), CICOGNA NICOLA (AQUILEIA), NARDELLA MICHELE (AZZURRA PREMARIACCO), CANTARUTTI LUCA (FORUM JULII CALCIO), DE CECCO MARCO (JUVENTINA S.ANDREA), DALLA BONA KEVIN (SANGIORGINA), GASPARIN LUCIO (SANTAMARIA), 

PRIMA A 

Due giornate: FETTAMI REDA (CALCIO BANNIA). 

Una giornata: MONTAGNER MATTIA e MONTAGNER CLAUDIO (SARONE), BASSO MATTEO e BENEDETTO ALBERTO (VALLENONCELLO), MORETTI MATTEO (CALCIO BANNIA), CAPPELLA NICOLA e SORTINI MATTIA (MANIAGO), DE ANGELIS RICCARDO e ROSPANT DEMIAN (UNION RORAI), PETROVIC MIROSLAV (VIRTUS ROVEREDO).

PRIMA B 

Due giornate: SAID MOHAMED (COLLOREDO DI MONTE ALBANO).

Una giornata: FABIANI MATTIA, CESARIN ERIC e FABRO GIONA (COMUNALE GONARS), BOAHEN FELIXAKESE e QUITO MATTEO (AURORA BUONACQUISTO), MICELLI LUCA (ARTENIESE), MARIAN TOMMASO (RIVOLTO). 

PRIMA C 

Una giornata: BEVILACQUA RICCARDO (ISONZO), CANDUTTI FILIPPO (AUDAX SANROCCHESE), PUSSI SIMONE (AZZURRA), TABAI THOMAS (MLADOST SPORTNO ZDRUZENJE).

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 23/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,24581 secondi