Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 17 - Ufficializzati i gironi regionali

Niente "promozione" per Kras, Triestina Victory e Polisportiva San Marco. Tra le 24 al via della seconda fase ci sono anche Aris San Polo, Sant'Andrea e Ufm

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi Under 17 della fase regionale. Tra le 24 promosse sono 3 le squadre catapultate sfruttando anche l'altrui mancanza di requisiti: Aris San Polo, San'Andrea San Vito e Ufm. Infatti, il regolamento prevede che, per essere ammesse alla fase regionale o nazionale  "le società dovranno nella corrente stagione sportiva 2021/2022 iscrivere e partecipare con almeno una squadra alle Categorie Allievi, Giovanissimi, Esordienti (fase autunnale) e Pulcini (fase autunnale). La rinuncia, il ritiro o l’esclusione per qualsiasi motivo da una o più delle citate categorie a Campionati e/o Tornei da iniziare o già iniziati comporterà la preclusione alla partecipazione alla seconda fase regionale (e conseguentemente nazionale). Si precisa che delle Categorie Allievi e Giovanissimi fanno parte anche gli Allievi Under 16 e i Giovanissimi Under 14.
Da qui è maturata la mancata promozione di Triestina Victory, Kras o la mancata disputa dello spareggio tra Ufm e Polisportiva San Marco.
Accederanno ai quarti di finale dei play-off per il titolo di campione regionale le prime 2 classificate di ciascun raggruppamento. 

I GIRONI REGIONALI

GIRONE A: FontanafreddaCjarlins MuzaneSanviteseFiumicelloPro Fagagna, Aris San Polo.

GIRONE B: Prata FalchiManzaneseFiume Bannia, Azzurra Prem.Tarcentina, Sant'Andrea San Vito.

GIRONE C: DonatelloVesnaForum Julii, Ts Fvg AcademySangiorginaCavolano.

GIRONE D: Ancona LumignaccoSan LuigiTolmezzo, Ufm, ChionsIsm Gradisca.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...





UNDER 16 - I gironi della seconda fase

Il Comitato regionale della Federcalcio ha sfornato i gironi della seconda fase del torneo Allievi Under 16. Nel girone A1 sono finite le vincitrici dei 5 raggruppamenti della prima fase (Maniago Vajon...leggi
31/12/2021














Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,10497 secondi