Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Gorizia


UNDER 19 - Seconda fase: ecco i gironi provinciali

Le 46 squadre al via sono state suddivise in 6 raggruppamenti, che verranno gestiti dalle varie Delegazioni

Il Comitato regionale della Federcalcio ha messo nero su bianco i gironi provinciali degli Under 19 della seconda fase. Le 46 squadre partecipanti sono state inserite in 6 gironi, dei quali 4 con 8 formazioni ciascuno e 2 con 7. Le Delegazioni di Pordenone e Udine gestiranno due raggruppamenti ciascuna, quelle di Gorizia e Trieste uno. 

GIRONE A (PORDENONE): SACILESE, LIVENTINA SAN ODORICO, CAVOLANO, SARONECANEVA, VILLANOVA, TORRE PN, VIRTUS ROVEREDO, REAL CASTELLANA. 

GIRONE B (PORDENONE): RAGOGNA, SPILIMBERGO, SEDEGLIANO, MORUZZO, VIVAI RAUSCEDO, CALCIO AVIANO, MANIAGO.

GIRONE A (UDINE): CHIAVRIS, RANGERS, REANESE, GEMONESE, TREPPO GRANDE, TARCENTINA, MAJANESE, UNIONE CALCIO 3 STELLE.

GIRONE B (UDINE): LAVARIAN MORTEAN ESPERIA, UNIONE BASSO FRIULI, TEOR, CUSSIGNACCO, SERENISSIMA PRADAMANO, CODROIPO,  SPAL CORDOVADO. 

GIRONE A (GORIZIA): ARIS SAN POLO, RONCHI, FIUMICELLO 2004, TERENZIANA STARANZANO, TURRIACO 1922, PRO GORIZIA, RISANESE, TRIVIGNANO.

GIRONE A (TRIESTE): ROIANESE, SAN GIOVANNI, SANT'ANDREA SAN VITO, MUGLIA F., OPICINA, SISTIANA SESLJAN, PRIMOREC 1966, VESNA.

*******

Calciatori fuoriquota: massimo di 8, di cui massimo 6 nati dal primo gennaio 2002 e massimo 2 nati dal primo gennaio 2001.

*******

LA FORMULA

Al termine della SECONDA FASE PROVINCIALE:

- saranno ammesse al Campionato Regionale Juniores Under 19 2022/2023 le sei squadre “Campioni Provinciali”;

- le squadre seconde classificate delle Delegazioni che avranno assegnati n. 2 gironi ciascuna effettueranno preliminarmente una gara di spareggio per la determinazione delle due squadre (una per Delegazione) che accederanno alla gara di finale “salvezza-promozione”.

- le squadre seconde classificate delle Delegazioni che avranno assegnato un unico girone dei gironi accederanno alla gara di finale “salvezza-promozione”.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/12/2021
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08258 secondi